(2016)闽0583民初2022号

原告黄贞雄诉与被告林升华、郑清燕民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
南安市人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-19
所属地区
南安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
黄贞雄,林升华,郑清燕
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第四十四条第一款,第二百零五条,第二百一十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

福建省南安市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0583民初2022号原告黄贞雄,男,1987年10月22日出生,汉族,住南安市。委托代理人黄亚玮,福建正成功律师事务所律师。被告林升华,男,1985年1月23日出生,汉族,住南安市。被告郑清燕,女,1985年1月4日出生,汉族,住南安市。本院于2016年3月14日立案受理原告黄贞雄诉与被告林升华、郑清燕民间借贷纠纷一案后,依法由

审判员谢梓东适用简易程序,于2016年6月7日公开开庭进行了审理。原告黄贞雄的委托代理人黄亚玮、被告林升华到庭参加诉讼,被告郑清燕经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告黄贞雄诉称,被告林升华向原告借款100000元,并于2012年8月15日出具《借条》1张给原告收执。两被告系夫妻关系,上述债务发生在两被告婚姻存续期间,应由两被告共同偿还。现原告急需资金,要求两被告偿还,但两被告不予偿还。请求判令:1、两被告立即偿还原告借款100000元及利息(自起诉之日起至还款之日止,按年利率6%计算);2、本案受理费由两被告承担。为证明自己的主张,原告向本院提供了下列证据:1、原告的身份证复印件1份,以此证明原告的诉讼主体资格;2、两被告的户籍信息表打印件各1份,以此证明两被告的诉讼主体资格;3、《借条》1份,以此证明被告林升华于2012年8月15日向原告借款100000元的事实;4、南安市民政局出具结婚登记审查处理表1份,以此证明两被告于2009年3月26日登记结婚的事实。

被告林升华辩称,他向原告借款100000元属实,双方口头约定月利率为10%,借款后他曾偿还过两个月的利息20000元,后又偿还原告本金25000元,要求予以抵扣。被告林升华未向本院提供证据。被告郑清燕未作答辩,也未向本院提供证据。

本院认为,因被告郑清燕未到庭参加诉讼,又未书面提出异议并提供证据,视为自愿放弃答辩、质证等相关诉讼权利。原告提供的上述证据来源合法,内容客观,并与本案的事实关联,能够作为认定本案事实的根据,本院予以采信。经庭审认证,结合原告与被告郑清燕的陈述,对本案主要事实作如下认定:2012年8月15日,被告林升华向原告黄贞雄借款100000元,并出具《借条》1份给原告收执,双方未在《借条》上约定还款期限和利息计算方式。

被告林升华与被告郑清燕于2009年3月26日登记结婚,上述借款发生在两被告婚姻存续期间。

本院认为,被告林升华向原告黄贞雄借款100000元,有被告林升华出具的《借条》1份为据,本院予以确认。

原告与被告林升华之间的借款合同,主体合格,双方当事人意思表示真实,内容合法且没有违反法律强制性规定,应确认为合法有效;根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。”的规定,原告请求被告林升华偿还借款100000元的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持;原告与被告林升华未在《借条》上约定利息计算方式,根据最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款“未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照月利率0.5%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。”的规定,原告要求被告林升华支付利息(自起诉之日起至还款之日止,按年利率6%计算)的诉讼请求,本院予以支持;上述借款发生在被告林升华与被告郑清燕婚姻存续期间,两被告没有举证证明两被告约定婚姻关系存续期间所得的财产归各自所有,也没有举证证明原告与被告林升华明确约定讼争的借款为被告林升华的个人债务,根据最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。”的规定,这笔借款应认定两被告林升华的共同债务,被告郑清燕应对上述债务承担清偿责任;被告林升华主张借款后他曾偿还过本金25000元及利息20000元,对此,原告予以否认,而被告林升华未能提供证据加予证明,根据最高人民法院《关于民事诉讼证据若干问题的规定》第二条第二款“没有证据或者证据不足以证明当事人主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。”的规定,被告林升华应承担举证不能的责任,故对被告林升华的上述主张,本院不予支持;被告郑清燕经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第二百零五条、第二百零六条、第二百一十一条、《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条最高人民法院《关于民事诉讼证据若干问题的规定》第二条第二款的规定,

判决如下:被告林升华、郑清燕应于本判决生效后十日内,共同偿还原告黄贞雄借款100000元及利息(自2016年3月14日起至还款之日止,按年利率6%计算)。如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱的义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2300元,减半收取为1150元,由被告林升华、郑清燕负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于泉州市中级人民法院。

审判员  谢梓东

二〇一六年六月十二日

书记员  林见欢速录员  赖永镇附页:

一、本案引用的主要法律条文1、《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款依法成立的合同,自成立时生效。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。2、《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿。3、最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。4、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款“未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照月利率0.5%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。5、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。6、最高人民法院《关于民事诉讼证据若干问题的规定》第二条第二款没有证据或者证据不足以证明当事人主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。

二、执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。