(2016)浙0381刑初1165号

周某甲、刘某等犯开设赌场罪一审刑事判决书

法院
瑞安市人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-21
所属地区
瑞安市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
开设赌场
当事人
周某甲,刘某,何秀双,田仁品,郑某甲,郑某乙
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第二十五条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第二十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省瑞安市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0381刑初1165号公诉机关浙江省瑞安市人民检察院。被告人周某甲。因吸毒、容留他人吸毒于2014年5月28日被瑞安市公安局行政拘留二十日。现因涉嫌犯开设赌场罪,于2015年10月21日被抓获,次日被刑事拘留,同年11月26日被逮捕。现羁押于瑞安市看守所。被告人刘某。因犯开设赌场罪于2013年10月24日被本院判处拘役四个月,缓刑六个月,2014年5月4日缓刑考验期满。现因涉嫌犯开设赌场罪,于2015年10月21日被抓获,次日被刑事拘留,同年11月26日被逮捕。现羁押于瑞安市看守所。被告人何秀双。因赌博于2015年10月22日被瑞安市公安局行政拘留五日;因犯开设赌场罪于2011年4月20日被本院判处有期徒刑五年,2014年11月25日刑满释放。现因涉嫌犯开设赌场,于2015年10月21日被抓获,次日被刑事拘留,同年11月26日被逮捕。现羁押于瑞安市看守所。被告人田仁品。因赌博于2013年10月30日被瑞安市公安局行政拘留十三日;因赌博于2015年10月22日被瑞安市公安局行政拘留五日;因犯开设赌场罪、盗窃罪于2011年4月20日被本院决定执行有期徒刑三年三个月,2013年4月7日刑满释放。现因涉嫌犯开设赌场罪,于2015年10月21日被抓获,次日被刑事拘留,同年11月26日被逮捕。现羁押于瑞安市看守所。被告人郑某甲。因为赌博提供条件于2014年3月14日被瑞安市公安局行政拘留二日;因犯抢劫罪于1993年12月4日被本院判处有期徒刑八年,1999年11月11日刑满释放。现因涉嫌犯开设赌场罪,于2015年10月21日被抓获,次日被刑事拘留,同年11月26日被逮捕。现羁押于瑞安市看守所。被告人郑某乙。因涉嫌犯开设赌场罪,于2015年10月22日被刑事拘留,同年11月17日被取保候审。瑞安市人民检察院以瑞检刑诉[2016]1159号起诉书指控被告人周某甲、刘某、何秀双、田仁品、郑某甲、郑某乙犯开设赌场罪,于2016年5月27日向本院提起公诉。本院于同日以普通程序立案,并依法组成合议庭,于同年6月7日公开开庭审理了本案。瑞安市人民检察院指派检察��林志秋出庭支持公诉。被告人周某甲、刘某、何秀双、田仁品、郑某甲、郑某乙到庭参加诉讼。现已审理终结。瑞安市人民检察院指控:2015年10月初,被告人周某甲、刘某在瑞安市仙降街道下社村榕树下摆设赌场,供他人以“三公”的形式进行赌博,共抽取头薪2000余元。2015年10月10日左右至2015年10月21日,被告人周某甲、刘某、何秀双、田仁品结伙在瑞安市仙降街道下社村×××号被告人郑某甲、郑某乙的平房内摆设赌场,供他人以“三公”的形式进行赌博,共抽取头薪4万余元。被告人郑某甲、郑某乙收取场地费10000余元。该赌场于2015年10月21日被查获。对于上述指控,公诉机关提供了相应证据,据此认定被告人周某甲、刘某、何秀双、田仁品、郑某甲、郑某乙构成开设赌场罪,提请本院依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二��、第二十五条第一款、第六十五条第一款、第二十七条、第六十七条第三款之规定,依法惩处。

