(2016)皖1122民初1160号

陶玉明与单守俊、陈正涌买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
来安县人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-18
所属地区
来安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
陶玉明,单守俊,陈正涌
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省来安县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1122民初1160号

原告:陶玉明,1973年2月7日生,汉族,个体户,住安徽省来安县。

委托代理人:张金文,安徽皖新律师事务所律师。

被告:单守俊,1949年7月5日生,汉族,自由职业,住江苏省盐城市亭湖区。

被告:陈正涌,1976年11月2日生,汉族,自由职业,住址同上。

原告陶玉明与被告单守俊、陈正涌买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月19日受理后,依法由

审判员王俊适用简易程序于2016年6月8日公开开庭进行了审理。原告陶玉明的委托代理人张金文到庭参加诉讼,被告单守俊、陈正涌经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。陶玉明诉称:单守俊系陈正涌岳父。陈正涌因工程建设之需要,多次从其处赊购石灰膏。2015年1月19日,经结算,单守俊出具欠据,确认欠其石灰膏款14800元。后经多次催要,单守俊、陈正涌支付了5000元,余款9800元至今未付,故诉请单守俊、陈正涌立即支付石灰膏款9800元。单守俊、陈正涌未作答辩。

经审理查明:陶玉明曾向单守俊赊售石灰膏。2015年1月19日,经结算,单守俊出具欠据,确认欠陶玉明石灰膏款14800元。后经催要,单守俊偿付了5000元,余款9800元至今未付。上述事实,有陶玉明的当庭陈述及其提供的欠据在卷佐证。

本院认为,单守俊尚欠陶玉明石灰膏款9800元,有欠据为证,依法应及时偿付。陶玉明主张陈正涌系买卖合同当事人,要求其共同承担清偿责任,没有证据证明,依法不应支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告单守俊于本判决生效后五日内偿付给原告陶玉明石灰膏款9800元;

二、驳回原告陶玉明的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告单守俊负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。附:相关款项可付至本院,户名:来安县人民法院;开户行:来安县农村商业银行新河支行;帐号:20000350242210300000018。

审 判 员  王俊

二〇一六年六月十二日代理

书记员  郭娟附相关法条:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。