(2016)鲁1502民初1164号

聊城农村商业银行股份有限公司与谭学国、李亭等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
聊城市东昌府区人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-26
所属地区
聊城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
聊城农村商业银行股份有限公司,谭学国,李亭,谭相胜,卢金华,谭纪韦
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十四条,第十八条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省聊城市东昌府区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1502民初1164号

原告:聊城农村商业银行股份有限公司。住所地:聊城市军需南路*号。

法定代表人:颜景元,董事长。

委托代理人:周忠可,公司职工。

委托代理人:吴昊,公司职工。

被告:谭学国,男,汉族,农民。

被告:李亭,女,汉族,农民。

被告:谭相胜,男,汉族,农民。

被告:卢金华,男,汉族,农民。

被告:谭纪韦,男,汉族,农民。

原告聊城农村商业银行股份有限公司与被告谭学国、李亭、谭相胜、卢金华、谭纪韦金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月2日受理后,依法由

审判员李某适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人吴昊到庭参加诉讼,被告谭学国、李亭、谭相胜、卢金华、谭纪韦经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:谭学国向原告借款100000元,李亭承诺共同偿还,谭相胜、卢金华、谭纪韦提供连带责任保证。借款后谭学国共偿还利息6367.8元,未偿还本金。要求谭学国、李亭共同偿还借款本金100000元并按合同约定支付利息等,其他被告承担连带清偿责任,诉讼费由被告承担。被告谭学国、李亭、谭相胜、卢金华、谭纪韦均未答辩。

经审理查明:2015年6月30日原告与谭学国签订(聊农商行凤凰支行)个借字(2015)年第060018号个人借款合同一份,约定谭学国向原告借款人民币100000元,期限为2015年6月30日至2016年6月10日,借款利率在借款发放日所对应的中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率基础上上浮170%确定,每笔借款执行约定的利率直至借款到期日,期内不变,借款人未按约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%计收罚息,直至本息清偿为止。同日原告与谭相胜、卢金华、谭纪韦签订(聊农商行凤凰支行)保字(2015)年第060018号保证合同一份,约定谭相胜、卢金华、谭纪韦为原告依据(聊农商行凤凰支行)个借字(2015)年第060018号个人借款合同形成的债权提供连带责任保证,保证范围为贷款本息及实现债权的费用等。保证期间为主合同约定的债务人履行债务期限届满之日起二年。谭相胜、卢金华、谭纪韦并向原告出具了担保承诺函。同日谭学国之妻李亭向原告出具共同承担债务承诺书,承诺对原告依据上述合同向谭学国提供的贷款,与谭学国共同承担偿还本息的责任。2015年6月30日原告依据上述合同向谭学国发放借款100000元,借款期限2015年6月30日至2016年6月10日,月利率10.9125‰。借款后谭学国共支付利息6367.8元,剩余本息被告均未偿还。上述事实,有当事人陈述、个人借款合同、借款合同补充协议书、保证合同、担保承诺函、共同承担债务承诺书、借款借据等在卷为凭。

本院认为:原被告之间签订的个人借款合同、补充协议书、保证合同及被告向原告出具的担保承诺函、共同承担债务承诺书,系当事人真实意思表示,不违反法律规定,应为有效,各方均应遵守。谭学国未按约定的期限返还借款、支付利息已构成违约,应当承担返还借款、支付利息及逾期利息的违约责任。李亭应与谭学国共同承担偿还责任。谭相胜、卢金华、谭纪韦应承担连带清偿责任,保证人承担保证责任后,有权向谭学国追偿。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十四条、第十八条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告谭学国、李亭共同返还原告聊城农村商业银行股份有限公司借款本金100000元,并按合同约定支付利息及逾期利息(减去已支付利息6367.8元),于本判决生效之日起十日内付清;

二、被告谭相胜、卢金华、谭纪韦对上述第一项判决确定的给付义务,承担连带清偿责任;

三、被告谭相胜、卢金华、谭纪韦在承担本判决第二项连带保证责任后,有权向被告谭学国追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,减半收取1150元,保全申请费1020元,由被告谭学国、李亭、谭相胜、卢金华、谭纪韦负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省聊城市中级人民法院。

审判员 李 穆

二〇一六年六月十二日

书记员 汝海洋