(2015)嘉盐沈民初字第1065号

李春阳与浙商财产保险股份有限公司嘉兴中心支公司、金月飞等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
海盐县人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-07
所属地区
海盐县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
李春阳,浙商财产保险股份有限公司嘉兴中心支公司,金月飞,嘉兴市东港货运有限公司嘉兴港区分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省海盐县人民法院民 事 判 决 书(2015)嘉盐沈民初字第1065号

原告:李春阳,男,1984年1月26日出生,汉族,住山东省郯城县花园乡田哨村***号,公民身份号码3713221984********。

委托代理人:戴羽嘉,浙江圣文律师事务所律师。

被告:浙商财产保险股份有限公司嘉兴中心支公司。住所地:浙江省嘉兴市南湖区禾兴南路19号3楼301室,组织机构代码。代表人:仇旭峰,总经理。

委托代理人:周斌,该单位员工。

被告:金月飞,男,1979年9月16日出生,汉族,住浙江省平湖市乍浦镇西大街****号,公民身份号码3304821979********。

被告:嘉兴市东港货运有限公司嘉兴港区分公司,住所地:浙江省嘉兴市乍浦镇东方大道海陆物流有限公司一号办公楼二楼,组织机构代码。

负责人:孔林祥,总经理。

委托代理人:蔡世清,该单位员工。

原告李春阳为与被告浙商财产保险股份有限公司嘉兴中心支公司(以下简称“浙商财保公司”)、金月飞、嘉兴市东港货运有限公司嘉兴港区分公司(以下简称“东港货运公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,向本院提起诉讼,诉讼请求(已变更):1、原告因交通事故造成损失197509.80元(详见清单),由被告浙商财保公司在保险范围内承担优先赔付责任,不足部分由被告金月飞、东港货运公司承担连带赔付责任;2、本案诉讼费由三被告承担。本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告及其委托代理人戴羽嘉、被告金月飞、被告浙商财保公司的委托代理人周斌、东港货运公司的委托代理人蔡世清均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。本案相关情况一、事故发生概况:2013年7月20日10时00分被告金月飞驾驶重型半挂牵引车及挂重型集装箱半挂车由东向西行驶,与同向原告李春阳驾驶的发生碰撞,造成二车损坏、原告受伤的交通事故。

二、交警部门的责任认定结果:2013年7月20日,海盐县公安局交通警察大队认定被告金月飞驾车未按规定超车,负事故全部责任,原告无事故责任。

三、投保情况:重型半挂牵引车在被告浙商财保公司处投保了交强险及限额为500000元的不计免赔商业三者险;���重型集装箱半挂车在被告浙商财保公司处投保了交强险及限额为50000元的不计免赔商业三者险。

四、治疗情况:事发后原告在海盐县人民医院二次住院和门诊治疗(在海盐住院共46天,第一次住院32天,第二次住院14天)。

五、受害人伤残等级、误工期限、护理期限、营养期限情况:原告自行委托嘉兴志源司法鉴定所进行鉴定,该所于2015年9月28日鉴定认为其伤残等级为十级伤残、误工期限300日、营养期限90日、护理期限120日。被告浙商财保公司、东港货运公司申请要求对原告的伤残进行重新鉴定,2016年4月6日,浙江法会司法鉴定所出具司法鉴定意见书一份,鉴定结论为:原告尚未构成道路交通事故伤残等级。

六、医疗费:原告主张医疗费64517.90元并据此提供门诊病历一份、出院记录二份、医疗费发票二十二份、专家会诊费证明一份、用���发票一份、购买拐杖发票一份。

本院认为,其中专家会诊费证明非正式医疗费发票,本院不予认定,除此之外的票据金额经计算为56579.61元。被告浙商财保公司认为应扣除非医保费用5099.03元,于法无据,本院不予支持,原告提供的证据具有真实性、合法性和关联性,本院予以确认,根据票据计算医疗费总金额为56579.61元。

七、住院伙食补助费:原告主张690元,被告浙商财保公司认可住院期限,故该费用本院确认为690元。

八、营养费:原告主张2700元(30元/天×90天)。

本院认为,被告浙商财保公司认可营业期限,但认为标准过高,结合本案情况,本院认定营养费为2700元。

九、交通费:原告主张交通费10000元。

本院认为,结合原告的伤情及治疗情况,本院酌定交通费为1000元。

十、误工费:原告主张31799元(38689÷365×300)。本院��为,原告该主张符合法律规定,本院予以采信,确认误工费为31799元。

十一、护理费:原告主张12719.70元(38689÷365×120)。

本院认为,原告该主张符合法律规定,本院予以采信,确认护理费为12719.70元。

十二、残疾赔偿金:原告主张80786元(40393元/年×20年×10%),

本院认为,原、被告各方在本院组织的对原告的伤残等级进行重新鉴定的程序合法,另原告对被告重新鉴定的要求亦未提出异议;其次,原告单方委托鉴定机构鉴定时本案被告金月飞、嘉兴港区分公司也未到场,被告嘉兴港区分公司对原告单方委托鉴定机构的鉴定结论亦有异议并向本院提出重新鉴定申请,综上,本院采纳对原告的伤残进行重新鉴定后的结论,即原告尚未构成道路交通事故伤残等级,故对原告的该项诉请本院不予支持。

