(2016)皖0203民初914号

陈正国与盛龙洲、中国人民财产保险股份有限公司南陵支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
芜湖市弋江区人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-26
所属地区
芜湖市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
陈正国,盛龙洲,中国人民财产保险股份有限公司南陵支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条

裁判文书全文

安徽省芜湖市弋江区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0203民初914号

原告:陈正国,男,1967年6月8日出生,汉族,初中文化,木工,住安徽省郎溪县。

委托代理人:朱盟,安徽林森律师事务所律师。

被告:盛龙洲,男,1968年3月18日出生,汉族,小学文化,瓦工,住安徽省芜湖市南陵县。

委托代理人:汪彪,安徽徽仁律师事务所律师。

被告:中国人民财产保险股份有限公司南陵支公司,住所地芜湖市南陵县。

负责人:高山,经理。

委托代理人:林梦雨,公司员工。

原告陈正国诉被告盛龙洲、被告中国人民财产保险股份有限公司南陵支公司(以下简称人民保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月6日受理后,依法由

审判员陈利利独任审判,于同年5月19日公开开庭进行了审理,原告陈正国委托代理人朱盟、被告盛龙洲委托代理人汪彪、被告人民保险公司委托代理人林梦雨到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈正国诉称:2014年7月11日18时35分左右,被告盛龙洲驾驶车号为皖B4B9**号普通二轮摩托车沿芜湖市205国道由北向南行驶至永胜路口时,因驾驶不慎,避让不及,造成摩托车撞到该路口内步行的行人陈正国,造成原告陈正国受伤。事故发生次日,交警部门作出事故认定书,认定:盛龙洲负事故全部责任,陈正国无责任。另皖B4B9**号普通二轮摩托车系被告盛龙洲所有,该车在被告人民保险公司投保了交强险,事故发生在保险期间内。2015年8月28日,弋江区法院作出(2015)弋民一初字第00104号民事判决书,已生效,且被告已履行完毕。但该判决认定:后续治疗费可待实际发生后另行主张。后原告于2015年8月24日进行了左胫骨内固定物取出手术。现依法诉请判令被告盛龙洲赔偿损失18910.95元,被告人民保险公司承担相应的保险责任。

被告盛龙洲辩称:上次判决交强险医药费用限额已经用完,医药费用由我方承担,但护理费交通费等由保险公司在交强险范围内支付;另请求驳回原告其余不当诉请。

被告人民保险公司辩称:事故事实及责任划分无异议,交强险我司已赔付87953.4元,原告本次诉请,我方同意对护理费、交通费予以酌情补偿,误工费不认可。

经审理查明:2014年7月11日18时35分左右,盛龙洲驾驶其所有的皖B4B9**号普通二轮摩托车(该车在人民保险公司投保交强险,事故发生在保险期间内)沿芜湖市205国道由北向南行驶至永胜路口时,因驾驶不慎,避让不及,造成摩托车撞到该路口内步行的行人陈正国,造成陈正国受伤。经交警部门认定,盛龙洲负事故全部责任,陈正国无责任。陈正国于事发当日被送至医院救治。后因就相关赔偿未达成一致,陈正国诉至本院。2015年8月28日本院依法作出(2015)弋民一初字第00104号民事判决,判决人民保险公司赔偿陈正国损失87953.4元[包括医药费11172.96元、残疾赔偿金49678元(23839元×20年×10%)、误工费16035.6元(115天×139.44元/天)]。同时该判决书注明后续医疗费待实际发生后另行主张。2015年8月24日,陈正国至郎溪县中医院行左胫骨内固定物取出术,住院至同年9月7日。出院医嘱:建议休息2月,随诊。陈正国因此支付医疗费5991.35元。因当事人就该损失赔偿仍未达成一致,成讼。上述事实有经庭审质证的原告提交的被告身份信息、企业信息查询单、组织机构代码证复印件一组,(2015)弋民一初字第00104号民事判决书复印件一份,医药费发票、出院记录复印件,被告人民保险公司出具的赔付明细复印件一份及当事人当庭陈述等在卷佐证。

本院认为:1、公民的生命健康权受法律保护。行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任;机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司先在交强险责任限额范围内予以赔偿,不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿,仍有不足的,由相关当事人依法赔偿。本案原告在涉案交通事故中不负责任,其有权向赔偿义务人主张因交通事故所遭受的全部合理损失。2、关于原告损失本院根据相关法律规定,结合庭审查明的事实,确认如下:1、医药费5991.35元。2、营养费420元。3、住院伙食补助费420元。4、护理费1461.04元。5、误工费6135元,本院结合原告受伤治疗情况、出院医嘱及(2015)弋民一初字第00104号民事判决书中关于残疾赔偿金、误工费情况酌定。6、交通费200元。以上合计14627.39元。3、因被告人民保险公司为皖B4B9**号普通二轮摩托车承保交强险,且该交强险伤残赔偿金赔偿限额未使用完毕,故本院确定原告护理费、误工费、交通费合计7796.04元由被告人民保险公司承担。同时因交强险医疗费用赔偿限额已经使用完毕,故本院确定医疗费、营养费及住院伙食补助费合计6831.35元由被告盛龙洲承担。综上,根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》十六条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司南陵支公司、盛龙洲于本判决生效后十日内分别赔偿原告陈正国损失7796.04元、6831.35元,合计14627.39元;

二、驳回原告陈正国其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取137元,原告陈正国承担31元,被告盛龙洲承担49元,被告中国人民财产保险股份有限公司南陵支公司承担57元(交强险赔偿部分)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状并按对方当事人人数提出副本,上诉于安徽省芜湖市中级人民法院。

审判员  陈利利

二〇一六年六月十二日

书记员  陈 新附适用的法律规定(或条款):《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款:行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十六条:侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条:同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。