山东省东平县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0923民初1795号原告山东东平农村合作银行。法定代表人吴国栋,董事长。委托代理人李智勇,山东慧哲律师事务所律师。被告林峰。被告李海英。被告XX。被告侯家运。委托代理人李恒强,东平第四法律服务所法律工作者。
原告山东东平农村合作银行(以下简称东平农村银行)与被告林峰、李海英、XX、侯家运金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员赵树亮独任审判,公开开庭进行了审理。原告东平农村银行的委托代理人李智勇、被告侯家运的委托代理人李恒强到庭参加诉讼,被告林峰、李海英、XX经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告东平农村银行诉称,被告林峰与被告李海英系夫妻关系。2010年7月16日,被告林峰从原告处借得现金8万元,到期日为2011年7月15日,被告XX、侯家运提供保证担保,现该笔贷款已逾期,四被告迟迟不予归还。要求判令四被告连带偿还借款本金8万元、利息73736.87元(利息暂算至2016年2月3日,应算至实际还清之日)及律师代理费7400元;诉讼费由被告承担。
被告侯家运辩称,被告侯家运对该笔贷款已过担保期限,侯家运是为了工作需求为借款人进行的担保,期间侯家运替借款人偿还了部分利息,被告侯家运不应承担保证责任。被告林峰、李海英、XX均未答辩。
经审理查明,被告林峰与被告李海英系夫妻关系。2010年7月16日,被告林峰与原告签订了个人借款合同,约定林峰在原告处贷款8万元,借款用途借新还旧;借款期限自2010年7月16日至2011年7月15日;借款利率为10.1775‰;还款方法为按月结息;因借款人违约致使贷款人采取诉讼方式实现债权的,借款人应当承担贷款人为此支付的律师费、差旅费及其他相关费用等权利义务内容。同日,原告与被告侯家运、XX签订了最高额保证合同,约定被告侯家运、XX对该笔贷款提供最高额保证责任担保;保证期间为主合同约定的债务人履行债务期限届满之日起二年;保证担保的范围包括主债权本金、利息、逾期利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及诉讼费、律师费等权利义务内容。签订合同后,原告依照合同约定于2010年7月16日通过被告林峰在原告处开立的帐户向其发放贷款8万元,到期日为2011年7月15日。后经原告催要,截止2016年2月3日,被告林峰拖欠借款本金8万元、利息73736.87元,被告XX、侯家运亦未承担保证责任。另,原告为实现债权支付律师代理费7400元。上述事实,有原告提供的个人借款合同、最高额保证合同、借款凭证、催收公告、原告方当庭陈述、被告答辩及庭审笔录予以证实。
本院认为,被告林峰、李海英、XX在本院送达起诉状副本等法律文书后,既未提出答辩,又未到庭参加诉讼,应视为放弃了相应的诉讼权利。原告提供的借款合同、最高额保证合同,借款借据,系当事人真实意思表示,且符合法律规定,应认定为有效证据。该借款发生在被告林峰、李海英婚姻关系存续期间,其借款本金及按约定产生的利息均属于夫妻共同债务。故原告对被告林峰、李海英的诉讼请求,既符合双方合同约定,又符合相关法律规定,本院依法予以支持。对被告林峰借款并由被告XX、侯家运提供保证担保的事实,本院依法予以确认。被告林峰未依约按时归还借款本息,被告XX、侯家运亦未承担保证责任,均已构成违约,且双方有由违约方承担实现债权费用的明确约定。故原告对被告XX、侯家运的诉讼请求,既符合双方合同约定,又符合相关法律规定,本院依法予以支持。
被告侯家运的辩称无事实及法律依据,本院依法不予采信。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条、《中华人民共和国担保法》第十四条、第十八条、第二十一条、第三十一条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释第四十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告林峰、李海英于本判决生效之日起十日内偿还原告山东东平农村合作银行借款本金8万元、利息73736.87元(利息暂算至2016年2月3日,应按双方约定利率算至本判决确定的还款之日)及律师代理费7400元;
二、被告XX、侯家运对上述款项承担连带保证责任;
三、被告XX、侯家运承担保证责任后,有权向被告林峰、李海英追偿。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1761元,由被告林峰、李海英、XX、侯家运负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省泰安市中级人民法院。
审判员 赵树亮
二〇一六年六月十二日
书记员 牛 丽