十三、被抚养人生活费:原告主张20297.20元,

本院认为,因原告并未构成伤残等级,故对原告的该项诉请本院不予支持。

十四、精神损害抚慰金:原告主张5000元,

本院认为,因原告并未构成伤残等级,故对原告的该项诉请本院不予支持。

十五、车辆维修费:原告主张45200元,被告浙商财保公司认为其定损时为43400元,被告浙商财保公司的意见本院予以采纳,本院认定原告车辆维修费为43400元。

十六、施救费:原告主张1800元,本院予以认可。

十七、鉴定费:原告主张2000元并提供鉴定费发票一份。因重新鉴定,伤残等级鉴定结论被推翻,故本院确认原告可主张的鉴定费为1500元。另外,被告浙商财保公司为重新鉴定支出的鉴定费1200元,本院确认该费用由事故双方按照责任比例负担。

十八、付款情况:被告嘉兴港区分公司已支付原告80000元,其他当事人未付款��十九、其他情况:重型半挂牵引车及挂重型集装箱半挂车所有人为被告东港货运公司,事故发生时驾驶员金月飞系职务行为,被告东港货运公司对此认可,并愿意承担相应的赔偿责任。裁决结果

本院认为,根据处理道路交通事故人身损害赔偿的相关法律法规及司法解释的规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在交强险范围内先予赔偿,超过部分,由交通事故各方按各自的过错责任大小分担(其中当事人可以请求由承保商业三者险的保险公司根据保险合同先予赔偿)。本次交通事故系金月飞驾驶的机动车与原告驾驶的车辆发生的交通事故。金月飞负事故的全部责任,原告无责任,金月飞驾驶被告东港货运公司所有的重型半挂牵引车及挂重型集装箱半挂车发生交通事故系职务行为,应由被告东港货运公司对此承担相应的赔偿责任,本院确认由被告东港货运公司承担全部赔偿的责任。综上,被告浙商财保公司作为肇事车辆投保交强险及商业险的保险公司,应先在交强险及商业险限额范围内向原告承担赔偿责任,超出保险范围的损失应由被告东港货运公司承担相应的赔偿责任。原告因本次交通事故所遭受的损失为“本案相关情况”中的第六项至第十一项、第十五项至第十七项,共计152188.31元,由被告浙商财保公司在交强险责任限额内(主挂车二份交强险)赔偿原告69518.70元(其中医疗费用赔偿限额范围内20000元、死亡伤残赔偿限额范围内45518.70元、财产损失限额内4000元)。因此,原告损失超过交强险的数额为82669.61元。根据相关法律规定,保险公司不赔偿鉴定费,故扣除鉴定费1500元后的损失为81169.61元,由被告东港货运公司承担全部赔偿责任,因该肇事车辆投保��商业三者险,故由被告浙商财保公司在商业三者险内予以赔偿原告81169.61元。综上,被告浙商财保公司在交强险及商业险范围内共应赔偿原告150688.31元。前述的鉴定费1500元由被告东港货运公司承担,因该被告已支付原告80000元;另外,如前所述,被告浙商财保公司支付的鉴定费1200元由事故双方按照责任比例承担,则被告东港货运公司承担1200元,故为简便计,由被告浙商财保公司直接支付原告72188.31元,被告东港货运公司多支付的77300元,由该被告与被告浙商财保公司自行结算。原告超额部分请求,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条���规定,

判决如下:

一、被告浙商财产保险股份有限公司嘉兴中心支公司在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内、第三者责任商业保险范围内赔偿原告李春阳损失人民币共计72188.31元,由该被告于本判决生效之日起十日内履行完毕;

二、驳回原告的其他诉讼请求。如果被告浙商财产保险股份有限公司嘉兴中心支公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费694元,由原告李春阳负担317元,被告嘉兴市东港货运有限公司嘉兴港区分公司负担377元。

如不服本判决,可在判决书送达次日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数递交上诉状副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。判决生��后,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以在判决书规定履行期间的最后一日起二年内向本院申请执行。

代理

审判员  谈其竞

二〇一六年六月十二日

书 记 员  顾姝珺