(2016)浙0782民初1854号

王征与吴广平民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
义乌市人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-01
所属地区
义乌市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王征,吴广平
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省义乌市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0782民初1854号

原告:王征。

委托代理人:楼思媛,浙江星耀律师事务所律师。

委托代理人:王超,浙江星耀律师事务所律师。

被告:吴广平。

原告王征为与被告吴广平民间借贷纠纷一案,于2016年1月25日向本院提起诉讼,本院于同日受理后,依法组成合议庭,于2016年6月8日公开开庭进行了审理。原告王征的委托代理人楼思媛、王超到庭参加了诉讼。被告吴广平经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告王征起诉称,被告吴广平于2013年8月3日向原告借款10万元,约定利率为月息3%,口头约定还款期限为两年。借款到期后,原告多次要求被告偿还本息,但被告一直拖延。为此,请求判令:被告归还原告借款10万元,并支付利息(利息从2013年8月3日始按月息3%计付至实际履行之日止)。被告吴广平未有答辩,也未向本院提供证据。

经审理查明:2013年8月3日,被告吴广平因资金周转需要向原告借款人民币10万元,并由其出具借条一份,约定借款利息按银行同期贷款利率的四倍(约月息3%)计付,未约定还款时间。庭审过程中,原告承认被告付了两个月的利息,均按月利率3%计算,具体付款时间不清楚。此后,被告未再归还。上述事实,有原告提供的被告吴广平出具的借条(附收条)一份及当事人的庭审陈述附卷佐证。

本院认为:本案原告与被告吴广平之间的借贷关系合法有效,被告吴广平向原告借款10万元的事实清楚,证据充分,本院予以确认。关于借款利息,借条载明为按银行同期贷款利率的四倍(约月息3%),从表述上看,月息3%只是大约数,而非确定数,再考虑借款当时的民间借贷行情和当时的司法实践,本案借款利息应当按中国人民银行同期同类贷款基准利率的四倍计付。庭审中,原告承认被告支付了2个月的利息,即每月为3000元,但具体时间不清楚,对此本院推定上述款项在每个月的3日归还,即2013年9月3日、10月3日各归还3000元,由于被告当时归还的款项超出了当时产生的利息,对超出部分的款项应视为归还本金,逐笔进行计算可得,截止2013年10月3日,利息已付清,本金尚欠97776元。综上,对原告诉请中合理的部分,本院予以支持。被告吴广平经本院传票传唤,无正理由未到庭,依法可缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、二百零六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告吴广平于本判决生效后五日内归还原告王征借款人民币97776元,并支付利息(利息自2013年10月3日始按中国人民银行同期同类贷款基准利率的四倍计付至实际履行完毕之日止)。

二、驳回原告王征的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4072元,由原告负担841元,被告负担3231元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。(在递交上诉状同时预交上诉费人民币4072元,具体数额由金华市中级人民法院确定,至迟不得超过上诉期限届满后的7日内;上诉费汇入户名:金华市中级人民法院诉讼费预收户,账号:196999010400040900000106003,开户银行:中国农业银行金华市分行或直接交金华市中级人民法院收费室。逾期不缴纳,按自动放弃上诉处理)。

审判长楼煜波

人民陪审员何京伟

人民陪审员  刘森荣

二〇一六年六月十二日

书 记 员  陈雪姣附录:本案引用的法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。