河南省唐河县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1328民初1208号原告邢万权,男,生于1989年8月15日,汉族,农民。原告委托代理人王钟钰,唐河县鸿源法律服务所法律工作者。被告阳光财产保险股份有限公司南阳市中心支公司。法定代表人张旭东,该公司经理。委托代理人高盛,该公司员工。
原告邢万权与被告阳光财产保险股份有限公司南阳市中心支公司(以下简称阳光财险南阳支公司)为财产保险合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告邢万权的委托代理人王钟钰,被告阳光财险南阳支公司委托代理人高盛均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告邢万权诉称,2015年12月25日,原告与被告签订了机动车损失保险合同,期限为一年。2016年3月4日18时10分,原告邢万权驾驶豫R号小型客车,沿唐河公主路行驶至唐河县公主路与上海大道交叉口时,与案外人张超伦驾驶的车牌号为豫R号小型客车相撞,致车辆损坏,原告邢万权负全部责任,案外人张超伦无责任。为此,请求法院依法判令被告赔偿原告因该次事故造成的施救费、车损费及豫R号小型客车的施救费、车损费共计38935元。原告邢万权提供了证据如下:(1)身份证,证实原告身份情况;(2)交通事故认定书,已证实事故发生及责任划分;(3)保险单、驾驶证、行车证,以证实车辆投保情况和车辆运行的合法性;(4)施救费票据,以证实事故双方车辆产生的施救费用;(5)旧机动车鉴定估损报告两份及鉴定费票据,以证实事故双方车辆的车损及支出的鉴定费。
被告阳光财险南阳支公司辩称,交通事故发生属实,但原告请求费用过高。被告阳光财险南阳支公司未提交相关证据。依据原、被告陈述及上述有效证据,合议庭确定以下案件事实:2015年12月25日,原告邢万权所有的豫R号小型客车在被告阳光财险南阳支公司进行了投保,保险单载明:机动车交通事故责任强制保险财产损失赔偿限额2000元,机动车辆第三者责任险保险限额300000元,机动车辆损失保险金额66900元,保险期间为2015年12月26日零时起至2016年12月25日二十四时止,不计免赔率等。2016年3月4日18时10分,原告邢万权驾驶豫R号小型客车,沿唐河公主路行驶至唐河县公主路与上海大道交叉口时,与案外人张超伦驾驶的车牌号为豫R号小型客车相撞,致车辆损坏,原告邢万权负全部责任,案外人张超伦无责任。原告邢万权支付豫R号小型客车施救费600元、支付豫R号小型客车施救费600元。2016年5月27日经南阳市鑫龙旧机动车鉴定估价有限公司鉴定,豫R号小型客车因交通事故造成车损为16950元,豫R号小型客车因交通事故造成车损为14785元。
本院认为,依法成立的合同,自成立时生效,当事人应该按照约定全面履行自己的义务。本案中,原告邢万权所有的豫R号小型客车在被告阳光财险南阳支公司进行投保了机动车交通事故责任强制保险、机动车辆第三者责任险保险、机动车辆损失保险,在保险期间内原告邢万权驾驶豫R号小型客车与案外人张超伦驾驶的车牌号为豫R号小型客车相撞,致车辆损坏,原告邢万权负全部责任,案外人张超伦无责任,该事实客观清楚。因此,在原告邢万权赔付豫R号小型客车的车损后,被告理应按照保险条款的约定赔偿原告自身车损和原告垫付的豫R号小型客车的车辆损失。案经调解无效。根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《中华人民共和国保险法》第五十七条之规定,
判决如下:
一、被告阳光财产保险股份有限公司南阳市中心支公司应于判决生效后十日内在机动车交通事故责任强制保险限额内赔偿原告支出的豫R号小型客车的车损费2000元;
二、被告阳光财产保险股份有限公司南阳市中心支公司应于判决生效后十日内在机动车辆第三者责任险保险赔偿原告支出的豫R号小型客车的车损费12785元、施救费600元,合计13385元;
三、被告阳光财产保险股份有限公司南阳市中心支公司应于判决生效后十日内在机动车辆损失保险限额赔偿原告豫R号小型客车的车损费16950元、施救费600元,合计17550元。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费770元,鉴定费6000元,合计6770元,由被告阳光财产保险股份有限公司南阳市中心支公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于河南省南阳市中级人民法院。上诉人应在提交上诉状时预交上诉案件受理费,款汇南阳市财政局,户名:南阳市财政局代收非税资金,账号:10031790995001777700002,开户行:中国邮政储蓄银行南阳市新华东路支行。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交诉讼费的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 唐念存
审 判 员 郑 彦
代理
审判员 常 旭
二〇一六年六月十二日
书 记 员 朱晓丹