(2016)苏0507民初386号

赵正其与李小波、田论房屋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
苏州市相城区人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-21
所属地区
苏州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
赵正其,李小波,田论
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条

裁判文书全文

江苏省苏州市相城区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0507民初386号原告赵正其。委托代理人陆园林,江苏同益大地律师事务所律师。被告李小波。被告田论。

原告赵正其与被告李小波、田论房屋买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月19日受理后,依法由

代理

审判员黄伟独任审判,于2016年3月24日公开开庭进行审理,原告赵正其及其委托代理人陆园林,被告李小波、田论到庭参加诉讼。后因案情复杂,本院组成由

审判员周文明担任

审判长、

代理

审判员黄伟主审、

人民陪审员王佩芬参加评议的合议庭,于2016年6月12日公开开庭进行审理,原告赵正其及其委托代理人陆园林,被告李小波、田论到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告赵正其诉称,原、被告系老乡和朋友关系,在原告与被告李小波民间借贷纠纷一案调解结案的当天,原告与两被告经友好协商,确定将两被告所有的座落于苏州市相城区黄埭镇丽岛别墅185幢106室(建筑面积为275.89平方米)的一套房产出售给原告,并且确定了房产单价为每平方米1.05万元,还讲明该房产尚欠银行贷款近135万元,由原告出资还贷,其余款项先扣除被告李小波的借款146.4023万元,后只有被告李小波在购房协议上签字,并言明被告田论因事不便签字,让原告先行还款,且承诺被告田论签字。在原告替其归还贷款135万元后,借口房价太低,不肯签字,导致购房协议无效,购房事项无法进行。因被告李小波和田论系夫妻关系,为该房产的共同所有人,因此,被告田论事实上成为归还贷款的实际得益者。请求法院判令:1、两被告立即归还购房款人民币1350000元;2、两被告赔偿利息损失计人民币16875元;3、两被告承担本案诉讼费。审理中,原告认为:1、本案中的协议属于以房抵债协议,在债权履行期届满之前签订,属于流抵条款,应当无效;2、涉案的房屋在其他案件中已经查封,双方协议以查封的房屋抵偿债务也应当无效;3、原告替两被告偿还了贷款1350000元,两被告应当返还。因此,将诉讼请求变更为:1、确认双方签订的协议无效;2、两被告立即归还购房款人民币1350000元;3、两被告赔偿利息损失计人民币16875元;4、两被告承担本案诉讼费。原告明确利息计算方法:以135万元为基数,按照年利率5%,从2016年1月6日起计算至判决确定的给付期限的最后一日止。

被告李小波、田论共同辩称,1、对于原告所称的合同无效,被告无法理解,协议签订的时间是2016年1月6日,当时调解书确定的付款时间尚未届满,确实存在流抵条款的情形,但是两被告在2016年2月24日与赵正其在该协议的基础上补充了部分内容,该协议最终形成的时间应当是2016年2月24日,从这个角度不存在流抵条款的情况;2、本案是普通的二手房买卖合同纠纷,其中涉及到其他债务的部分只是对于付款方式的特别约定,要求继续履行该协议。

经审理查明,经(2015)相民初字第2013号民事调解书确定:李小波结欠赵正其借款本金及利息共计人民币145万元,该款于2016年1月15日前李小波支付赵正其;诉讼费、财产保全费合计14023元由李小波于2016年1月15日前支付赵正其。2016年1月6日,赵正其作为买房人(甲方)与李小波作为卖房人(乙方)达成协议一份,主要内容为:甲、乙双方就乙方所有的坐落于苏州市相城区黄埭镇丽岛别墅185幢106室(建筑面积275.89平方米)的一套房产的买卖事项,经反复磋商,达成本协议;房产单价为1.05万元/平方米×275.89平方米,即289.6845万元;以上价款扣除经相城区人民法院确认的乙方所欠甲方款项146.4023万元,另由甲方归还该房产上的贷款本金和利息,余款在房产过户后由甲方支付给乙方;房屋过户时所涉及的税费由甲方承担,过户时乙方必须提供相应的文件和手续,并积极配合;该房所涉及的物业管理费,过户前由乙方承担,过户后由甲方承担;房产过户后两天内双方办理交房手续;甲方反悔购买该房需支付乙方违约金50万元,如乙方违约乙方需支付甲方违约金50万元。赵正其、李小波在该协议底部签字确认。2016年1月16日,赵正其委托其女儿赵鸿君通过转账方式代为向李小波交付135万元。双方均确认,李小波收取该135万元后直接用于归还房贷,用于注销苏州市相城区黄埭镇丽岛别墅185幢106室(建筑面积275.89平方米)房屋上的他项权。2016年2月24日,赵正其、李小波及田论对上述协议进行补充,田论作为该协议的乙方加入该协议并签字,协议内容在原来的基础上增加两项:双方承诺由李小波和田论共同归还1464023元,共同归还由甲方为注销抵押(贷款)135万元;过户时由甲方支付给乙方17万元。双方均确认:2016年1月6日的协议与2016年2月24日的协议系同一份协议,形成的最终时间是2016年2月24日。再查明,李小波、田论系夫妻关系。苏州市相城区黄埭镇丽岛别墅185幢106室(房屋所有权证号:苏房权证相城字第××号)由两被告共同共有,该房屋上设定了151万元的他项权(他项权证号:苏房相城他字第××号,他项权利人为中国农业银行股份有限公司苏州相城支行)。以上事实由原告提供的民事调解书、协议、进账单、结婚证复印件、房屋权属登记薄、房屋所有权证复印件、国有土地使用权证复印件、情况说明以及双方当庭陈述予以证实,本院予以确认。关于合同的效力。原告赵正其认为,本案协议无效,理由如前所述。被告李小波、田论认为,合同有效,应继续履行。

本院认为,本案中的协议系以物抵债协议,属于实践性合同,在双方办理房屋所有权变更登记之前,尚未成立、生效。经本院对合同效力进行释明,原告将诉讼请求变更为:1、两被告立即归还垫付款人民币1350000元;2、两被告承担本案诉讼费。

本院认为,债务应当清偿。原告为两被告垫付了135万元用于归还房贷,事实清楚,可予认定。现原告要求两被告归还该笔垫付款,符合法律规定,应予支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条的规定,

判决如下:被告李小波、田论应于本判决生效之日起十日内返还原告赵正其垫付款人民币135万元(如采用转账方式支付,请汇入当事人指定账户,或汇入苏州市相城区人民法院,开户行:建设银行苏州市相城支行营业部,账号:32×××22)。如果未按本判决指定的期限履行给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费收取17102元,财产保全费5000元,合计22102元,由原告赵正其负担273元,被告李小波、田论负担21829元(此款原告已自愿垫付,不再退还,被告李小波、田论于本判决生效之日起十日内支付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于苏州市中级人民法院,同时向该院(开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,账号:10×××76)预交上诉案件受理费。

审 判 长  周文明

代理

审判员  黄 伟

人民陪审员  王佩芬

二〇一六年六月十二日

书 记 员  李方园