吉林省通榆县人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0822民初1262号原告葛万成,住吉林省通榆县。委托代理人葛玉鹏(系原告侄子),住吉林省通榆县。被告王娜,住吉林省通榆县。
原告葛万成诉被告王娜买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员刘春波独任审判,公开开庭进行了审理。原告委托代理人葛玉鹏、被告王娜到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2014年春季,被告在原告处购买辣椒苗,总价款20000元,双方约定在秋季原告回收辣椒产品时由被告给付辣椒苗款20000元。但到秋季回收辣椒产品时,因被告资金不足,当时被告没有付款,被告于2014年10月11日为原告出具了欠据一份,欠款金额20000元。后此款经原告多次索要,被告未予给付,故此原告依法起诉请求判令被告给付辣椒苗款20000元及利息。
被告辩称,2014年春季,原告通过龙井村村委会向我们卖辣椒苗,当时说签一份保证每市斤1.2元回收的订单合同,但是我们后期没有签订这个合同,都是原告口头说的上秋1.2元一斤回收。我们当时就从原告处赊购了辣椒苗。但是秋季回收的时候,原告按照每斤1元左右回收了我的一部分辣椒,剩下的辣椒就不再回收了,我不得不低价卖给了别人。我买原告辣椒苗的事情属实,总价款20000元,但是原告卖给我的辣椒苗不纯,原告卖我们辣椒苗的时候说的是金塔辣椒苗,但实际上辣椒苗不是金塔牌的。我可以给付原告辣椒苗款,但是原告得赔偿我的损失,因为原告没有及时回收,导致我扔掉了八九万斤的辣椒。
经审理查明:2014年春季,被告赊购了原告辣椒苗,总价款20000元。被告于2014年10月11日为原告出具了欠据一份。根据原告诉讼请求及庭审调查情况,归纳本案涉及的焦点:被告王娜应否给付原告葛万成辣椒苗款20000元及利息?
本院认为:被告购买原告的辣椒苗,总价款为20000元。被告为原告出具了欠据。以上事实双方均认可。原、被告之间买卖合同成立并生效,债权、债务关系明确。原告主张被告应当按照同期银行贷款利率给付利息,因被告为原告出具的欠据中没有利息约定,原告亦未提供相应证据予以证实。故对原告的主张不予支持。被告主张原告卖给被告的辣椒苗不纯,原告没有按照约定的价格回收被告种植的辣椒产品。对该主张被告未提供相应证据予以证实。故对被告的主张本院不予支持。《中华人民共和国合同法》第一百三十条规定:“买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。”第一百零九条规定:“当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。”被告购买原告的辣椒苗,并为原告出具了欠据,原、被告之间买卖合同成立并生效。据此,被告应当给付原告辣椒苗款20000元。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百三十条之规定,
判决如下:被告王娜给付原告葛万成辣椒苗款人民币20000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费150元由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省白城市中级人民法院。期满不上诉,则本判决生效。双方当事人必须自觉履行。如逾期不履行的,本院将依据对方当事人的申请强制执行,申请执行的期间为二年。逾期不申请,本院将视为放弃权利。
审判员 刘春波
二〇一六年六月十二日
书记员 孙成江