福建省连城县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0825民初1924号原告李胜生,男,1958年9月28日生,汉族,住福建省连城县。委托代理人林声瑞,福建致平律师事务所律师。被告连城县远林木材有限公司,住所地福建省连城县莲峰镇东环北路(连城县公路稽征所内)。法定代表人李治远,董事长。第三人李治远,男,1968年10月23日出生,汉族,住福建省连城县。
原告李胜生与被告连城县远林木材有限公司、第三人李治远民间委托理财合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员江恒锋适用简易程序公开开庭进行了审理。原告李胜生及其委托代理人林声瑞、被告法定代表人李治远、第三人李治远到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李胜生诉称,2005年11月11日,被告经股东大会研究同意认购出资连城县农村信用合作联社股金22万元,出资人为李治远、李胜生两人。同日,被告向连城县农村信用合作联社发函告知。该认购股金人民币22万元实际由第三人李治远和原告各出资人民币11万元。2005年11月15日,第三人李治远和原告以被告连城县远林木材有限公司名义向连城县农村信用合作联社认购入股人民币22万元,由此取得连城县农村信用合作联社22万元股份。2009年11月28日,连城县农村信用合作联社增资扩股,第三人李治远和原告以被告连城县远林木材有限公司名义向连城县农村信用合作联社增资扩股人民币578688元,第三人李治远和原告各出资289344元。通过股权转增、正常转换股权至2015年6月24日,第三人李治远和原告以被告连城县远林木材有限公司名义所持有的连城县农村信用合作联社股份为2165840股。2015年12月22日,第三人和被告未经原告同意,擅自转让第三人李治远和原告以被告连城县远林木材有限公司名义所持有的连城县农村信用合作联社股份60万股,又于2016年1月11日,擅自转让75万股。综上所述,以被告连城县远林木材有限公司名义所持有的连城县农村信用合作联社股份(股金证号:××)系第三人与原告按份出资的共有财产,第三人与原告各占有50%的份额。为维护原告的合法权益,特向法院提起诉讼,请求依法判令:
一、确认原告对被告连城县远林木材有限公司于2015年6月24日所持有的连城县农村信用合作联社2165840股份(股金证号:××)具有二分之一的份额;
二、本案案件受理费、财产保全费由被告负担。
被告连城县远林木材有限公司辩称,原告起诉的是事实,转让两笔股份是事实,第一笔转让120万元,第二笔转让150万元,共270万元(含税收50多万元),转让的是与原告两个人共有的,转让时没有与原告进行协商。第三人李治远述称,原告起诉的是事实,被告连城县远林木材有限公司在连城县农村信用合作联社的股份,有一半是原告出资购买。该股份现已由被告私自转让了部分,其中一笔转让120万元,另一笔转让150万元,共270万元(含税收50多万元),转让的是与原告两个人共有的,转让时没有与原告进行协商。
经审理查明,2005年11月11日,原告李胜生和第三人李治远为实际出资人,各出资人民币11万元,以被告连城县远林木材有限公司名义认购连城县农村信用合作联社股金22万元。同日,被告向连城县农村信用合作联社发信函,信函载明:“我公司经股东大会研究同意认购出资信用联社股金贰拾贰万元正,每人备壹拾壹万元正,出资人:李治远、李胜生(2人)”。2005年11月15日,原告李胜生和第三人李治远以被告连城县远林木材有限公司名义购得连城县农村信用合作联社股票人民币22万元,股金账号:××,股金类别:法人股,社员(股东):连城县远林木材有限公司。2009年11月28日,连城县农村信用合作联社增资扩股,原告李胜生和第三人李治远以被告连城县远林木材有限公司名义向连城县农村信用合作联社增资扩股人民币578688元,原告李胜生和第三人李治远各出资289344元,原告李胜生于2009年11月26日将增资扩股资金289344元存到连城县农村信用合作联社指定的增资扩股账户。至2015年6月24日,原告李胜生和第三人李治远以被告连城县远林木材有限公司名义所持有的连城县农村信用合作联社股份为2165840股。2016年4月5日,被告连城县远林木材有限公司及第三人李治远作出对原告李胜生在连城县农村信用合作联社所持股权的说明,在该说明中明确以连城县远林木材有限公司名义购买所持的连城县农村信用合作联社的股份2165840股,原告与第三人各占50%。在庭审过程中,原告于2016年4月14日向本院提出财产保全申请,2016年4月15日裁定对被告连城县远林木材有限公司在连城县农村信用合作联社815840股份予以限制转让。另查明,第三人李治远于2015年12月22日转让60万股股份给连城冠连矿业开发有限公司的;2016年1月11日转让75万股股份给恒盛昌木材有限公司。上述事实有原告提供的2005年11月11日被告向连城县农村信用合作社出具的函、2016年4月5日被告与第三人出具给原告的说明、原告李胜生存折、原告李胜生与连城县农村信用合作联社2009年11月26日的交易明细、储蓄取款凭证、现金收方传票、被告连城县远林木材有限公司的营业执照、组织机构代码、原告李胜生及其委托代理人林声瑞,被告连城县远林木材有限公司法定代表人李治远、第三人李治远在法庭上的陈述等证据予以证实,本院予以确认。
本院认为,被告接受原告和第三人的委托认购被告连城县远林木材有限公司所持的连城县农村信用合作联社股权2165840股份中,原告李胜生按出资总额的50%比例出资399344元,占被告连城县远林木材有限公司所持的连城县农村信用合作联社股份的50%事实清楚,证据充分,被告连城县远林木材有限公司及第三人李治远对此均无异议,本院予以确认。因此,原告要求确认对被告连城县远林木材有限公司所持有的连城县农村信用合作联社2165840股份(股金证号:××)具有二分之一的份额有事实和法律依据,本院应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第三百九十六条、第三百九十九条,《中华人民共和国信托法》第三十四条的规定,
判决如下:原告李胜生对被告连城县远林木材有限公司所持有的连城县农村信用合作联社2165840股份(股金证号:××)享有50%的份额。案件受理费100元,减半收取50元,诉讼保全费5000元,由被告连城县远林木材有限公司负担。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提供副本,上诉于龙岩市中级人民法院。
审判员 江恒锋
二〇一六年六月十二日
书记员 桑建霞附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第三百九十六条委托合同是委托人和受托人约定,由受托人处理委托人事务的合同。第三百九十九条受托人应当按照委托人的指示处理委托事务。需要变更委托人指示的,应当经委托人同意;因情况紧急,难以和委托人取得联系的,受托人应当妥善处理委托事务,但事后应当将该情况及时报告委托人。《中华人民共和国信托法》第三十四条受托人以信托财产为限向受益人承担支付信托利益的义务。执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。