安徽省宿州市中级人民法院行 政 判 决 书(2016)皖13行初22号
原告:朱广球,男,汉族,1927年8月6日出生,住安徽省宿州市埇桥区柏山村朱寨庄***号,公民身份号码3422011927********。
委托代理人:朱贤东。系朱广球之侄。
委托代理人:周步海,安徽步海律师事务所律师。
被告:宿州市人民政府,住所地安徽省宿州市银河一路政务新区。
法定代表人:史翔,市长。
委托代理人:张久巍,宿州市人民政府法制办公室工作人员。
委托代理人:邹雯桃,宿州市人民政府法制办公室工作人员。
第三人:宿州市埇桥区栏杆镇卫生院,住所地安徽省宿州市埇桥区。
法定代表人:韩守壮,院长。
委托代理人:韩守领,宿州市埇桥区栏杆镇法律服务所法律工作者。
原告朱广球诉被告宿州市人民政府行政复议不予受理一案,于2016年2月3日向本院提起行政诉讼,本院于同日受理后,依法由
审判员戴宝琴担任
审判长,与
代理
审判员庄明义、
人民陪审员王凤梅组成合议庭,于2016年4月14日公开开庭审理本案。原告朱广球的委托代理人朱贤东、周步海,被告宿州市人民政府的委托代理人张久巍、邹雯桃,第三人宿州市埇桥区栏杆镇卫生院(以下简称栏杆卫生院)的委托代理人韩守领到庭参加诉讼。本案现已审理终结。2016年1月22日,宿州市人民政府作出宿复决字(2016)5号《不予受理行政复议申请决定书》,认定朱光球提出行政复议申请超出法定时限,决定不予受理。
原告朱广球起诉称:
一、朱广球自2015年7月16日才知道宿州市埇桥区人民政府颁发的集建(89)字第10043301011号集体土地证为无地籍档案的证据,宿州市中级人民法院于2015年7月17日作出终审民事判决,驳回了朱广球的民事诉讼请求。
二、朱广球于2015年7月22日对宿州市埇桥区人民政府颁发的集建(89)字第10043301011号集体土地证向宿州市中级人民法院提起行政诉讼,中院于2015年7月28日受理,后朱广球因身体状况申请撤诉,中院于2016年1月11日裁定准予撤诉。朱广球在法院进行民事、行政诉讼的期间,应视为时效的中断与延长,所以朱广球申请复议的期限应从2016年1月11日起计算。朱广球于2016年1月21日申请行政复议并没有超出法定时限。宿州市人民政府以朱广球的复议申请超出法定时限为由作出不予受理决定,该复议决定错误。请求撤销宿州市人民政府作出的宿复决字(2016)5号《不予受理行政复议申请决定书》,诉讼费由被告承担。
被告宿州市人民政府答辩称:朱广球的复议申请超出法定复议期限,被诉不予受理决定认定事实清楚,证据充分,程序合法。根据朱广球在复议申请书中自认的事实及宿州市埇桥区人民法院作出的(2011)宿埇民一初字第4329号民事判决书显示,集建(89)字第10043301011号集体土地证在民事诉讼庭审中进行了质证,朱广球在2015年3月就已经知道该土地证的内容,而后于2016年1月19日提出行政复议申请,明显超过六十日的申请期限,不符合行政复议受理条件。宿州市人民政府于2016年1月22日作出不予受理决定,并向朱广球送达。
二、朱广球起诉中所称复议时效中断及延长的理由无法律依据,依法不能成立。根据《中华人民共和国行政复议法》第九条第二款的规定,因不可抗力或者其他正当理由耽误法定申请期限的,申请期限自障碍消除之日起继续计算。行政复议申请期限不存在中断或延长的情形。朱广球在民事诉讼中已经知道被复议行政行为的内容,申请复议期限应自其知道之日开始计算。朱广球因合同纠纷提起民事诉讼,并不妨碍其申请行政复议,不存在耽误其法定申请期限的正当理由。朱广球主张其申请复议的期限应从2016年1月11日撤回起诉时计算,明显违背法律规定。综上,请求驳回朱广球的诉讼请求。第三人栏杆卫生院陈述称:宿州市人民政府作出的复议决定客观公正、事实清楚、适用法律正确。