安徽省安庆市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)皖08刑终112号原公诉机关安徽省宿松县人民检察院。上诉人(原审被告人)姜才生,男,1964年7月9日出生于湖北省蕲春县,汉族,小学文化,农民,住湖北省蕲春县。2008年7月因犯盗窃罪被湖北省蕲春县人民法院判处有期徒刑三年,2010年刑满释放。2015年8月12日因涉嫌犯盗窃罪被宿松县公安局刑事拘留,同年9月16日经宿松县人民检察院批准逮捕,次日由宿松县公安局执行逮捕。现羁押于宿松县看守所。上诉人(原审被告人)吴保安,男,1967年7月16日出生于湖北省蕲春县,汉族,小学文化,农民,住湖北省蕲春县。2015年8月12日因涉嫌犯盗窃罪被宿松县公安局刑事拘留,同年9月16日经宿松县人民检察院批准逮捕,次日由宿松县公安局执行逮捕。现羁押于宿松县看守所。安徽省宿松县人民法院审理宿松县人民检察院指控原审被告人姜才生、吴保安盗窃一案,于2016年4月14日作出(2016)皖0826刑初71号刑事判决。宣判后,原审被告人姜才生、吴保安不服,提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭,经过阅卷,讯问上诉人,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原审法院认定:2007年3月至2015年6月期间,被告人姜才生、吴保安流窜至安徽省宿松县、太湖县,湖北省蕲春县等地,共同或者单独入户盗窃。其中二被告人共同盗窃17起,涉案财物价值人民币150768.5元和10美元;被告人姜才生单独盗窃6起,盗得现金人民币2800元;被告人吴保安单独盗窃3起,盗得现金人民币80000元。具体事实如下:
一、被告人姜才生、吴保安共同盗窃的事实。1.2013年1月1日凌晨,被告人姜才生、吴保安窜至太湖县北中镇浮坵村被害人陈某甲家盗窃,盗得现金人民币1600元。2.2013年5月29日凌晨,被告人姜才生、吴保安先后窜至太湖县弥陀镇圣迹村被害人陈某乙、汪某甲、朱某甲家盗窃,共盗得现金人民币2500元。其中在陈某乙家盗得现金人民币1200元;在汪某甲家盗得现金人民币1300元;在朱某甲家未盗得财物。3.2013年6月7日凌晨,被告人姜才生、吴保安窜至太湖县北中镇毛畈村被害人陈某丙家盗窃,未盗得财物。4.2013年8月21日凌晨,被告人姜才生、吴保安窜至宿松县陈汉乡别河村长岭组被害人梅某甲家盗窃,盗得一部黑色豪爵骑式摩托车。经宿松县价格认证中心估价鉴定,该车价值人民币5925元。案发后,公安机关将被盗摩托车追回并发还梅某甲。5.2013年9月3日凌晨,被告人姜才生、吴保安先后窜至宿松县陈汉乡独山村被害人朱某乙、吴某甲、朱某丙、朱某丁、朱某戊、朱某己家盗窃,共盗得现金人民币1100元。其中在朱某乙家盗得现金人民币600元;在吴某甲家盗得现金人民币500元;在朱某丙、朱某丁、朱某戊、朱某己家未盗得财物。6.2013年9月13日凌晨,被告人姜才生、吴保安先后窜至宿松县陈汉乡玉屏村被害人虞某甲、虞某乙、虞某丙家盗窃,共盗得现金人民币1000元。其中在虞某甲家盗得现金人民币1000元;在虞某乙、虞某丙家未盗得财物。7.2013年11月20日凌晨,被告人姜才生、吴保安窜至太湖县北中镇吴俊村被害人叶某甲家盗窃,盗得现金人民币800元。8.2014年3月13日凌晨,被告人姜才生、吴保安先后窜至宿松县北浴乡罗汉山村被害人赵某甲、郑某甲、何某甲家盗窃,共盗得现金人民币1600元,美元10元。其中在何某甲家盗得现金人民币1600元,美元10元;在赵某甲、郑某甲家未盗得财物。9.2014年3月15日凌晨,被告人姜才生、吴保安先后窜至宿松县陈汉乡大明村被害人余某甲、余某乙、余某丙、余某丁家盗窃,共盗得现金人民币1000元。其中在余某丙家盗得现金人民币1000元;在余某甲、余某乙、余某丁家未盗得财物。10.2014年3月27日凌晨,被告人姜才生、吴保安先后窜至宿松县陈汉乡玉屏村被害人将某甲、蒋某乙、蒋某丙、曹某甲、蒋某丁、朱某庚、虞某丁、蒋某戊家和蒋湾祠堂盗窃,共盗得现金人民币1300元及豪爵踏板摩托车一辆。