安徽省巢湖市人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0181民初1384号
原告:凌枫,男,1986年1月5日出生,汉族,个体业主,住巢湖市。
委托代理人:李兴泉,安徽福达律师事务所律师。
被告:安徽兴邦建筑工程有限公司,住所地安徽省合肥市,统一社会信用代码9134010067892467X8(4-4)。
法定代表人:王宏宾,该公司总经理。
委托代理人:崔普辉,该公司员工。
原告凌枫诉被告安徽兴邦建筑工程有限公司买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员王家胜适用简易程序,于2016年5月31日公开开庭进行了审理,原告的委托代理人到庭参加了诉讼,被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称:2015年5月23日原告与被告项目部签订协议书,约定被告施工的道路由原告提供水稳,并对数量、价格、付款方式、违约责任等进行了约定。在合同履行期间,原告共向原告供应水稳材料5112吨,计416628元。后被告给付部分货款214848元未付,故原告诉讼法院要求:
一、被告立即偿付原告材料款计214848元及利息48817.71元(以214848元为基数,按同期银行贷款利率5.6%计算,自2015年2月1日算至2016年1月30日,此后顺延)、违约金318185.69元(以214848元为基数,按5‰/天计算,自2016年1月31日起计算至还款之日止);
二、实现债权支付的律师代理费用29200元由被告承担;
三、案件诉讼费由被告承担。被告安徽兴邦建筑工程有限公司未作书面答辩。原告为证明自己的主张,向本院提供如下证据:
一、原告身份证复印件,证明原告是本案的适格主体。
二、协议书一份,证明被告向原告购买水稳碎石,每吨为81.5元,并对付款时间和逾期付款违约责任等进行了约定。
三、结算单两份,证明被告差欠原告416628元,被告后给付了201780元,尚欠214848元未付。被告安徽兴邦建筑工程有限公司未质证、未举证。由于被告安徽兴邦建筑工程有限公司未质证、未举证,本院对原告所举证据一、二、三的三性予以认定。结合原告的举证意见和本院认证意见,
本院查明事实:2015年5月23日原告与安徽兴邦建筑工程有限公司河畔路项目部签订协议,并加盖安徽兴邦建筑工程有限公司巢湖市河畔路项目资料专用章,约定由原告向安徽兴邦建筑工程有限公司河畔路项目部供应4.5%水泥稳定碎石,单价81.5元/吨,以实际发生量为准;付款方式:最后一层(次)水稳施工完毕后进行结算,结算完毕后三日内需支付总价款的80%,余款在水稳验收后沥青摊铺前全部付清;甲方(安徽兴邦建筑工程有限公司河畔路项目部)若逾期支付乙方(原告)款项,除支付同期银行利息外,则每天按未付款总额千分之五付乙方逾期付款违约金;本合同在履行过程中发生争议,由双方协商解决,协商解决不成可向乙方所在地人民法院申请诉讼,费用由过错方承担。2015年8月13日被告出具结算单给原告,载明“水稳摊铺用料4893吨,费用叁拾玖万捌仟柒佰捌拾元整”;2015年9月21日被告出具结算单给原告,载明“河畔路南侧水稳摊铺共计贰佰壹拾玖吨,每吨81.5元,费用为壹万柒仟捌佰肆拾捌元整”,并分别加盖了安徽兴邦建筑工程有限公司巢湖市河畔路项目资料专用章。后被告还款201780元,尚欠214848元未付,致原告诉讼来院,要求被告给付材料款计214848元及利息、违约金,并承担律师代理费、诉讼费。案件在审理过程中,原告诉讼请求利息变更为4010.50元(以214848元为基数,按同期银行贷款利率5.6%计算,自2015年10月1日算至2016年1月30日,此后顺延);被告归还了货款10万元,对尚欠114848元予以认可;被告认可工程于2015年12月份竣工。另查:巢湖市河畔路由被告承建,并组建安徽兴邦建筑工程有限公司河畔路项目部。
本院认为,被告承建巢湖市河畔路工程,组建安徽兴邦建筑工程有限公司河畔路项目部。由于被告项目部是被告成立的内设机构,不具备法人资格,对外应由被告承担责任。被告项目部在施工过程中与原告签订协议,并加盖了安徽兴邦建筑工程有限公司巢湖市河畔路项目资料专用章,且被告对差欠工程款无异议,故应认定被告项目部代表被告与原告签订协议,相关的权利、义务关系由被告承担。
原告与被告签订的协议,系双方真实意思表示,应合法有效。2015年8月13日和9月21日经结算,被告共计差欠原告货款416628元(398780+17848),后被告在诉讼前归还201780元,诉讼期间(2015年4月30日)被告还款10万元,现被告尚欠货款114848元,事实清楚,足以认定。关于货款的利息和违约金。1、原、被告在协议中约定,结算完毕后三日内需支付总价款的80%,余款在水稳验收后沥青摊铺前全部付清,故被告的利息和违约金应分段进行计算。2015年8月13日和9月21日原、被告结算工程量,按三天内(即2015年8月16日和9月24日)支付货款的80%,即被告应支付货款319024元(398780×80%)和14278.40元(17848×80%),但被告在诉讼前仅付款201780元,被告对余款131522.40元(319024+14278.40-201780)未给付,应承担逾期付款的利息和违约金,但原告要求自2015年10月1日起计算利息和违约金,本院予以支持;原告未提供证据证明水稳验收的时间,被告认可工程在2015年12月份竣工,故被告自2016年元月1日承担20%价款的利息和违约金,即被告对83325.60元[(391780+17848)×20%]承担逾期付款的利息和违约金。2、原、被告协议中对逾期付款的利息和违约金均进行约定,但利息和违约金的总和明显过高,本院酌定利息和违约金总和按2%/月计算。关于律师代理费。原告未提供证据证明其实际支付了律师代理费,故原告要求被告承担律师代理费,本院不予支持。综上,《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、第一百六十一条、第一百一十四条和,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告安徽兴邦建筑工程有限公司给付原告货款114848元和利息、违约金(按月息2%计算,其中2016年4月30日前以214848元为基数,为25079.10元;2016年5月1日后以114848元为基数,计算至还清之日止),于判决生效后一个月内履行完毕;
二、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9910元,本院减半收取4955元,保全费3370元,合计8325元,原告负担5455元,被告负担2870元。
如不服本判决,可在收到本判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。
审判员 王家胜
二〇一六年六月十二日
书记员 项化雨附利息和违约金计算说明(利息和违约金总和按月息2%计算):1、131522.40元自2015年10月1日算至2016年4月30日,共计7月,利息和违约金为18413.10元(131522.40元×2%/月×7月);2、83325.60元自2016年1月1日算至2016年4月30日,共计月,利息和违约金为6666元(83325.60元×2%/月×4月);上述1、2项合计25079.10元。3、114848元自2016年5月1日起算至还清之日止。附法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。