朱广球认为应中断和延长的理由不成立。请求驳回朱广球的诉讼请求。宿州市人民政府在举证期限内向本院提交的证据、依据为:证据1、行政复议申请书;证据2、申请人身份信息及委托代理手续;证据3、委托代理手续;证据4、行政复议文书邮寄送达地址确认书;证据1-4,证明朱广球自认在2015年3月已经知道被申请的土地登记行为,后于2016年1月19日提出复议申请超过申请期限;证据5、(2011)宿埇民一初字第4329号民事判决书;证据6、(2015)宿中民一终字第00228号民事判决书;证据5-6证明朱广球在2015年3月之前已经知道区政府登记行为的存在;证据7、(2015)宿中行初字第00115号受理案件通知书;证据8、(2015)宿中行初字第00115号行政裁定书;证据7-8证明朱广球已经通过行政诉讼进行权益救济并已撤回起诉,再进行复议超出复议期限;证据9、集建字(89)第10043301011号集体建设用地使用证,证明被复议行政行为存在;证据10、复议决定书;证据11、复议决定书送达证;证据10-11证明复议程序合法。法律依据:《中华人民共和国行政复议法》第九条、第十七条。朱广球向本院提交以下证据:证据1、宿复决字(2016)5号决定书复印件1份,证明被诉行政行为没有法律依据、认定事实错误;证据2、复议申请书;证据3、埇桥区国土局出具的证明,证明朱广球知道土地证没有档案资料的具体时间;证据4、(2011)宿埇民一初字第4329号民事判决书;证据5、(2015)宿中民一终字第00228号民事判决书;证据6、(2015)宿中行初字第00115号受理案件通知书,证明朱广球知道土地证没有档案后依法起诉维权;证据7、(2015)宿中行初字第00115号行政裁定书,证明朱广球因身体原因撤诉;证据8、集建字(89)第10043301011号集体建设用地使用证,证明朱广球知道该土地证没有档案的期限后及时起诉维权。经庭审质证,原告对被告提交的证据发表质证意见为:证据1-4:认可证据的关联性、真实性、合法性;证据5-6,认可真实性,但不能达到证明目的,朱广球见过土地证但是不知道是无档案的违法土地证;证据7-8,认可真实性,但不能达到宿州市人民政府的证明目的,《中华人民共和国行政复议法》未明确规定当事人进行行政诉讼后不能再进行复议;证据9、认可真实性,不认可合法性;证据10、认可真实性,不认可合法性,法律没有规定提起行政诉讼不能作为复议的中断情形;证据11、认可,无异议。第三人对被告提交的证据发表质证意见为:认可宿州市人民政府提供的证据,可以达到证明目的。被告对原告提交的证据发表质证意见为:证据1,认可真实性,不能达到朱广球的证明目的;证据3,无关联性,不能达到证明目的;其他证据,不能达到朱广球的证明目的。第三人对原告提交的证据、依据发表质证意见为:同意宿州市人民政府的质证意见。第三人栏杆卫生院未向本院提交证据。本院对以上证据认证如下:原告朱广球提交的证据1、3、7、8,具备证据的关联性、真实性,但不能达到证据的证明目的,不予认定;证据2、4、5、6,具备证据的关联性、真实性、合法性,予以认定。被告宿州市人民政府提交的证据,具备证据的关联性、真实性、合法性,可以达到证明目的,予以认定。
经审理查明:朱广球认为栏杆卫生院将朱广球享有使用权的土地有偿转让给朱振兵,向宿州市埇桥区人民法院提起民事诉讼,要求确认合同效力。2015年3月13日,该院作出(2011)宿埇民一初字第4329号民事判决,判决栏杆卫生院与朱振兵于2005年6月29日签订的《土地使用权有偿转让协议》无效。在该案审理中,栏杆卫生院答辩称,该宗土地使用权属原柏山卫生院享有,并于1989年9月10日领取了集体土地使用证,原柏山卫生院撤销后,该宗土地使用权属栏杆卫生院享有;该案被告朱振兵在举证时提交了《集体土地建设用地使用证》。