(2016)湘10刑终119号

谭国辉犯容留他人吸毒罪二审刑事裁定书

法院
湖南省郴州市中级人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-25
所属地区
湖南省郴州市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
容留他人吸毒
当事人
谭某

裁判文书全文

湖南省郴州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)湘10刑终119号原公诉机关湖南省宜章县人民检察院。上诉人(原审被告人)谭某,经商。因涉嫌犯容留他人吸毒罪于2015年12月10日被宜章县公安局刑事拘留,同年12月22日被逮捕。现羁押于宜章县看守所。湖南省宜章县人民法院审理湖南省宜章县人民检察院起诉指控原审被告人谭某犯容留他人吸毒罪一案,于

二○一六年三月二十三日作出(2016)湘1022刑初25号刑事判决:被告人谭某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币八千元。原审被告人谭某不服,向本院提出上诉。宜章县人民法院于2016年4月20日将案卷移送本院。本院于当日立案并依法组成合议庭进行审理。在审理过程中,上诉人谭某申请撤回上诉。现已审理终结,审理时间为52天。

本院认为,原判认定事实和适用法律正确,量刑适当。上诉人谭某在二审期间认罪服判并申请撤回上诉,符合法律规定,本院予以准许。依照《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第三百零五条第一款、第三百零八条之规定,

裁定如下:准许上诉人谭某撤回上诉。湖南省宜章县人民法院作出的(2016)湘1022刑初25号刑事判决自本裁定书送达之日起发生法律效力。本裁定为终审裁定。

审 判 长  李建湘

代理

审判员  王 薇

代理

审判员  凌 勇

二〇一六年六月十二日

书 记 员  谢紫妍附相关法律条文:《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第三百零五条上诉人在上诉期满后要求撤回上诉的,第二审人民法院应当审查。经审查,认为原判认定事实和适用法律正确,量刑适当的,应当裁定准许撤回上诉;认为原判事实不清、证据不足或者将无罪判为有罪、轻罪重判等的,应当不予准许,继续按照上诉案件审理。被判处死刑立即执行的被告人提出上诉,在第二审开庭后宣告裁判前申请撤回上诉的,应当不予准许,继续按照上诉案件审理。第三百零八条在上诉、抗诉期满前撤回上诉、抗诉的,第一审判决、裁定在上诉、抗诉期满之日起生效。在上诉、抗诉期满后要求撤回上诉、抗诉,第二审人民法院裁定准许的,第一审判决、裁定应当自第二审裁定书送达上诉人或者抗诉机关之日起生效。