山东省聊城市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁15民终564号
上诉人(原审被告):太平财产保险有限公司聊城中心支公司。住所地:聊城市东昌府区聊堂路*号楼科霸商务楼*楼。代表人:彭振国,经理。
委托代理人:杨芳,该公司职工。
被
上诉人(原审原告):邢瑞华,女,汉族,农民。
委托代理人:刘洪亮,山东冠州律师事务所律师。
原审
被告:代洪雷,男,汉族,山东星都板业有限公司经理。
原审
被告:山东星都板业有限公司。住所地:冠县鲁西新世纪工业园。
法定代表人:徐国强,董事长。
委托代理人:代洪雷,男,该公司经理。
上诉人太平财产保险有限公司聊城中心支公司因机动车交通事故责任纠纷一案,不服山东省冠县人民法院(2015)冠民初字第1059号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。原审法院认定:2014年11月4日20时20分许,被告代洪雷驾驶鲁P×××××轿车,沿北环路由西向东行驶至冠县城区红旗路与北环路交叉路口右转弯,与原告邢瑞华骑的自行车相撞,致使原告邢瑞华受伤、车辆损坏的道路交通事故。冠县交警大队对上述交通事故作出聊公交冠认字(2014)B00016号道路交通事故认定书,认定被告代洪雷承担事故的全部责任,原告邢瑞华无责任。鲁P×××××轿车的登记车主为被告山东星都板业有限公司,实际车主为被告代洪雷,该车在被告太平财险聊城公司投保交强险和限额为50万元商业三者险及不计免赔,事故发生在保险期间。原告邢瑞华在事故发生后于2014年11月4日至5日在冠县人民医院住院治疗1天,支付医疗费385.59元,另支付门诊治疗费300元,住院证明诊断为1.胸11椎体压缩性骨折2.右踝关节骨折并脱位,建议转上级医院治疗;于2014年11月5日至2015年12月3日在山东省立医院住院治疗28天,支付医疗费112153.19元,入院诊断为1.T11椎体压缩性骨折2.右踝关节骨折并脱位3.右踝关节脱位复位术后;于2015年6月23日至29日住院治疗6天,支付医疗费11571.93元,入院诊断为1.右踝骨折术后内固定存留2.1.胸11椎体骨折术后;以上医疗费共124410.71元。原告为城镇居民,其护理人员为其丈夫郭某甲及其姐姐郭某乙,原告及其护理人员均从事农业。原告邢瑞华于2015年7月1日申请,本院于2015年8月21日委托菏泽德衡司法鉴定所对原告的伤残程度、护理时间及人数、二次手术费用及手术期间的误工时间及护理时间进行司法鉴定,该鉴定所于2015年9月1日作出鉴定意见:被鉴定人邢瑞华道路交通事故致“T11椎体压缩性骨折,右踝关节骨折,右踝关节脱位复位术后”遗留右踝关节强直属十级伤残;护理时间拟为伤后5个月,住院期间护理人数拟为2人,余时间护理人数拟为1人;二次手术费用预计需人民币12000元左右,手术期间误工时间拟为30日,护理时间拟为20日。原告支付鉴定费2400元。被告太平财险聊城公司于2015年10月26日申请,本院于2015年11月11日委托菏泽德衡司法鉴定所对原告误工时间进行司法鉴定,该鉴定所于2015年11月16日作出鉴定结论:被鉴定人邢瑞华道路交通事故致“胸11椎体压缩性骨折,右踝关节骨折,由踝关节脱位”,误工时间拟为150日。被告太平财险聊城公司支付鉴定费1000元。原审法院认为:本案交通事故认定书、两份司法鉴定意见书是由交警部门和具有司法鉴定资质的司法鉴定部门依照法定程序作出的,符合法律规定,本院均予以采纳。被告太平财险聊城公司在交强险责任限额内对原告损失承担赔偿责任;被告代洪雷作出肇事车辆实际所有人应对原告超出交强险责任限额的损失承担全部赔偿责任,被告太平财险聊城公司依照商业三者险合同承担赔偿责任。依照原告诉讼请求和法律规定,原告邢瑞华因本案交通事故造成的损失为:医疗费124410.71元、住院伙食补助费100×(1+28+6)=3500元、误工费117.23×(150+30)=21101.4元、护理费117.23×[(1+28+6)×2+(30×5-35)+20]=24032.15元、残疾赔偿金29222×20×10%=58444元、精神损害抚慰金酌定1000元、司法鉴定费2400元,共计234888.26元。