(2016)皖0303民初1306号

上海思纳建筑规划设计股份有限公司与蚌埠中复科技投资有限公司建设工程设计合同纠纷一审民事判决书

法院
蚌埠市蚌山区人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-27
所属地区
蚌埠市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建设工程设计合同纠纷
当事人
上海思纳建筑规划设计股份有限公司,蚌埠中复科技投资有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第九十七条,第一百零七条,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省蚌埠市蚌山区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0303民初1306号

原告:上海思纳建筑规划设计股份有限公司,住所地上海市金山区。

法定代表人:朱铁俊,董事长。

委托代理人:金康仪,上海凯正律师事务所律师。

委托代理人:金涛,上海凯正律师事务所实习律师。

被告:蚌埠中复科技投资有限公司,住所地安徽省蚌埠市经济开发区。

法定代表人:刘梅,总经理。

原告上海思纳建筑规划设计股份有限公司(以下简称思纳设计公司)诉被告蚌埠中复科技投资有限公司(以下简称中复投资公司)建设工程设计合同纠纷一案,本院于2016年3月25日立案受理后,依法由

审判员王阿晶适用简易程序公开开庭进行了审理,原告思纳设计公司的委托代理人金康仪、金涛到庭参加了诉讼,被告中复投资公司经本院依法送达开庭传票,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2014年5月20日,原告与被告签订《装饰工程设计合同》,约定由原告为被告在高铁片区中复光华城项目中的售楼处进行装饰工程设计。之后,原告依约完成了全部设计任务,并已将设计图纸文件等交付被告签收,但被告至今未按期支付合同价款。为此,诉至法院,请求判令被告支付装饰工程设计合同款112万元、违约金33.6万元(按所欠合同款30%计算)。被告未到庭未作答辩。原告就自己的诉讼主张向本院递交了如下证据材料:装饰工程设计合同,证明原、被告双方签订了合同,以及合同约定内容;上海思纳建筑规划设计股份有限公司营业执照、组织机构代码证、公司名称变更材料,证明原告的主体资格;装饰设计资质证书,证明原告具有签订设计本合同的资质;图纸文件签收确认单(附全部设计图纸文件的数据光盘),证明原告履行合同义务所作的设计图纸文件已由被告签收;现场勘查笔录及现场照片,证明被告已按原告设计图纸施工。因为被告的原因现处于停工状态;关于对中复光华城工程违法施工行为处理情况的通报,证明被告已按原告图纸施工。因为被告的原因,蚌埠市建筑管理局于2015年1月15日要求被告停工。被告未到庭未向本院递交证据材料。经当庭举证、质证,本院对原告所举证据1-6认为具备真实性、合法性及关联性,予以认定。被告未到庭视为放弃质证权。根据上述认定的证据和当事人在庭审中的相关陈述,本案审理查明的案件事实为:2014年5月20日,原告与被告签订《装饰工程设计合同》。约定:甲方(被告)委托乙方(原告)承担蚌埠中复光华城售楼处及样板房精装修室内装饰工程。本工程含税价总设计费为112万元。本项目室内装饰设计面积共计2500㎡,所有设计均包含硬装及软装设计。本合同生效后10天内,甲方支付设计费总额的30%。全部施工图纸会审完成后10天内,甲方支付设计费总额的30%。余款作为现场施工服务保证金。工程竣工验收合格,乙方完成协助甲方选购相关物品且无违反前述规定的,甲方向乙方一次性结清余款。甲方对乙方提交的设计成果需于乙方每次提交后15天内给出书面确认或书面修改意见,逾期未给出,视为甲方已审核确认该等设计成果。甲方应按本合同约定的金额和时间向乙方支付设计费用,每逾期一天,应承担应付未付金额1‰的违约金。合同签订后,原告按照合同约定完成了相关设计,并分别于2014年6月4日、2014年7月25日向被告交付了全部设计文件,被告亦使用原告的设计成果进行了施工,在施工过程中,因被告自身原因,蚌埠市建筑管理局于2015年1月15日要求被告停工,现该工程尚处于停工状态。因被告未按约定向原告支付设计费112万元,原告为此诉讼来院。

本院认为:原、被告于2014年5月20日签订的《装饰工程设计合同》,系双方当事人的真实意思表示,且内容不违反法律、法规的强制性、禁止性规定,合法、有效,双方均应按照合同约定行使权利、履行义务。现原告已按约完成了设计工作并向被告交付了设计成果,被告亦按该设计成果进行了施工,而被告未按约定支付相应价款,是本案纠纷产生的原因,被告应对纠纷承担责任,故原告要求被告支付设计费的请求,理由正当,本院予以支持。关于原告要求被告支付违约金的诉讼请求,因原告主张的违约金过高,本院酌情调整为自2015年2月15日起按中国人民银行同期贷款利率的1.3倍计算至实际付清之日。依据《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第九十七条、第一百零七条、第一百一十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告蚌埠中复科技投资有限公司于本判决生效之日起七日内支付原告上海思纳建筑规划设计股份有限公司设计费112万元及违约金(按中国人民银行同期同类贷款利率的1.3倍计算自2015年2月15日起至实际付清之日止);

二、驳回原告上海思纳建筑规划设计股份有限公司的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付原告迟延履行期间的债务利息。案件受理费14880元,减半收取7440元,由被告负担,于判决生效后七日内向本院交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省蚌埠市中级人民法院。

审判员  王阿晶

二〇一六年六月十二日

书记员  朱雅雯附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条当事人应当按照约定全面履行合同义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十四条当事可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔产额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。