被告人周某甲、何秀双、田仁品、郑某甲、郑某乙对上述指控的事实和罪名均没有异议。

被告人刘某辩称其没有伙同周某甲在下社村榕树下摆设赌场,对其他指控的事实和罪名没有异议。

经审理查明:1、2015年10月初,被告人周某甲伙同刘某在瑞安市仙降街道下社村榕树下摆设赌场,供他人以“三公”的形式进行赌博,共抽取头薪2000余元。案发后,被告人周某甲家属退出非法所得2000元。上述事实,有公诉机关提供并经法庭质证的下列证据予以证实:(1)被告人刘某在公安侦查阶段做的五次供述,其中前三次否认有开设赌场的行为,第四次供认自己伙同他人在郑某甲家摆设赌场二天;第五次供认2015年10月初,周某甲叫他���去一起在仙降街道下社村的榕树下摆设赌场,并让他每天过去打打牌,股份平分。后来把场子转移到郑某甲的平房内。其在庭审中对第五次供述中关于自己与周某甲在仙降街道下社村榕树下摆设赌场的内容进行翻供,但供认自己伙同他人在郑某甲家摆设赌场长达十余天。(2)被告人周某甲在公安侦查阶段做的供述,其中前三次供认其本人开设赌场,没有其他人参与;之后供述均稳定供认2015年10月初其和刘某在仙降街道下社村榕树下摆设赌场,后转移到郑某甲平房赌博的事实。刑事辨认笔录辨认出被告人刘某。(3)被告人田仁品在公安侦查阶段的供述,均稳定供述2015年10月初周某甲和刘某在仙降街道下社村榕树下摆设赌场。期间,刘某叫其去赌博,并允诺给其股份被其拒绝的事实。刑事辨认笔录辨认出被告人周某甲和刘某。(4)被��人何秀双的供述,供述2015年初周某甲和刘某在仙降街道下社村榕树下摆设赌场。期间,因贵州老乡捣场,刘某叫其去跟贵州老乡打招呼,不要捣乱,并允诺给其股份被其拒绝的事实。刑事辨认笔录辨认出被告人周某甲和刘某。上述证据,来源合法,客观真实,足以认定。关于被告人刘某的辩解,被告人田仁品、何秀双的供述均证明被告人刘某出面允诺给他们两人股份,并让何秀双出面解决外人对赌场捣乱,从中可见其已实际参与赌场事务的处理,其行为区别于一般普通的赌客,且被告人周某甲亦指证被告人刘某有参与开设赌场的行为,故其辩解及翻供没有合理的理由,且有避重就轻之嫌,不予采纳。2、2015年10月10日左右至2015年10月21日,被告人周某甲、刘某、何秀双、田仁品结伙在瑞安市仙降街道下社村×××号被告人郑某甲、郑某乙的平房内��设赌场,供他人以“三公”的形式进行赌博,共抽取头薪4万余元,其中支付被告人郑某甲、郑某乙场地费10000余元。2015年10月21日,该赌场被公安机关查获,当场抓获被告人周某甲、刘某、何秀双、田仁品、郑某甲、郑某乙及十余名参赌人员,并扣押赌资34200元、赌具扑克牌一副。案发后,被告人郑某乙、郑某甲退出非法所得人民币10000元。上述事实,被告人周某甲、刘某、何秀双、田仁品、郑某甲、郑某乙在开庭审理过程中亦无异议,并有证人陈某甲、黄某、江某、徐某、蔡某、杨某甲、罗某、李某、毛某、周某乙、杨某乙、覃某、陈某乙、周某丙、滕某、吴某甲、袁某、吴某乙、韩某、杨某丙、唐某的证言,辨认笔录,现场检查笔录,证据保全清单,收缴物品清单,行政处罚决定书,刑事裁定书,刑事判决书,到案经过,浙江省预收(暂扣��款票据,人口信息等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人周某甲、刘某、何秀双、田仁品、郑某甲、郑某乙以营利为目的,结伙开设赌场,其行为均已触犯刑律,构成开设赌场罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人郑某甲、郑某乙系从犯,依法从轻处罚。被告人何秀双、田仁品系累犯,依法从重处罚。被告人郑某甲、郑某乙归案后如实供述犯罪事实,积极退赃,依法从轻和酌情处罚,其中被告人郑某乙符合社区矫正条件,可适用缓刑。被告人周某甲、何秀双、田仁品认罪态度较好,酌情从轻处罚。为严明国法,惩罚犯罪,维护社会管理秩序,根据被告人犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款,第二十五条第一款,第六十五条第一款,第二十七条,第六十七条第三款,第七十二条第一���、第三款,第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人周某甲犯开设赌场罪,判处有期徒刑一年十个月,并处罚金人民币5000元。罚金限判决生效之日起十日内缴纳。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月21日起至2017年8月20日止)。

二、被告人刘某犯开设赌场罪,判处有期徒刑一年十一个月,并处罚金人民币5000元。罚金限判决生效之日起十日内缴纳。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月21日起至2017年9月20日止)。

三、被告人何秀双犯开设赌场罪,判处有期徒刑二年,并处罚金人民币5000元。罚金限判决生效之日起十日内缴纳。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月21日起至2017年10月20日止)。

四、被告人田仁品犯开设赌场罪,判处有期徒刑二年,并处罚金人民币5000元。罚金限判决生效之日起十日内缴纳。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月21日起至2017年10月20日止)。

五、被告人郑某甲犯开设赌场罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币2000元。罚金限判决生效之日起十日内缴纳。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月21日起至2016年8月20日止)。

六、被告人郑某乙犯开设赌场罪,判处有期徒刑九个月,缓刑一年,并处罚金人民币2000元。罚金限判决生效之日起十日内缴纳。(缓刑考验期自判决确定之日起计��。)七、被告人周某甲退出的非法所得人民币2000元,被告人郑某甲、郑某乙退出的非法所得人民币10000元,予以没收,上缴国库。

八、追缴被告人周某甲、刘某、何秀双、田仁品的非法所得人民币30000元(其中被告人周某甲有700元、被告人刘某500元暂扣于瑞安市公安局),予以没收,上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向浙江省温州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。

审  判  长 张丽平人民 陪 审员 叶玲玲人民 陪 审员 唐敬英

二〇一六年六月十二日(代)

书记员 陈 丹