安徽省合肥市瑶海区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0102民初2238号
原告:詹天柱,男,1995年7月8日出生,汉族,住安徽省合肥市瑶海区。
委托代理人:邓传信,合肥市诚信法律服务所法律工作者。
委托代理人:邓家红,合肥市诚信法律服务所法律工作者。
被告:詹昌文,男,1964年1月30日出生,汉族,住安徽省合肥市瑶海区。
被告:吴冉,男,1991年3月16日出生,汉族,住安徽省合肥市包河区。
委托代理人:吴磊,男,1989年8月21日出生,汉族,住安徽省合肥市包河区,系吴冉哥哥。
原告詹天柱诉被告詹昌文、吴冉确认合同无效纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由
代理
审判员石庆独任审判,公开开庭进行了审理,原告詹天柱的委托代理人邓传信,被告詹昌文,被告吴冉及其委托代理人吴磊均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告詹天柱诉称:2016年3月2日,被告詹昌文未经原告授权,与被告吴冉签订《存量房买卖合同》,合同第一条、第二条约定将原告所有的合肥市当涂支路和昌都汇华府*幢**室房屋出售给被告吴冉。原告得知上述情况后,认为两被告签订的《存量房买卖合同》侵犯原告合法权利。请求法院判令:1、依法确认两被告签订的《存量房买卖合同》无效;2、诉讼费由被告承担。
被告詹昌文辩称:涉案房屋所有权人是詹天柱,房屋是我签订的合同私自出卖,因为我当时要还债缓减经济压力,卖房子时我儿子不知情,我儿子知道后不同意卖房子。
被告吴冉辩称:请依法驳回原告诉请,判令诉讼费由原告承担。原告、被告詹昌文系父子关系,据了解原告是学生,房屋实际出资人是被告詹昌文,我方认为原告父亲詹昌文有代理权限;在签订《存量房买卖合同》时,中介告知我方有委托手续但在办理公证;涉案房屋2015年9月挂在房产中介公司出卖,原告说不知情不符合实际情况;被告詹昌文在签订合同后,收取3万元现金并出具收条,原告及被告詹昌文家人均知情。原告詹天柱提供《存量房买卖合同》复印件、合同补充协议复印件等证据,证明2016年3月2日詹昌文未经原告授权,与吴冉签订《存量房买卖合同》及补充协议等。被告詹昌文对原告上述证据无异议。被告吴冉对原告上述证据真实性无异议,对证明目的有异议,主张詹昌文有权限和吴冉签订《存量房买卖合同》及补充协议。被告詹昌文未提供证据。被告吴冉提供《存量房买卖合同》、合同补充协议、房地产经纪合同、收条等证据,证明《存量房买卖合同》及补充协议有效,被告詹昌文得到原告授权等。原告詹天柱对吴冉上述证据真实性无异议,但主张《存量房买卖合同》、合同补充协议中的“詹天柱”三个字不是詹天柱本人所签;收条原告不清楚,收条应属无效。被告詹昌文主张不懂法律不知什么意见。庭审中,原、被告均主张涉案合肥市包河区当涂支路和昌都汇华府*幢**室房屋产权人是原告詹天柱。原告詹天柱主张在原告不知情时,被告詹昌文将房屋卖掉属欺诈行为,存量房买卖合同原告没有签字,应确认两被告签订的《存量房买卖合同》无效。被告詹昌文主张《存量房买卖合同》甲方(一)后面的“詹天柱”三个字,合同补充协议甲方后面的“詹天柱”,代理人后面的“詹天柱”三个字均是詹昌文所签,原告詹天柱没有签字。在卖涉案房屋时詹昌文未得到原告授权,签订合同后也未得到詹昌文授权。2016年3月25日,詹天柱第一次知道卖房子事情时,当场就说不同意卖房子。被告吴冉主张买房子时比较急,中介说詹昌文有原告的委托手续,正在办理公证,虽签合同当天原告没有来,但因詹昌文是詹天柱的父亲,所以吴冉认为詹昌文会有代理手续,签合同当天,吴冉交了定金。基于原告与被告詹昌文是父子关系,虽被告詹昌文没有委托手续,但构成表见代理,被告詹昌文所签订的存量房屋买卖合同依法有效。
本院认为:原告詹天柱主张在原告不知情、没有在存量房买卖合同及合同补充协议上签字,没有授权詹昌文时,被告詹昌文擅自将原告房屋卖掉属欺诈行为,两被告签订的存量房买卖合同应无效。
本院认为,按原告陈述,原告本人未在存量房买卖合同及合同补充协议上签字,亦没有授权被告詹昌文出卖涉案房屋,后被告詹昌文出卖涉案房屋的行为亦没有得到原告的追认,故原告无证据证明原告、被告吴冉就涉案房屋的买卖达成一致的意思表示,原告就本案主张两被告签订的《存量房买卖合同》无效没有法律依据,本院依法不予支持。据此,依据《中华人民共和国合同法》第十四条、第二十一条、第二十五条、第三十二条之规定,
判决如下:驳回原告詹天柱的诉讼请求。案件受理费80元,减半收取40元,由原告詹天柱负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。
代理
审判员 石 庆
二〇一六年六月十二日
书 记 员 李倩倩附:相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第十四条要约是希望和他人订立合同的意思表示,该意思表示应当符合下列规定:(一)内容具体确定;(二)表明经受要约人承诺,要约人即受该意思表示约束。第二十一条承诺是受要约人同意要约的意思表示。第二十五条承诺生效时合同成立。第三十二条当事人采用合同书形式订立合同的,自双方当事人签字或者盖章时合同成立。