(2016)黔0402民初881号

徐元平与许双凤、陈永朋民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
安顺市西秀区人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-29
所属地区
安顺市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
徐元平,许双凤,陈永朋
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

贵州省安顺市西秀区人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0402民初881号原告徐元平。被告许双凤。被告陈永朋。

原告徐元平诉被告许双凤、陈永朋民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月22日立案受理,依法由

审判员李晓燕适用简易程序公开开庭进行了审理。原告徐元平、被告许双凤到庭参加诉讼,被告陈永朋经本院合法传唤(传票),无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告徐元平诉称:原告与被告陈永朋系朋友关系。2014年我作为会首与被告陈永朋来了一个会,期间因被告陈永朋缺少资金我为被告陈永朋垫付了62000元的会钱,加上被告陈永朋向我借款人民币1000元,后由被告许双凤出具借条交由原告收执。该笔借款被告至今尚未归还,并经原告多次催收未果,故诉至法院,要求:1、依法判令二被告偿还原告借款人民币63000元及利息,利息按年利息的24%从2015年7月30日至借款还清之日止;2、本案诉讼费由被告承担。

被告许双凤辩称:我与陈永朋是夫妻关系,1986年登记结婚。我听陈永朋说过他们来了一个会,但是否差欠我并不清楚,当时是原告把我家的车子开走,要求我打借条给原告,原告才将车子开回来。借条上的许双凤的名字是我签的,手印是我压的,我认为这笔欠款差欠的是会钱,但是是陈永朋欠的,这笔债务与我无关。被告陈永朋在法定期限内未提出答辩意见,亦没有出庭辩认核对原告所举证据的真实性。

经审理查明:原告徐元平、被告陈永朋与案外人金元辉、张振兴四人合伙经营安顺市西秀区大西桥镇安庄砂石厂;被告陈永朋与被告许双凤系夫妻关系。2014年8月起,原告作为会首邀约被告陈永朋等人来会,期间,原告给被告陈永朋垫付会钱,2015年12月,被告许双凤向原告出具内容为“今借到徐元平人民币:¥63000元。大写:陆万叁仟元整。欠款人:许双凤2015年7月30日”的借条一张交原告收执。嗣后,原告向二被告索款未获,遂致成诉讼。上述事实,有原告和被告许双凤的陈述,有原告提供的会单、借条,被告许双凤提供的结婚证,本院对金元辉、许双凤的询问笔录等证据在卷佐证,经本院庭审审查认证,足以采信。

本院认为:被告许双凤向原告出具借条确认差欠原告人民币63000元,双方的债权债务关系明确,因双方对支付欠款期限约定不明,原告可以随时主张被告在合理期限履行,现被告许双凤不履行还款义务,显属无理,故原告要求被告孙许双凤偿还欠款有理合法,本院予以支持。该笔欠款被告许双凤和原告均陈述是陈永朋差欠的会钱,且因被告许双凤与被告陈永朋系夫妻关系,应由二被告共同偿还。双方对该笔欠款未对支付利息问题进行约定,可参照人民银行公布的同期同类贷款基准利率支持原告的利息损失从出具借条之日开始计付,因原告不能举证证实出具的借条的具体日期,只能从出具借条的次月1日起开始计付利息。被告陈永朋不到庭参加诉讼,视为自动放弃权利,不影响人民法院对案件的审理。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、由被告许双凤、陈永朋偿还借款本金人民币63000元给原告徐元平。

二、由被告许双凤、陈永朋从2016年1月1日起至本判决确定履行之日止按中国人民银行同期同类贷款基准利率支付借款本金人民币63000元的利息给原告徐元平。上述一、二项,于本判决生效后五日内履行。被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,按中国人民银行同期同类贷款基准利率加倍支付迟延期间的债务利息给原告。本案受理费人民币1375元,减半收取人民币687.5元,由被告许双凤、陈永朋共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省安顺市中级人民法院。逾期不提出上诉,则本判决发生法律效力,原告可在判决生效履行期限满后二年内,向本院申请强制执行。

审判员  李晓燕

二〇一六年六月十二日

书记员  李 华