其中在曹某甲家盗得现金人民币1300元;在蒋湾祠堂将朱某辛停放在此的一部豪爵踏板摩托车盗走,经宿松县价格认证中心估价鉴定,被盗摩托车价值人民币7001元。11.2014年7月1日凌晨,被告人姜才生、吴保安先后窜至太湖县弥陀镇长林村被害人叶某乙、詹某甲、郑某乙家盗窃,共盗得现金人民币200元。其中在詹某甲家盗得现金人民币200元;在叶某乙、郑某乙家未盗得财物。12.2014年7月16日凌晨,被告人姜才生、吴保安先后窜至宿松县陈汉乡玉屏村被害人虞某戊、蒋某己、蒋某庚等人家和玉屏村卫生室盗窃,共盗得现金人民币800元,金皖香烟5包、黄皖香烟11包、天堂雨伞2把。其中在蒋某己家盗得现金人民币600元、黄皖香烟11包;在玉屏村卫生室盗得现金人民币200元、金皖香烟5包;在蒋某庚家盗窃天堂雨伞2把。在其余被害人家未盗得财物。经宿松县价格认证中心估价鉴定,被盗香烟共计价值人民币262.5元,雨伞价值共计人民币80元。13.2014年9月22日凌晨,被告人姜才生、吴保安先后窜至宿松县陈汉乡钓鱼台村被害人汪某乙、朱某辛等人家盗窃,共盗得现金人民币1100元。其中在汪某乙家盗得现金人民币100元;在朱某辛家盗得现金人民币1000元;在其余被害人家未盗得财物。14.2014年11月21日凌晨,被告人姜才生、吴保安先后窜至太湖县弥陀镇铁林村被害人胡某某等人家盗窃,共盗得现金人民币800元。其中在胡某某家盗得现金人民币800元;在其余被害人家未盗得财物。15.2014年3月17日凌晨,被告人姜才生、吴保安窜至太湖县弥陀镇铁林村被害人詹某乙家,盗得现金人民币2000元。16.2015年3月27日凌晨,被告人姜才生、吴保安先后窜至宿松县北浴乡廖河村被害人吴某乙等家盗窃,共盗得现金人民币1000元。其中在吴某乙家盗得现金人民币1000元;在其余被害人家未盗得财物。17.2015年6月11日凌晨,被告人姜才生、吴保安窜至宿松县陈汉乡别河村被害人梅某乙、王某甲等家盗窃,共盗得现金人民币120700元。其中在梅某乙家盗得现金人民币120700元;在其余被害人家未盗得财物。
二、被告人吴保安盗窃的事实。1.2012年3月7日凌晨,被告人吴保安窜至湖北省蕲春县檀林镇正冲村被害人何某甲家盗窃,盗得现金人民币80000元。2.2013年9月6日凌晨,被告人吴保安窜至宿松县二郎镇三冲村被害人王某乙家盗窃,未盗得财物。3.2014年7月23日凌晨,被告人吴保安窜至宿松县柳坪乡大地村五房组被害人吴某丙家盗窃,未盗得财物。
三、被告人姜才生盗窃的事实。1.2007年7月17日凌晨,被告人姜才生窜至宿松县陈汉乡广福村国屋组被害人郑某丙家盗窃,未盗得财物。2.2007年7月21日凌晨,被告人姜才生窜至宿松县陈汉乡朱湾村朱湾组被害人洪某某、马某甲、马某乙、马某丙家盗窃,共盗得现金人民币2100元。其中在洪某某家盗得现金人民币1200元;在马某甲家盗得现金人民币600元;在马某丙家盗得现金人民币300元;在马某乙家未盗得财物。3.2007年9月21日凌晨,被告人姜才生窜至宿松县陈汉乡库南村河东组被害人廖某甲家盗窃,未盗得财物。4.2007年9月23日凌晨,被告人姜才生窜至宿松县陈汉乡白鹤村上马组被害人廖某乙家盗窃,未盗得财物。5.2007年9月26日凌晨,被告人姜才生窜至宿松县北浴乡迎宾村被害人何某乙、何某丙家盗窃,未盗得财物。6.2007年10月5日凌晨,被告人姜才生窜至宿松县陈汉乡邓山村汪龙组村部及被害人邓某某等家盗窃,共盗得现金人民币700元。其中在邓某某家盗得现金人民币700元;在其余被害人家未盗得财物。认定上述事实的证据有:户籍证明、归案经过、公安机关扣押清单及发还清单、刑事判决书等书证,被害人陈某甲、陈某乙、汪某甲等的陈述,被告人姜才生、吴保安的供述与辩解,手印鉴定书、价格鉴定意见,检查笔录、辨认笔录、现场指认笔录及照片等。原审法院认为:被告人姜才生、吴保安以非法占有为目的,盗窃他人财物,数额巨大,其行为均已构成盗窃罪,且部分系共同犯罪。被告人姜才生到案后,如实供述犯罪事实,在庭审中自愿认罪,且退缴了部分赃款,均可酌情从轻处罚;被告人姜才生曾因故意犯罪被判处有期徒刑以上刑罚,在刑罚执行完毕后五年内再故意犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应从重处罚。被告人吴保安归案后如实供述其盗窃的事实,可酌情从轻处罚。被告人姜才生、吴保安流窜作案,多次入户盗窃,均可酌情从重处罚。根据二被告人的犯罪事实,犯罪情节和社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第五十二条、第五十三条、第六十一条、第六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款之规定判决:
