(2016)闽0302民初1536号

罗丽华与王航、连彦民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
莆田市荔城区人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-30
所属地区
莆田市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
罗丽华,王航,连彦

裁判文书全文

福建省莆田市城厢区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0302民初1536号原告罗丽华,女,1972年3月7日出生,汉族,居民,住所地莆田市城厢区。被告王航,男,1982年4月27日出生,汉族,农民,住所地莆田市城厢区。被告连彦,女,1984年1月5日出生,汉族,居民,住所地仙游县。

原告罗丽华与被告王航、连彦民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告罗丽华到庭参加诉讼,被告王航、连彦经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现己审理终结。

原告罗丽华诉称,2015年6月1日,被告王航向原告借款人民币19万元(币种下同),约定借款期限半年,月息2%,有被告立下的《借条》为凭。借款到期后,被告拒不偿还。被告连彦系王航之妻,应对本案借款承担共同偿还的责任。故请求判决两被告共同偿还原告借款19万元及该款自2015年6月1日起至还清之日止按月息2%计算的利息。被告王航、连彦未作答辩。

经审理查明,被告王航与被告连彦于2008年4月1日办理结婚登记手续。2013年6月22日,原告罗丽华通过银行卡转帐给被告王航101459.12元;2015年6月1日,被告王航结算后出具给原告罗丽华《借条》一张,主要内容载明:“本人向罗丽华借现金19万元整(壹拾玖万元整)。借款期限半年,于12月1日归还本金,月利率2%,为3800.每月15号上交利息。借款人:王航身份证350321198204274843日期2015.6.1.”。被告王航于2015年7月支付利息3000元给原告。借款逾期后,经原告催讨,被告至今未还款,原告于2016年5月4日诉至本院,本案因被告未到庭致无法调解。上述事实,有原告罗丽华提供的原告身份证、《借条》、银行卡存款业务回单、银行取款单,本院依原告罗丽华申请调取的两被告的结婚登记审查处理表和本案的庭审笔录在案为凭,本院予以确认。

本院认为,原告罗丽华主张被告王航出具的金额为19万元的《借条》系2013年6月22日转账的10万元及之后被告现金借款3万元,至2014年5月30日结欠借款本息15.2万元,之后,以该款为基数按月利率2%每半年结算一次而来的,此有被告出具现仍由原告持有的《借条》一份在案为凭,事实清楚,且该主张对原告不利,本院予以认定。但借款人在借款期间届满后应当支付的本息之和,不能超过最初借款本金与以最初借款本金为基数,以年利率24%计算的整个借款期间的利息之和。故原告罗丽华请求被告支付的借款本金中超过法律规定的部分即19万元-[(13万元+2.2万元)+13万元×24%×1年]=0.68万元,本院不予支持。原告要求被告支付借款自2015年6月1日起按月利率2%计算的利息,符合双方约定及法律的相关规定,本院予以支持。故被告应偿还给原告借款本金18.32万元及该款自2015年6月1日起按月利率2%计算的利息。原告自认被告已支付利息3000元,应依法予以抵扣。

被告王航以个人名义向原告借款发生在其与被告连彦的婚姻关系存续期间,二人未能举证证明债权人与债务人明确约定为个人债务,又未能举证证明夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有,且债权人知道该约定,故上述借款应按夫妻共同债务处理,被告连彦应负共同偿还责任。两被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,又未提出书面异议和提交证据,视为对自己诉讼权利的放弃,本院依法缺席审理和判决。据此,为维护公民的合法财产权益,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十八条、第二十九条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国合同法〉若干问题的解释(二)》第二十一条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条及《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,

判决如下:被告王航、连彦应在本判决生效之日起十日内偿还原告罗丽华借款人民币183200元及该款自2015年6月1日起至还清之日止按月利率2%计算的利息(已还利息3000元予以抵扣)。本案案件受理费人民币4777元,减半收取为2388.50元,由原告罗丽华负担85.50元,由被告王航、连彦负担2303元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。申请执行的期限为二年。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省莆田市中级人民法院。

审判员  陈俊武

二〇一六年六月十二日

书记员  肖碧玉附:本案相关的法律法规及执行提示《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第二十八条借贷双方对前期借款本息结算后将利息计入后期借款本金并重新出具债权凭证,如果前期利率没有超过年利率24%,重新出具的债权凭证载明的金额可认定为后期借款本金;超过部分的利息不能计入后期借款本金。约定的利率超过年利率24%,当事人主张超过部分的利息不能计入后期借款本金的,人民法院应予支持。按前款计算,借款人在借款期间届满后应当支付的本息之和,不能超过最初借款本金与以最初借款本金为基数,以年利率24%计算的整个借款期间的利息之和。出借人请求借款人支付超过部分的,人民法院不予支持。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。最高人民法院关于适用《中华人民共和国合同法》若干问题的解释(二)第二十一条债务人除主债务之外还应当支付利息和费用,当其给付不足以清偿全部债务时,并且当事人没有约定的,人民法院应当按照下列顺序抵充:(一)实现债权的有关费用;(二)利息;(三)主债务。最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。