福建省武夷山市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0782民初1070号原告王文文,男,1963年2月1日出生,汉族,职工,住武夷山市。委托代理人卢媛,福建弘袍律师事务所律师。被告叶信旺,男,1977年9月6日出生,汉族,住武夷山市。被告曹水凤(系叶信旺妻子),女,1979年3月26日出生,汉族,住武夷山市兴。
原告王文文与被告叶信旺、曹水凤民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月16日立案受理。依法由
审判员彭敬贵适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人卢媛到庭参加诉讼,被告叶信旺、曹水凤经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审判。诉讼过程中,原告申请对二被告所有的坐落于武夷山市号房屋(房权证:武夷山字第号)予以查封。本案现已审理终结。
原告王文文诉称,被告以资金周转需要为由,分别于2014年6月9日、2014年12月11日、2014年12月16日向原告借款共计70万元,上述借款原告均以转账的方式给付被告,被告于收到借款当日出具借条确认,并口头约定月息2%。原告屡屡向被告催讨借款本息,二被告均以各种理由推脱。2015年8月起未再支付约定的借款利息。2016年2月23日,因无力偿还借款,被告再次出具欠条确认尚欠总额人民币734000元,自3月30日起每月偿还借款50000元,直至借款本金及利息还清为止。但被告自出具欠条后并未再偿还分文借款。故诉请:判令二被告共同偿还借款734000元,并从2016年2月12日起按年利率24%计付利息至借款还清之日止。被告叶信旺、曹水凤未作答辩。
经审理查明,被告叶信旺、曹水凤系夫妻关系。被告叶信旺分别于2014年6月9日、2014年12月11日、2014年12月16日向原告王文文借款200000元、300000元、200000元,原告通过银行转账支付了借款,被告分别出具借条三份,分别载明“今向王文文借款人民币贰拾万元整,小写¥200000.00元,如有急需立即还款。借款人:叶信旺,2014年6月9日,身份证:”、“今本人叶信旺收到向王文文借款人民币叁拾万元整,小写¥300000.00元,借款人:叶信旺,2014年12月11日”和“本人叶信旺收到向王文文借款人民币贰拾万元整,小写(¥200000.00元),借款人:叶信旺,2014年12月16日”。2016年2月26日,经原、被告对借款及利息进行结算,被告叶信旺向原告出具欠条一份,载明“本人叶信旺欠王文文人民币款本金柒拾万元整,利息2015年8月11日至2016年2月11日共欠利息人民币捌万肆仟元整,欠本金和利息共计人民币柒拾捌万肆仟元整,其中2015年12月18日还款伍万元整,还欠款人民币柒拾叁万肆仟元整(还款计划从2016年3月30日开始还款,每月还款伍万元整,至到还清本金和利息为止),欠款人:叶信旺,2016年2月23日”。该款经原告催讨,被告未予清偿,故而形成诉讼。上述事实有庭审记录以及原告提供的借条及转账凭证各三份、欠条一份、民政局出具的婚姻登记记录查询一份等予以证实,证据已依法向被告送达,被告未提出异议,也未提供反驳证据,本院予以采信。
本院认为,自然人之间合法的借贷关系受法律保护,被告叶信旺向原告王文文借款,并出具借条予以确认,事实清楚,法律关系明确,被告应当按照约定返还借款。原告实际向被告出借的金额为700000元,被告在2016年2月23日出具的欠条上也明确载明借款本金为700000元,欠本息之和为734000元,说明双方结算时是将本金和利息分别进行结算,并没有将前期利息计入本金的意思表示,故原告只能主张被告偿还借款本金700000元,对原告诉请本金超出部分,本院不予支持。虽然被告在借款时出具的借条没有写明利息,但从其后面出具的欠条上看,以本金700000元,从2015年8月11日至2016年2月11日,共计6个月,利息84000元,可以得出双方约定的月利率为2%,故原告主张从2016年2月12日起按年利率24%计算,符合双方约定,本院予以支持,但只能按本金700000元进行计算利息,对其诉请超出部分,本院不予支持。虽然借条只有被告叶信旺签字确认,但该借款均发生于被告叶信旺与曹水凤夫妻关系存续期间,二被告未提供相应的证据证明该借款系被告叶信旺的个人债务,或属于《》第第三款规定的情形,该借款应按被告叶信旺、曹水凤夫妻共同债务处理。二被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,依法可以缺席判决。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条第二款,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款,最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条的规定,
判决如下:
一、被告叶信旺、曹水凤应于本判决生效之日起十日内偿还原告王文文借款700000元及利息(其中2016年2月11日前利息34000元,从2016年2月12日起按年利率24%计至借款还清之日止)。
二、驳回原告王文文的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费11140元,减半收取5570元,保全费4190元,合计9760元,由二被告负担。于本判决生效之日起七日内向本院交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省南平市中级人民法院。
审判员 彭敬贵
二〇一六年六月十二日
书记员 冯玉尘本案依据的主要法律条文一、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。
二、《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十一条第二款自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。
三、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。
四、最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十六条发生法律效力的民事判决、裁定,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行,也可以由
审判员移送执行员执行。调解书和其他应当由人民法院执行的法律文书,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。