(2016)苏1282民初1554号

赵海林与徐灿兴排除妨害纠纷一审民事判决书

法院
靖江市人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-25
所属地区
靖江市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
排除妨害纠纷
当事人
赵海林,徐灿兴
法律依据
《中华人民共和国农村土地承包法》:第五条第一款;《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》:第一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

江苏省靖江市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1282民初1554号原告赵海林。委托代理人刘佳,江苏苏泰律师事务所律师。委托代理人许兴侨,江苏苏泰律师事务所实习律师。被告徐灿兴。委托代理人孙勇军,江苏信义诚律师事务所律师。

原告赵海林与被告徐灿兴为排除妨碍、赔偿损失纠纷一案,本院于2016年3月14日立案受理后,依法由

审判员朱成良适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告赵海林及其委托代理人刘佳、许兴侨,被告徐灿兴及其委托代理人孙勇军均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:被告户系我西侧近邻,两户门前原有一条河,赵小涛户居住于河南侧,我居住于河北侧,1989年赵小涛户出宅,经生产队调整,赵小涛户房屋所在宅基地0.12亩置换给我所有,二轮承包时我的承包田也扣除了赵小涛置换给我的该0.12亩土地。2011年,被告修宽其门前道路,强行侵占了我所有的东西1米宽、南北15米长的土地(即属于赵小涛户置换给我的0.12亩土地范围内),且未给予经济补偿。被告的行为已损害了我的合法权益,请求法院判令被告退出修建道路所强占的东西1米、南北15米长的土地并赔偿我经济损失2000元。

被告辩称:我和原告是邻居关系,我们两家门前原确实有一条河,现原告家前面的河道已被原告填平作为其庭院,原告本人亦侵占了集体土地。我家门前的路是2010年左右造的,原本就存有道路,系烂泥路,且是集体公用的弄堂,我为了出入方便,将该集体公弄浇成水泥路。现原告家原港河前面的土地已远远超过0.12亩,超过部分都属于村里的集体土地,我并没有侵占原告家的土地,请求法院依法驳回原告的诉讼请求。

经审理查明:原、被告户系近邻,原告户居东、被告户居西。两户住宅前原有一东西走向河道,赵小涛户原居住于该河道南侧,后赵小涛户出宅,赵小涛户原有宅基地所在土地0.12亩经调整置换给原告。2005年靖江市西来镇敦义村村民委员会(以下简称敦义村委会)编制的土地承包经营情况册中载明原告户的土地承包经营情况中原告户河边0.12亩,承包期限98年1月1日至27年12月31日,但并未对该0.12亩的四周界限进行明确。2010年左右,被告沿其东侧山墙向南修建了一条水泥道路通至南侧东西交通道路,供其日常出入使用。现原告以被告修建上述道路侵犯了其土地使用权为由提起本案诉讼。上述事实,有双方当事人庭审陈述及原告提交的2005年8月1日敦义村委会编制的原告户承包地块情况册,被告提交的现场照片及2016年3月30日敦义村委会出具的证明等在卷佐证,本院予以确认。

本院认为:我国法律规定,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明,没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。本案系农村土地承包经营权引起的纠纷,原告主张被告侵犯了其土地使用权,被告主张其所修建道路所在土地系集体公弄,根据原告所述本案所涉土地使用权系其于1989年左右通过置换方式从赵小涛户处取得,因敦义村委会编制的承包土地册中对该0.12亩土地四周界限并未明确,且现原告户原河道南侧的现有土地面积亦已超出0.12亩。相反,根据被告提交的敦义村委会出具的证明,反映:1998年土地二轮承包时又重新进行了丈量分配,原来丈量的农户自留地与安排的宅基地调换面积同时废除;为方便农户种植和交通出入,沟北住户至沟南东西交通路都留足了沟、渠、路。综上,根据现有证据,本院无法确认现被告修建道路所占用的土地系原告经置换所取得的土地范围,原告若坚持其诉讼主张的事实,仍需进一步补充证据证明,否则应承担举证不能的法律后果。依照《中华人民共和国农村土地承包法》第五条,最高人民法院《关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》第一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:驳回原告赵海林的诉讼请求。本案受理费130元,减半收取65元,由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状正本一份,副本二份,上诉于江苏省泰州市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费130元(户名:江苏省泰州市中级人民法院;开户行:中国农业银行泰州海陵支行;账号10×××68)。

审判员  朱成良

二〇一六年六月十二日

书记员  徐 洁附相关法律条文:《中华人民共和国农村土地承包法》第五条农村集体经济组织成员有权依法承包由本集体经济组织发包的农村土地。任何组织和个人不得剥夺和非法限制农村集体经济组织成员承包土地的权利。最高人民法院《关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》第一条下列涉及农村土地承包民事纠纷,人民法院应当依法受理:(一)承包合同纠纷;(二)承包经营权侵权纠纷;(三)承包经营权流转纠纷;(四)承包地征收补偿费用分配纠纷;(五)承包经营权继承纠纷。集体经济组织成员因未实际取得土地承包经营权提起民事诉讼的,人民法院应当告知其向有关行政主管部门申请解决。集体经济组织成员就用于分配的土地补偿费数额提起民事诉讼的,人民法院不予受理。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。