该案判决后,栏杆卫生院、朱振兵均不服,提起上诉。2015年7月17日,本院作出(2015)宿中民一终字第00228号民事判决,撤销宿州市埇桥区人民法院作出的(2011)宿埇民一初字第4329号民事判决,驳回朱广球的诉讼请求。后朱广球对该土地使用证向本院提起行政诉讼,在案件审理期间,朱广球自愿申请撤回起诉。2016年1月11日,本院作出(2015)宿中行初字第00115号行政裁定,准许朱广球撤回起诉。2016年1月21日,朱广球向宿州市人民政府提起行政复议,要求确认集建字(89)第10043301011号集体建设用地使用证为无效证件。2016年1月22日,宿州市人民政府作出宿复决字(2016)5号《不予受理行政复议申请决定书》,认定朱广球提出行政复议申请超出法定时限,决定不予受理。2016年2月3日,朱广球向本院提起行政诉讼,要求撤销宿州市人民政府作出的宿复决字(2016)5号《不予受理行政复议申请决定书》,责令宿州市人民政府予以受理并重新作出行政行为。
本院认为:根据《中华人民共和国行政复议法》第九条之规定,公民、法人或者其他组织认为具体行政行为侵犯其合法权益的,可以自知道该具体行政行为之日起六十日内提出行政复议申请;但是法律规定的申请期限超过六十日的除外。因不可抗力或者其他正当理由耽误法定申请期限的,申请期限自障碍消除之日起继续计算。本案中,宿州市埇桥区人民法院于2015年3月13日作出的(2011)宿埇民一初字第4329号民事判决显示,在该案审理中栏杆卫生院答辩称该宗土地使用权属于原柏山卫生院享有、并于1989年9月10日领取了集体土地使用证,该案被告朱振兵在举证时提交了涉案的《集体土地建设用地使用证》,故朱广球在该民事案件的审理中已经知道了涉案的土地登记行为,且2015年3月13日作出的(2011)宿埇民一初字第4329号民事判决已对上述事实作了记载,而朱广球于2016年1月21日提起行政复议申请,该复议申请明显超过六十日的法定期限。故宿州市人民政府认定朱广球提出行政复议申请超出法定时限,作出宿复决字(2016)5号《不予受理行政复议申请决定书》,认定事实清楚,证据充分,程序合法,适用法律正确。朱广球要求撤销该复议决定的诉讼请求不能成立,应予驳回。因朱广球所进行的民事及行政诉讼,并不属于耽误法定申请期限的不可抗力或者其他正当理由,故朱广球称其在法院进行民事及行政诉讼的期间应视为时效的中断与延长、其申请复议的期限应从2016年1月11日起计算的诉讼理由不能成立,本院不予支持。依据《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条之规定,
判决如下:驳回原告要求撤销被告宿州市人民政府作出的宿复决字(2016)5号《不予受理行政复议申请决定书》及责令宿州市人民政府予以受理并重新作出行政行为的诉讼请求。案件受理费50元,由原告朱广球负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省高级人民法院。
审 判 长 戴宝琴
代理
审判员 庄明义
人民陪审员 王凤梅
二〇一六年六月十二日
书 记 员 王珊珊附法律条文:《中华人民共和国行政复议法》第九条公民、法人或者其他组织认为具体行政行为侵犯其合法权益的,可以自知道该具体行政行为之日起六十日内提出行政复议申请;但是法律规定的申请期限超过六十日的除外。因不可抗力或者其他正当理由耽误法定申请期限的,申请期限自障碍消除之日起继续计算。《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条行政行为证据确凿,适用法律、法规正确,符合法定程序的,或者原告申请被告履行法定职责或者给付义务理由不成立的,人民法院判决驳回原告的诉讼请求。