福建省永安市人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0481刑初277号公诉机关永安市人民检察院。被告人张某,男,1963年10月23日出生,汉族,小学文化,农民,住福建省永安市。因涉嫌犯盗伐林木罪于2016年3月14日被永安市公安局刑事拘留,2016年4月15日经永安市人民检察院决定,同日由永安市公安局执行逮捕。现羁押于永安市看守所。永安市人民检察院以永检公刑诉(2016)292号起诉书指控被告人张某犯盗伐林木罪,于2016年6月2日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。永安市人民检察院指派检察员郑翔出庭支持公诉,被告人张某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。永安市人民检察院指控:2014年9月至10月期间,被告人张某伙同吴和泉、张先亮(均已判决)携带油锯、手锯等作案工具窜至永安市小陶镇上吉村“大社窠”山场(2006年二类林业基地图27林班5大班6小班,林地所有权属国家,林木所有权、林地使用权、林木使用权属吴和淼)盗伐杉木、阔叶树共计33株,砍伐林木立木蓄积共计4.2276立方米。被告人张某于2016年3月14日主动到永安市公安局小陶森林派出所投案。对上述指控,公诉机关提供了相应的证据予以证明。公诉机关认为,被告人张某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第一款的规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以盗伐林木罪追究其刑事责任。
被告人张某对公诉机关指控的犯罪事实没有异议。
经审理查明,2015年9月底,吴和泉、张先亮(均已判刑)经预谋后纠集被告人张某到小陶镇上吉村“大社窠”山场用电锯、手锯、柴刀盗伐林木,裁筒后装上张先亮事先准备的柴三机运至永明木业出售给郑明青,共获利1800元,由吴和泉、张先亮与被告张某平分,每人获得600元。2015年10月初,吴和泉、张先亮再次伙同被告人张某到小陶镇上吉村“大社窠”山场用电锯、手锯、柴刀盗伐林木,裁筒后装上张先亮事先准备的柴三机运至永明木业出售给郑明青,共获利1900元,由吴和泉、张先亮瓜分,被告张某没有分到钱。经永安市小陶林业站鉴定:被盗伐山场位于永安市小陶镇上吉村“大社窠”山场(2006年二类林业基本图27林班05大班06小班);林地所有权属国有,林木所有权、林地使用权、林木使用权属吴和淼所有;被盗伐的林木树种为杉木、阔叶树,共33株,立木蓄积共计4.2276立方米。被告人张某于2016年3月14日主动到永安市公安局小陶森林派出所投案,并如实供述自己的犯罪事实。案发后,公安机关扣押了作案工具油锯一把(长77厘米,黄色)、柴刀一把(长64厘米,木头柄)、电锯一把(长72厘米)手锯一把(长73厘米,木头柄)、手锯一把(长71厘米,木头柄)。上述事实,有公诉机关提供的下列证据予以证实:1、被告人张某的户籍证明、违法犯罪经历查询情况表、扣押清单;2、到案经过;3、证人证言;4、现场勘查笔录、辨认笔录及照片;5、鉴定意见书;6、被告人张某及同案人吴和泉、张先亮的供述和辩解;7、永安市小陶镇上吉村“大社窠”山场无证采伐林木案技术鉴定书。以上证据均经庭审举证、质证,可以相互印证,本院予以采信。
本院认为,被告人张某以非法占有为目的,与吴和泉、张先亮(均已另案处理)盗伐他人所有的林木,数量较大,被告人张某行为已构成盗伐林木罪,本案属共同犯罪,在共同犯罪中被告人张某情节一般。
公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。犯罪后,被告张某主动向公安机关投案,如实供述自己的犯罪事实,属自首,可予从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第一款、第二十五条第一款、第六十七条第一款、第六十四条、《最高人民法院关于审理破坏森林资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第三条第一款第(一)项之规定,
判决如下:
一、被告人张某犯盗伐林木罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币3000元(罚金应于本判决生效后十日内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月14日起至2016年6月13日止)二、作案工具油锯一把(长77厘米,黄色)、柴刀一把(长64厘米,木头柄)、电锯一把(长72厘米)、手锯一把(长73厘米,木头柄)、手锯一把(长71厘米,木头柄)予以没收,由公安机关上交国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向福建省三明市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 周 密
二〇一六年六月十二日
书记员 俞丽蕙附:本案适用的主要法律条文《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第一款盗伐森林或者其他林木,数量较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数量巨大的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金;数量特别巨大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中犯罪较轻的,可以免除处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。《最高人民法院关于审理破坏森林资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第三条以非法占有为目的,具有下列情形之一,数量较大的,依照刑法第三百四十五条第一款的规定,以盗伐林木罪定罪处罚:(一)擅自砍伐国家、集体、他人所有或者他人承包经营管理的森林或者其他林木的;(二)擅自砍伐本单位或者本人承包经营管理的森林或者其他林木的;(三)在林木采伐许可证规定的地点以外采伐国家、集体、他人所有或者他人承包经营管理的森林或者其他林木的。