安徽省金寨县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1524民初80号
原告:中国邮政储蓄银行股份有限公司金寨县支行,住所地安徽省六安市金寨县。
法定代表人:陈武,该行行长。
委托代理人:闫亮。该行资产保全经理。
被告:张晓梅,1984年12月2日生,汉族,住安徽省霍邱县。
被告:常春,1981年12月29日生,汉族,住安徽省霍邱县。
被告:杨兴兵,1968年3月15日生,汉族,公务员,住安徽省霍邱县。
原告中国邮政储蓄银行股份有限公司金寨县支行(以下简称邮储银行)与被告张晓梅、常春、杨兴兵金融借款合同纠纷一案,本院于2016年1月7日立案受理后,依法组成合议庭于2016年6月12日公开开庭进行了审理。原告邮储银行的委托代理人闫亮,被告杨兴兵到庭参加诉讼,被告张晓梅、常春经本院公告送达出庭传票无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。邮储银行诉称:2013年10月22日,邮储银行与张晓梅、常春签订《��国邮政储蓄再就业小额担保贷款借款合同》(以下简称借款合同),与杨兴兵签订《中国邮政储蓄再就业小额担保贷款保证合同》(以下简称保证合同),约定张晓梅、常春向邮储银行借取贷款8万元,杨兴兵提供连带保证责任,借款期限二年,期内政府帖息,过期年利率为9.15%,并约定逾期还款的违约责任为从逾期之日起按借款利率加收50%的罚息。期限届满后,张晓梅、常春未有依约偿还贷款,现诉请法院判令张晓梅、常春、杨兴兵连带偿还贷款8万元,并按约定支付逾期利息及违约金。邮储银行针对其诉讼请求及所依据的事实与理由提供的证据有:证据一、《借款合同》,证明双方约定的借款金额、期限、过期的利率标准及违约责任等;证据二、《保证合同》,证明杨兴兵为张晓梅、常春借款提供连带担保责任的事实;证据三、借据,证据四、贷款发放清单,共同证明邮储银行向张晓梅、常春实际支付借款的事实;张晓梅、常春未予答辩,也未提供证据。杨兴兵辩称:借款属实。签订合同时是我同张晓梅一起去银行的,银行比较负责任,当时银行问什么关系,我说是亲戚,包括担保责任义务权利都告知我了。但认为,由于张晓梅、常春在叶集有房产,法院应依法先执行借款人的房产后才能找我承担责任。经举证、质证及庭审陈述,本院对原告提供证据的真实性、合法性、关联性予以确认。根据确认的证据,认定本案的法律事实如下:2013年10月22日,邮储银行与张晓梅、常春签订《中国邮政储蓄再就业小额担保贷款借款合同》,与杨兴兵签订《中国邮政储蓄再就业小额担保贷款保证合同》,约定张晓梅、常春向邮储银行借取贷款8万元���杨兴兵提供连带保证责任,借款期限二年,期内政府帖息,过期年利率为9.15%,并约定逾期还款的违约责任为从逾期之日起按借款利率加收50%的罚息。期限届满后,张晓梅、常春未有依约偿还贷款。
本院认为:依法成立的合同受法律保护,对双方当事人具有法律约束力。邮储银行分别与张晓梅、常春和杨兴兵签订的《借款合同》及《保证合同》,均系双方当事人真实意思表示,且不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效。各方当事人应按合同的约定履行还款义务和担保义务,所以,张晓梅、常春作为借款合同中的借款人应依合同约定偿还本金,支付逾期利息,承担相应的违约责任。连带担保人杨兴兵对前述债务依法应承担连带清偿责任。杨兴兵关于应由张晓梅、常春先承担还款义务后再由其承担担保责任的抗辩事由与保证合同的约定及担保法的规定不符,本院不予采纳。根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告张晓梅、常春于本判决生效后10日内偿还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司金寨县支行贷款本金8万元并支付逾期利息及违约金(从2015年10月23日起按年利率9.15%十9.15%×50%计算)至还清本金之日止;
二、被告杨兴兵对上述款项承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1858元,由被告张晓梅、常春负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或提出副本,上诉于安徽省六安市中级人民法院。
审 判 长 田 世 清
审 判 员 王 良 枝
人民陪审员 方 运 俭
二〇一六年六月十二日
书 记 员 董盼盼(代)附相关法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余���间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证的范围内承担保证责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法���许可中途退庭的,可以缺席判决。