(2016)浙0402民初601号

沈根林与邵焕正民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
嘉兴市南湖区人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-26
所属地区
嘉兴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
沈根林,邵焕正
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十二条,第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省嘉兴市南湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0402民初601号

原告:沈根林。

委托代理人:乔谢桦��时晓飞,浙江子城律师事务所律师。

被告:邵焕正。

原告沈根林因与被告邵焕正民间借贷纠纷一案,向本院提起诉讼,本院于2016年1月29日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年6月12日公开开庭审理了本案。原告委托代理人乔谢桦到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告起诉称,2015年4月1日,被告向原告借款245000元,并出具《借条》一份,约定借款利息为月息2分。因被告至今未归还借款,故诉请判令被告立即归还借款245000元,支付借款利息46550元(利息自2015年4月1日起,按月息2%暂计至2016年1月11日,并要求计算至实际清偿之日止)。被告未作答辩。针对自己的主张,原告提供《借条》原件一份,证明被告向原告借款245000元的事实。被告未到庭质证,也未提��证据。本院认证意见:原告提供的证据是原件,由被告签名确认,本院予以认定。经审理,本院认定的事实和原告起诉主张的事实一致。

本院认为:本案系民间借贷纠纷。被告向原告借款245000元的事实,有被告出具的《借条》予以证实,借款事实清楚,证据充分。虽然双方在借条中没有约定还款期限,但根据法律规定,原告作为债权人可以随时要求债务人履行债务。现原告诉请要求被告归还借款245000元理由正当,原告主张的借款利息也没有超过法律规定,本院均予以支持。诉讼中,被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭应诉,视为放弃一审抗辩权,应自行承担由此带来的相应法律后果,本院依法可以缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十二条第(四)项、第二百零五条、第二百零六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告邵焕正于本判决生效之日起十日内归还原告沈根林借款245000元,并向原告支付借款利息(利息自2015年4月1日起,按月息2%计算至实际清偿之日止)。如未按判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取5674元,公告费400元,由被告负担,于本判决生效之日起七日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数递交上诉状副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。

审 判 长  张 犇

人民陪审员  费高峰

人民陪审员  朱明观

二〇一六年六月十二日书记��吴珺娴附页1、如当事人不服本院判决提起上诉的,需交纳上诉案件受理费,上诉案件的案件受理费由上诉人向人民法院提交上诉状时预交,具体交纳数额以《预交上诉案件受理费通知书》为准。逾期不交纳诉讼费用又未提出司法救助申请,或申请司法救助未获批准,在人民法院指定的期限内未交纳诉讼费用的,按自动撤诉处理。2、一方当事人拒绝履行发生法律效力的判决书、裁定书、调解书规定的义务,对方当事人可以向人民法院申请执行。当事人申请执行的期间为二年,申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。上述期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日��计算。