(2016)苏0506民初1810号

刘凯与王雪龙股权转让纠纷一审民事判决书

法院
苏州市吴中区人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-28
所属地区
苏州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
股权转让纠纷
当事人
刘凯,王雪龙
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条

裁判文书全文

苏州市吴中区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0506民初1810号原告刘凯。委托代理人周刚,江苏蓝之天律师事务所律师。被告王雪龙。委托代理人王任翔,江苏简文律师事务所律师。

原告刘凯诉被告王雪龙股权转让纠纷一案,本院于2016年3月18日立案受理,依法由

审判员吴剑良适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人周刚,被告委托代理人王任翔到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘凯诉称,其与被告原均系苏州佳美业贸易有限公司(下称佳美业公司)股东。2016年1月4日,其与被告达成股权转让协议,被告以20万元的价格收购其全部股权。但协议签订后,被告仅支付了股权转让金10万元,剩余10万元至今未付。故要求被告给付股权转让金10万元。

被告王雪龙辩称,原告原为佳美业公司的实际经营者,原告在经营佳美业公司期间涉嫌违法销售,佳美业公司面临他人索赔及工商处罚的境况。虽索赔及处罚结果尚未作出,具体金额也还未确定,但由此可能给佳美业公司造成的损失,应由原告承担。此外,待损失确定后,其将诉讼要求解除双方签订的股权转让协议。

经审理查明,佳美业公司成立于2010年7月9日,注册资本51万元,股东为张洁、刘凯、王雪龙。2016年1月4日,原、被告签订《股权转让协议》1份,主要内容为:原告将其所持佳美业公司股权中的20万元(占注册资本的39.22%)以相同价格转让给被告,自本协议签字生效之日起原告不再享有股东权利履行股东义务。同日,原、被告及张洁签署《股东会决议》1份,载明:全体股东同意原告所持有佳美业公司39.22%股权(计20万元出资额)以20万元转让给被告,其他股东放弃优先受让权。协议签订后,被告支付了原告股权转让金10万元,并于2016年1月18日经工商部门核准将佳美业公司的股东变更为了张洁、王雪龙。此后,被告未付款予原告。另,庭审中,原告否认其曾是佳美业公司的实际经营者;被告提供了民事起诉状、传票、发票、价格举报受理告知书等证据材料。上述事实,有原告提供的《股权转让协议》、《股东会决议》、庭审笔录等证据所证实。

本院认为,原、被告签订的《股权转让协议》系双方当事人真实意思表示,且不违反法律规定,应认定为有效协议,对此双方均应恪守履行。协议签订后,被告未将全部股权转让金支付原告,应承担向原告支付剩余股权转让金的民事责任。

被告辩称原告在实际经营佳美业公司期间违法经营,面临给佳美业公司造成损失的可能,因与本案争议主体不同,且与本案不属同一法律关系,故本案不予理涉。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条的规定,

判决如下:被告王雪龙于本判决生效之日起十日内给付原告刘凯股权转让金人民币10万元。如果未按本判决指定的期间给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取为1150元,财产保全费1020元,合计人民币2170元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。苏州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,帐号:10×××76。

审判员  吴剑良

二〇一六年六月十二日

书记员  徐苏敏