被告太平财险聊城公司在交强险责任限额内赔偿原告医疗费10000元、误工费21101.4元、护理费24032.15元、残疾赔偿金58444元、精神损害抚慰金1000元,共114577.55元。被告太平财险聊城公司在50万元商业三者险及不计免赔限额内赔偿原告医疗费124410.71-10000=114410.71元、住院伙食补助费3500元,共117910.71元。被告代洪雷应赔偿原告鉴定费2400元。被告代洪雷先行向原告垫付9万元,扣除其应承担的鉴定费、诉讼费共7224元尚余82776元,在被告太平财险聊城公司向原告支付赔偿款后,由原告予以相应退还。并据此判决:
一、被告太平财产保险有限公司聊城中心支公司在交强险责任限额内赔偿原告邢瑞华医疗费、误工费、护理费、残疾赔偿金和精神损害抚慰金共114577.55元。
二、被告太平财产保险有限公司聊城中心支公司在50万元商业三者险及不计免赔限额内赔偿原告邢瑞华医疗费和住院伙食补助费共117910.71元。
三、被告代洪雷赔偿原告邢瑞华鉴定费2400元。上述判决确定的义务须于判决生效后十日内履行。如果未按上述指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
四、驳回原告邢瑞华的其他诉讼请求。案件受理费5243元,被告代洪雷承担4824元,原告邢瑞华承担419元。
上诉人太平财产保险有限公司聊城中心支公司不服,上诉请求:
一、依法改判原审判决第一项关于误工费、护理费的判决;
二、二审诉讼费用由被上诉人承担。事实和理由:原审法院对本案认定事实不清。根据人身损害赔偿司法解释,误工费、护理费应根据受伤(护理)人员的收入状况和受伤时间(护理人数、护理期限)确定。本案被上诉人户籍为街道办事处居民,一审法院认定被上诉人户籍为城镇户籍,被上诉人护理人均为其家属,其误工、护理费的标准本应按照80.06元/天计算,但一审法院在无证据证明被上诉人和其护理人收入减少的情形下,误工、护理费的标准按照117.23元/天,其适应标准无依据且不合理。因被上诉人误工时间不明确,我公司特向一审法院申请对被上诉人因本次交通事故受伤的误工时间进行鉴定,德衡司法鉴定所出具鉴定书,认定邢瑞华自交通事故受伤后误工时间150天,而一审法院认定被上诉人误工时间180天。综上,原审法院对本案认定事实不清,其错误判决请二审法院依法给予纠正。
被上诉人邢瑞华答辩称:上诉人上诉理由不成立,我方认为原审判决认定事实清楚,证据确凿,判决结果正确,请求驳回上诉,维持原判。经二审审理查明的事实同原审法院认定事实。
本院认为:被上诉人邢瑞华及其护理人员虽居住在城镇,但职业均为农民,都从事农业劳动。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条规定“受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算”;第二十一规定“护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算”。原审法院按照农林牧渔业的职工工资标准计算被上诉人邢瑞华的误工费及护理人员的护理费,符合法律规定。对于被上诉人邢瑞华的误工时间,菏泽德衡司法鉴定所鉴定的被上诉人邢瑞华的伤后误工时间为150天,不包括其二次手术的误工时间30天,原审法院按180天计算其总的误工时间并无不当。上诉人的上诉理由缺乏事实和法律依据,依法不予采纳。原审判决应予维持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十九条、第一百七十条第一款第(一)项、第一百七十五条之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费210元,由上诉人太平财产保险有限公司聊城中心支公司承担。本判决为终审判决。
审判长 高兴宇
审判员 李曙霞
审判员 孙 倩
二〇一六年六月十二日
书记员 王洪燕