(2016)吉0422民初393号

原告崔某某诉被告丛某某离婚后财产纠纷一案一审民事判决书

法院
东辽县人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-28
所属地区
东辽县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚后财产纠纷
当事人
崔某某,丛某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十九条第一款;《中华人民共和国农村土地承包法》:第十五条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

吉林省东辽县人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0422民初393号

原告:崔某某,务农,住所地东辽县。

委托代理人:佟桂梅,吉林辽东律师事务所律师。

被告:丛某某,务农,住所地东辽县。

原告崔某某诉被告丛某某离婚后财产纠纷一案,本院受理后适用简易程序,依法由

审判员唐万仁公开开庭进行了审理,原告及其委托代理人、被告均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,原告与被告1991年登记结婚,婚后生育一女丛某某,现在大学读书,2013年因被告无法处理婚外情产生的麻烦,与被告协议离婚。协议离婚之时,被告哄骗原告说离婚非真离,只是为解决麻烦,在办理离婚协议时双方对夫妻存续期间的共有财产自建48平方米房屋及9,25亩家庭承包地口粮田未做分割,债务归被告负担。原告没料到被告离婚是真,之后其与另一女子便以夫妻名义共同生活至今,且拒不偿还其应承担的债务,不支付女儿生活费、教育费,现原告三番五次无故打骂原告,曾致原告因伤而住院治疗,且向原告索要全部房产及家庭承包地。故诉至法院,请求依法分割与被告自建坐落于足民乡高粱村七组的48平方米共有房屋及9,85亩家庭承包地口粮田。依法判令被告承担债务21570元。

被告答辩称,当时离婚时是协议离婚,土地是按劳力分的,她那份1.4亩给她,口头协议时房子归我,土地归我,债务归我,谁种地养牛谁养孩子,我没有哄骗原告,我每年都给家里孩子拿钱,当时有四头牛,用牛下的仔来供孩子上学,2014年底原告把牛都卖了,外债没有那么多,原告还了2100元,我还了9万多,外债当时都归我了。原告为证实自己的主张,向法庭提交的证据有:1.离婚证、原告身份证、户口本各一份,证明崔某某是本案适格诉讼主体。被告无异议。2.离婚协议、土地承包经营权证、私有房屋所有权证、介绍信、土地台账复印件各一份,证明:1、原被告离婚时就共同财产房子及家庭承包地未进行分割处理。2、原告户口已迁到被告所在地集体组织,在原住所地集体组织未取得承包地及口粮地。被告无异议。3、欠款单2份,证明原告在与被告离婚后替被告偿还被告应承担的债务总计21570元。被告质证认为我2014年7月份才离开家,这些外债都是我离开家之前还的,我当时离婚后没有马上和原告分开住,我走后就只有2100元外债,有丛喜龙1000元,赵广林1100元,这两份是原告还的。对上述证据的真实性本院予以确认。被告未向法庭提交证据。

经审理查明:原告崔某某与被告丛某某1991年登记结婚,婚后生育一女丛某某,2013年1月8日,原告与被告协议离婚,离婚协议约定,由女方抚养孩子,男方承担债务。离婚时双方没有对夫妻共同财产进行分割。庭审中,双方均认可2004年或2005年左右双方共同翻建40平方米房屋1座,没有房屋产权证照。另查明,按农村集体土地承包经营权证记载,二轮土地承包时丛某某家庭承包土地9.25亩,人口为4人(含丛某某母亲,现已去世),家庭成员为原告、被告及婚生女丛某某。现原告诉至法院,请求依法分割与被告自建坐落于足民乡的48平方米共有房屋及9.85亩家庭承包地口粮田。依法判令被告承担双方离婚后原告代为被告偿还的债务21570元。

本院认为,一、原告要求分割夫妻共同财产48平方米房屋的要求,双方在庭审中虽均自认该房屋是双方翻建,但在本案一审法庭辩论终结前原告与被告没有向法庭提交合法的房屋产权证照,本院无法确认房屋为原告与被告的合法的夫妻共同财产。因此原告要求分割48平方米房屋的诉讼请求本院不予支持。

二、原告要求合理分得土地承包经营权的主张,因丛某某为户主承包的土地9,25亩是农户的家庭承包土地,因此原告与被告及婚生女丛某某三人均享有承包经营权,三人应按份共有,原告应享有三分之一份额。为便于耕种和管理,具体分割的地块及亩数应以大致平均分配为宜。

三、原告要求被告承担离婚后原告为被告偿还的债务21570元的主张,因双方在离婚时已明确约定债务由被告偿还,所以原告提出的离婚后代为被告偿还的债务21570元应由被告承担的主张,不是离婚后财产纠纷。因本案审理的是离婚后财产纠纷,原告要求被告承担代为被告偿还的21570元外债的主张,应另行主张权利。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十九条第二款,《中华人民共和国农村土地承包法》第十五条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释》第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,

判决如下:

一、自2017年1月1日起,原告享有丛某某名下记载的家庭承包土地大排2.56亩、陈房西0.08亩的土地承包经营权(按土地经营权证记载)。

二、驳回原告其他诉讼请求。案件受理费100元减半收取50元由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省辽源市中级人民法院。

审判员  唐万仁

二〇一六年六月十二日

书记员  周昕雨