湖南省攸县人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0223刑初79号公诉机关攸县人民检察院。被告人罗某甲,务农。因涉嫌故意伤害罪,于2015年6月13日被攸县公安局监视居住。被告人罗某乙,农民。因涉嫌故意伤害罪,于2015年6月13日被攸县公安局监视居住。攸县人民检察院以攸检公诉刑诉[2016]87号起诉书指控被告人罗某甲、罗某乙犯故意伤害罪,于2016年5月10日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭审理了本案。攸县人民检察院代理检察员邹萍萍出庭支持公诉,被告人罗某甲、罗某乙到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。攸县人民检察院指控,2015年4月30日,被告人罗某甲和被告人罗某乙(董家场组组长)两兄弟因组里的公事引发纠纷,在争执过程中,罗某乙用铁铲打了罗某甲的左手,造成罗某甲左手第五掌骨骨折,罗某甲用木棍打了罗某乙的腰部,造成罗某乙双侧多发肋骨骨折,经鉴定两被告人的伤情均系轻伤。公诉机关认为被告人罗某甲、罗某乙的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定,应当以故意伤害罪追究其刑事责任,并提供了鉴定意见、证人罗某丙、付某等人的证言、被告人罗某甲、罗某乙的供述和辩解及户籍证明等证据,提请本院依法判处。
被告人罗某甲、罗某乙对公诉机关指控的犯罪事实均没有异议。
经审理查明,被告人罗某甲和罗某乙系兄弟关系。2015年4月30日,被告人罗某乙(董家场组组长)组织组民在家开会,被告人罗某甲和罗某乙因组里的公事引发口角纠纷,双方互相用手指着对骂起来,被告人罗某乙随即拿了一把铁铲打了罗某甲的左手,造成罗某甲左手第五掌骨骨折,罗某甲便用木棍打了罗某乙的腰部,造成罗某乙双侧多发肋骨骨折。经鉴定,罗某乙的损伤为轻伤一级,罗某甲的损失属轻伤二级。另查明,在审理过程中,经本院主持调解,被告人罗某甲与罗某乙已达成民事赔偿调解协议,双方已按协议全部履行相应的赔偿义务,且双方均对对方的行为予以谅解。认定上述事实的证据有:1、被告人罗某甲、罗某乙的供述和辩解及户籍证明;2、证人罗某丙、罗某丁、付某、董某、卜某甲、卜某乙、易某的证言;3、病历资料、诊断证明书、医药费发票;4、株洲市求真司法鉴定中心鉴定意见书;5、现场照片、公安机关调解记录、办案说明、董家组组民的相关报告;6、刑事附带民事调解书、谅解书、领条。经庭审质证,被告人罗某甲、罗某乙对上述证据均无异议,本院予以确认。
本院认为,被告人罗某甲、罗某乙故意伤害他人身体、互致对方轻伤,两被告人的行为均已构成故意伤害罪,公诉机关指控的罪名成立。
被告人罗某甲与被告人罗某乙在庭审中自愿认罪,均可从轻处罚。
被告人罗某甲与被告人罗某乙,互相谅解对方,可对两被告人酌情从轻处罚;被告人罗某乙犯罪时已满七十五周岁,依法可以从轻处罚,且应当宣告缓刑。根据被告人罗某甲、罗某乙犯罪情节、悔罪表现、经社区矫正社会调查评估,均可以对其适用缓刑。据此,对被告人罗某甲适用《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定;对被告人罗某乙适用《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第十七条第五款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定;
判决如下:
一、被告人罗某甲犯故意伤害罪,判处有期徒刑十个月,宣告缓刑一年。
二、被告人罗某乙犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月,宣告缓刑六个月。(缓刑考验期限自判决确定之日起计算)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省株洲市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 周南兰
人民陪审员 朱建德
人民陪审员 王志刚
二〇一六年六月十二日
书 记 员 吴 云附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第十七条已满十六周岁的人犯罪,应当负刑事责任。已满十四周岁不满十六周岁的人,犯故意杀人、故意伤害致人重伤或者死亡、强奸、抢劫、贩卖毒品、放火、爆炸、投毒罪的,应当负刑事责任。已满十四周岁不满十八周岁的人犯罪,应当从轻或者减轻处罚。因不满十六周岁不予刑事处罚的,责令他的家长或者监护人加以管教;在必要的时候,也可以由政府收容教养。已满七十五周岁的人故意犯罪的,可以从轻或者减轻处罚;过失犯罪的,应当从轻或者减轻处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。