(2016)甘0423民初1002号

白银市景泰县泽鑫小额贷款股份有限公司与尚伦胜、王彩虹、王瑾、王得荣、王世凤、王德旭、马娟小额借款合同纠纷一审民事判决书

法院
景泰县人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-19
所属地区
景泰县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
小额借款合同纠纷
当事人
白银市景泰县泽鑫小额贷款股份有限公司,尚伦胜,王彩虹,王瑾,王得荣,王世凤,王德旭,马娟
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

甘肃省景泰县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0423民初1002号原告白银市景泰县泽鑫小额贷款股份有限公司。法定代表人杨红杰,该公司董事长。委托代理人郑永财,该公司职员。被告尚伦胜。被告王彩虹。被告王瑾。委托代理人尚江武,景泰县法律援助中心律师。被告王得荣。被告王世凤。被告尚伦胜、王世凤共同委托代理人被告王得荣(系尚伦胜妻弟、王世凤丈夫)。被告王德旭。被告马娟。

原告白银市景泰县泽鑫小额贷款股份有限公司(以下简称泽鑫小额贷款公司)与被告尚伦胜、王彩虹、王瑾、王得荣、王世凤、王德旭、马娟小额借款合同纠纷一案,本院于2016年5月3日立案受理,依法由

代理

审判员XX吉适用简易程序于2016年6月8日公开开庭进行了审理。原告泽鑫小额贷款公司委托代理人郑永财到庭参加诉讼,被告王瑾及其委托代理人尚江武、被告马娟到庭参加诉讼,被告王得荣并作为被告尚伦胜、王世凤共同委托代理人到庭参加诉讼,被告王彩虹、王德旭经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告泽鑫小额贷款公司诉称,2014年4月16日,被告尚伦胜、王彩虹以资金周转为由,向原告借款人民币50万元,双方签订借款合同,并约定借款期限自2014年4月16日至2014年7月15日。被告王瑾、王得荣、王世凤、王德旭、马娟签订保证合同,约定对上述借款及利息提供担保,承担连带偿还责任。借款期满后,被告未能偿还借款,也未承担连带偿还责任。

原告认为,原告与被告尚伦胜、王彩虹、王瑾、王得荣、王世凤、王德旭、马娟签订的借款合同及保证合同均合法有效,被告尚伦胜未于约定期限偿还借款及利息,被告王瑾、王得荣、王世凤、王德旭、马娟也未承担连带偿还责任,已构成违约。故诉诸法院,请求判令被告尚伦胜、王彩虹偿还借款50万元及逾期利息(逾期利息自2014年7月15日起按照月利率1.35%计算至借款实际还清日止),被告王瑾、王得荣、王世凤、王德旭、马娟对上述款项承担连带偿还责任。

被告尚伦胜、王得荣、王世凤辩称,借款及担保均属实。

被告王瑾辩称,对借款合同、保证合同、担保承诺书、借款凭证的真实性均无异议,但借款人尚伦胜在涉案借款时已经资不抵债,故涉嫌诈骗,其担保应为无效;被告王瑾在原告提供的格式合同上签字,原告未对合同的主要义务解释说明,也未告知担保期间,故对保证期间的约定无效;自然人担保有最高限额,原告在审查担保时,未对被告王瑾进行详细调查,若被告王瑾要承担保证责任,也只能在2万元限额内承担责任。

被告马娟辩称,对担保事实无异议。被告王彩虹、王德旭缺席未作答辩。

经审理查明,2014年4月16日,被告尚伦胜、王彩虹与原告泽鑫小额贷款公司签订个人借款合同,约定借款人尚伦胜及其配偶王彩虹向原告借款50万元,借款种类为个人借款,用途为资金周转,借款期限自2014年4月16日至2014年7月15日,执行月利率为9‰,逾期借款的罚息利率在约定借款利率上浮50%为13.5‰,合同并对其他事项进行了约定。同日,被告王瑾、王得荣、王世凤、王德旭、马娟与原告签订了自然人保证合同,对上述借款提供连带责任保证,保证的范围包括主债权本金、利息、罚息以及债权人实现债权的费用等,保证期间为债务履行届满之日起两年。签约当日,原告向被告尚伦胜发放借款50万元,并由被告尚伦胜在借款凭证签字确认。借款到期后,被告仅偿还了期内利息,对2014年7月15日之后的逾期利息及本金未予偿还。上述事实,由原告提交的个人借款合同、自然人保证合同、担保承诺书、借款凭证、各被告的户籍证明,以及原告与到庭被告的陈述予以证实。

本院认为,原告泽鑫小额贷款公司与被告尚伦胜、王彩虹签订的借款合同合法有效,应受法律保护。被告尚伦胜、王彩虹未于约定期限偿还借款,已构成违约。被告尚伦胜、王彩虹系夫妻关系,且与原告共同签署借款合同,应对涉案借款承担共同还款责任。被告王瑾、王德荣、王世凤、王德旭、马娟与原告签订的自然人保证合同,明确约定了保证方式、保证担保范围、期间。保证人并且声明有合法的财产和收入来源,知悉并同意主合同的全部条款,为债务人提供担保完全出于自愿,其意思表示真实。因此,被告王瑾的抗辩理由与事实不符,不予采纳。被告王瑾、王德荣、王世凤、王德旭、马娟为涉案借款提供连带担保,应承担连带偿还责任。因此,原告泽鑫小额贷款公司的诉讼请求合法有据,应予支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告尚伦胜、王彩虹于本判决生效后10日内偿还原告白银市景泰县泽鑫小额贷款股份有限公司借款本金50万元及逾期利息(逾期利息自2014年7月16日起按照月利率1.35%计算至借款实际还清日止);

二、被告王瑾、王德荣、王世凤、王德旭、马娟对上述借款承担连带偿还责任,承担连带偿还责任后,有权向被告尚伦胜、王彩虹追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费减半收取4400元,保全费3020元,由被告尚伦胜、王彩虹负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省白银市中级人民法院。本判决发生法律效力后,当事人申请执行的期限为二年。

代理

审判员  XX吉

二〇一六年六月十二日

书 记 员  肖生鹏