一、被告人姜才生犯盗窃罪,判处有期徒刑六年十个月,并处罚金人民币三万五千元;
二、被告人吴保安犯盗窃罪,判处有期徒刑八年二个月,并处罚金人民币四万五千元;
三、二被告人的盗窃犯罪所得依法退赔各被害人;
四、被告人姜才生、吴保安的作案工具剪子钳1把、撬棍1根、起子1把依法予以没收。宣判后,原审被告人姜才生上诉提出:1、原判认定其于2007年在宿松县境内实施的6次盗窃行为,在2008年7月已经被湖北省蕲春县人民法院处以刑罚,现在再次处罚,属于重复评价;2、其在共同犯罪中所起的作用较小,系从犯,应从轻处罚;3、其积极退赃2万元,应从轻处罚。原审被告人吴保安上诉提出:原判对其量刑过重,请求二审对其从轻处罚。
经审理查明:2007年3月至2015年6月期间,上诉人姜才生、吴保安流窜至安徽省宿松县、太湖县,湖北省蕲春县等地,共同或者单独入户盗窃。其中二上诉人共同盗窃17起,涉案财物价值人民币150768.5元和10美元;上诉人姜才生单独盗窃6起,涉案财物价值人民币2800元;上诉人吴保安单独盗窃3起,涉案财物价值人民币80000元。2015年8月11日,上诉人姜才生、吴保安在湖北省蕲春县被公安机关抓获归案。上述事实有经一审庭审时出示并质证的证据予以证实,在二审审理期间,二上诉人均未提供新的证据,本院对一审判决书所列证据予以确认。
本院认为,上诉人姜才生、吴保安以非法占有为目的,多次盗窃他人财物,数额巨大,其行为均已构成盗窃罪,且部分系共同犯罪。上诉人姜才生归案后如实供述犯罪事实,且退缴了部分赃款,可酌情从轻处罚;上诉人姜才生曾因故意犯罪被判处有期徒刑以上刑罚,在刑罚执行完毕后五年内再故意犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应从重处罚。上诉人吴保安归案后如实供述其盗窃的事实,可酌情从轻处罚。二上诉人流窜作案,多次入户盗窃,均可酌情从重处罚。上诉人姜才生上诉提出原判认定其于2007年在宿松县境内实施的6次盗窃行为,在2008年7月已被湖北省蕲春县人民法院处以刑罚,现在再次处以刑罚,属于重复评价,经查,2008年7月,上诉人姜才生因犯盗窃罪被湖北省蕲春县人民法院判处有期徒刑三年,该判决并未涉及其于2007年在宿松县境内实施的6次盗窃,故上诉人姜才生提出的此节上诉意见,本院不予采纳。上诉人姜才生上诉提出其在共同犯罪中所起的作用较小,系从犯,应从轻处罚的意见,经查,二上诉人在实施盗窃时分工明确,相互配合,二人在共同犯罪中所起的作用大小相当,不宜区分主从犯,故上诉人姜才生提出的此节上诉意见,本院不予采纳。上诉人姜才生上诉提出其积极退出部分赃款的意见,上诉人吴保安上诉提出原判对其量刑过重的意见,请求二审对其从轻处罚,原判已综合考量二上诉人的犯罪事实、情节,对二上诉人从轻处罚并规范化量刑,故二上诉人提出的此节上诉意见,本院不予采纳。综上,原判认定事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,量刑适当。审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 刘 风
审 判 员 程 鸿
代理
审判员 刘振华
二〇一六年六月十二日
书 记 员 刘功国附:相关法律条文《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判;(二)原判决认定事实没有错误,但适用法律有错误,或者量刑不当的,应当改判;(三)原判决事实不清楚或者证据不足的,可以在查清事实后改判;也可以裁定撤销原判,发回原审人民法院重新审判。原审人民法院对于依照前款第三项规定发回重新审判的案件作出判决后,被告人提出上诉或者人民检察院提出抗诉的,第二审人民法院应当依法作出判决或者裁定,不得再发回原审人民法院重新审判。