(2016)京0111民初2254号

李文华诉李广艳民间借贷纠纷一案

法院
北京市房山区人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-26
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李文华,李广艳
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

北京市房山区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0111民初2254号原告李文华,男,1941年9月12日出生。委托代理人马锁柱,男,1961年3月30日出生。被告李广艳,女,1977年2月10日出生。

原告李文华诉被告李广艳民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员王然独任审判,公开开庭进行了审理。原告李文华之委托代理人马锁柱,被告李广艳到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告李文华诉称:被告李广艳于2013年用各种借口多次向李提出帮其向他人借款为她私用,如果不帮其借款,就和李之子李离婚,李只能找到原告把来意说明,原告提出必须让李广艳写借条才同意借款,后原告借给被告1万元,李广艳出具借条。但后来李广艳没有还款,还与李离了婚,故诉至法院。诉讼请求:1、判令被告偿还原告借款1万元;2、诉讼费由被告承担。

被告李广艳辩称:不同意原告的诉讼请求。这1万元是家庭借款而非我个人借款,当时李在服刑,家里是我的公爹李主政,李带我去借的钱,原告出于李的面子借的钱,借条上的内容不是我写的,我只能给签字,所借的钱也用于家庭生活,装修经营家里开的药店以及为了让李早日出狱打关系。所以这钱应当由我和李共同偿还。

经审理查明:2013年8月,原告将1万元给付案外人李后,李将该钱款给付被告。2013年8月21日,被告向原告出具借条一张,载明“今借李文华现金壹万元整”落款为李广艳,时间为2013年8月21日。另查,被告李广艳与案外人李于2000年2月26日登记结婚,于2015年12月22日由法院判决离婚。案外人李系案外人李之父。以上事实,有当事人陈述、借条、(2015)房民初字第17562号民事判决书等证据在案佐证,以上证据通过庭审质证并经审查核实,可以作为认定本案事实的依据。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告从原告处取得借款并出具借据,双方形成了民间借贷关系,该民间借贷关系是双方当事人的真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效。故对于原告要求被告偿还借款的诉讼请求,本院予以支持。

被告辩称该借款用于家庭生活,应由其与前夫李共同偿还,但原告明确表示不追加李为被告,故对该主张,被告应另行诉讼解决。据此,依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条,

判决如下:被告李广艳于本判决生效后十日内偿还原告李文华借款一万元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费二十五元,由被告李广艳负担(于本判决生效后七日内交纳)。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳相应上诉案件受理费,上诉于北京���第二中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

代理

审判员 王 然

二〇一六年六月十二日

书 记 员 王亚昕