陕西省礼泉县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0425民初479号原告张述哲,男,1959年5月26日出生,汉族,住淳化县车坞镇居集村***号,农民。身份证号码6104301959********。委托代理人焦芳国,男,1969年5月18日出生,汉族,住淳化县城关镇三里村,农民,系张述哲表弟。被告张坤,男,1986年3月17日出生,汉族,住礼泉县建陵镇店三村*组,农民。身份证号码6104251986********。委托代理人穆友谊,礼泉县司法局148法律服务所法律工作者。
原告张述哲与被告张坤民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告委托代理人焦芳国、被告张坤及其委托代理人穆友谊到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告张述哲诉称:2015年5月31日,被告张坤在其家中向岳母牛亚利口头借款20000元,牛亚利将自己使用的银行卡交给张坤,张坤在银行卡内取走20000元后向牛亚利书写欠其岳父张述哲人民币20000元的借条一张,并盖有张坤的私章。2015年12月后,他向张坤催要借款,张坤否认借款,特起诉法院要求判令被告张坤归还借款及利息。原告张述哲向本院提交以下证据以支持其诉讼请求:1、证人牛亚利出庭证言,证明张坤2015年5月29日她将银行卡交给张坤,张坤于2015年6月1日从银行卡内取现金20000元,此款借给张坤用于购买化肥。2、张景云书面证言一份,证明张坤借款20000元并见到张坤借条的事实。3、电话录音一份,证明张坤借款20000元的事实。4、公证书一份,证明借款20000元属张坤个人债务。5、借条一份,证明张坤借款20000元的事实。6、农业银行交易明细清单一份,证明张坤2015年6月1日分四次取款共计20000元。针对原告张述哲出示的证据,被告张坤质证表示证据1-4属举证期外提交,不予质证;证据5属逼迫所写,证明目的不予认可;证据6取款详单与本案无关,不认可。
被告张坤辩称:借条他写属实,但他未拿张述哲现金,借款事实不成立,请求法院驳回张述哲的诉讼请求。被告张坤当庭提交如下证据:1、证人张积锋当庭证言,证明张坤书写借条属张丹与张坤吵闹,在张丹逼迫下所写。2、证人张抗战当庭证言,证明张丹与张坤吵闹,张坤书写欠条一张。3、判决书一份,证明张丹与张坤2015年7月9日吵闹,张丹第二天离家出走,书写借条是虚假的。针对被告张坤出示的证据,原告张述哲的代理人质证表示证据1、2均不认可,证据3认可。本院审查认为,原告张述哲出示的证据1、2、4、5、6内容相互印证、相互关联,予以认定;证据3无其他证据印证,不予认定。被告张坤提供证据1、2张积锋、张抗战证言,虽证明了张丹已离婚为由要求他书写借条,但不能证明该事由属于法律规定的胁迫行为,故不予认定;证据3双方均无异议,予以认定。
经审理查明,2015年5月22日张坤与张丹登记结婚,同年5月26日举行结婚仪式。2015年5月29日张坤向其岳母牛亚利借款,牛亚利将自己使用户名为张丹的中国农业银行,卡号为6228480228116821270的银行卡交给张坤,2015年6月1日张坤在礼泉县农业银行自动取款机分四次分别取款5000元,共计取款20000元。2015年7月7日张坤与张丹在礼泉县公证处进行了个人财产公证。2015年7月9日张坤向张丹书写借条一张,内容为“今欠张述哲现金20000元整(贰万元整)2015年春节还清,借款人张坤”。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护,张述哲、张坤之间的借贷关系约定明确、合法成立,张坤应按借据履行清偿义务,故张述哲请求张坤偿还借款及利息的诉讼请求应予支持,张坤辩称借条系张丹逼迫所写,未借张述哲20000元一节,因该“逼迫”行为不属于民法通则所规定的胁迫行为,且借款20000元的事实已有多份证据证明,故辩称理由不能成立,据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、二百零七条之规定,
判决如下:
一、由张坤于判决生效后十日内偿还张述哲借款20000元。
二、由张坤于判决生效之日起十日内支付张述哲20000元利息,从2016年1月1日按照中国人民银行同期贷款基准利率计算付息至判决生效之日止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费300元,由张坤承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省咸阳市中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
审 判 员 :苟选利
审 判 员 : 裴 静
人民陪审员 :符同儒
二〇一六年六月十二日
书 记 员 : 赵 艳