广东省化州市人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0982民初513号原告庞首辉,男,汉族,住广东省化州市,身份证号码:×××4297。委托代理人彭进,广东展望律师事务所律师。被告中国人民财产保险股份有限公司茂名市分公司。住所地广东省茂名市。负责人杨松柏,总经理。委托代理人曾建平,公司员工。被告劳耀辉,男,汉族,住广东省化州市,身份证号码:×××2092。委托代理人陈金凤,女,××年××月××日出生,汉族,住广东省化州市。
原告庞首辉诉被告中国人民财产保险股份有限公司茂名市分公司、劳耀辉机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员林萍独任审判,公开开庭进行了审理。原告庞首辉的委托代理人彭进,被告中国人民财产保险股份有限公司茂名市分公司的委托代理人曾建平,被告劳耀辉及委托代理人陈金凤,到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告庞首辉诉称,2015年10月02日10日00分,劳耀辉驾驶粤K×××××号小型轿车由笪桥往良光方向行驶,当行驶至G207线化州市良光镇田介垌村路口路段时,与同方向由庞首辉驾驶的粤K×××××号普通二轮摩托车发生碰撞,造成庞首辉受伤及车辆损坏的道路交通事故。该事故收集的证据有当事人陈述、事故现场图、事故现场勘查笔录、事故现场照片等。劳耀辉驾驶机动车没有确保安全超车,是造成事故的全部原因。劳耀辉的行为,违反了《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第四十七条的规定,在事故中存在全部过错;根据《道路交通事故处理程序规定》第四十六条规定,劳耀辉应负事故的全部责任,庞首辉无责任。所以,经化州市公安局交通警察大队作出的化公交认字(2015)第01261B号道路交通事故认定书认定:劳耀辉应负事故的全部责任,庞首辉无责任。事故发生后,原告被送到化州市人民医院进行抢救,住院治疗149天(2015年10月2日—2016年2月28日),住院期间由庞中钊(庞首辉儿子)、庞中杰(庞首辉侄子)二人护理。处理意见或建议:1、患者于2015年10月2日至2016年2月28日在我院神经外科住院治疗,住院期间留陪人贰人叁拾天,留陪人壹人壹百壹拾玖天。2、注意休息、全休贰周。3、加强营养,4、随诊。经广东国泰法医临床司法鉴定所鉴定:1、被鉴定人庞首辉之伤,系因本次车祸所致。构成《道标》X(十)级伤残。原告有女儿庞土梅(14岁)、妻子李苑瑜(50岁,××人)需要抚养。所以,该事故给原告造成如下损失:1、医疗费52702.14元,2、住院伙食补助费14900元(100元×149天),3、营养费4470元(30元×149天),4、误工费10975.75元(26184元÷365天×153天),5、护理费21480元(××),6、残疾赔偿金24491.2元(12245.6元×20年×10%),7、精神损害抚慰金3000元,8、被抚养人生活费24103.68元[(10043.2×4×10%)+(10043.2×20×10%)],10、鉴定费1900元,11、车费500元,以上合计158522.77元。经查,劳耀辉驾驶粤K×××××号小型轿车已向被告中国人民财产保险股份有限公司茂名市分公司投保了机动车交通事故责任强制保险,保险限额:122000元;保险期间是:2015年2月4日——2016年2月3日;同时也投保了第三者责任保险(不计免赔率),保险限额是:200000元;保险期间是:2015年2月4日——2016年2月3日。因为本次交通事故发生在保险期间内,所以,以上被告应当依法进行赔偿。经原告长时间多次催促,以上被告都拒绝履行法定赔偿义务。为了维护原告的合法权益,根据相关法律的规定,特提起以上诉讼请求,请法院依法判决。原告请求:
一、请求法院判令被告中国人民财产保险股份有限公司茂名市分公司、劳耀辉共同赔偿158522.77元给原告庞首辉(超过保险部分由劳耀辉赔偿);
二、请求法院判令被告中国人民财产保险股份有限公司茂名市分公司、劳耀辉共同承担本案的诉讼费用。
被告中国人民财产保险股份有限公司茂名市分公司辩称,一、粤K×××××车(发动机号码:78840X)在我公司投保有机动车交通事故责任强制保险和商业三责险,我公司依法应根据交强险条例、交强险条款和商业三责险条款的约定进行赔偿。
二、交强险医疗费用有责任限额10000元我公司根据交警部门的要求和被保险人劳耀辉的申请已经于2015年10月16日直接划入化州市人民医院作为原告庞首辉的医疗费,交强险医疗费用责任限额10000元已经使用完毕。
三、对原告的赔偿项目和金额提出如下异议:(一)医疗费52702.14元应当依法重新进行核定。首先应当剔除交强险医疗费用责任限额10000元,再核定被保险人垫付多少、社保有没有支付过有关费用、原告自己实际垫付多少等?如果需要我公司在商业三责险进行赔偿,根据《广东省高级人民法院关于审理保险合同纠纷案件若干问题的指导意见》第20条的规定,我公司应当剔除10%的社保规定的自费药。(二)对原告主张的住院伙食补助费14900元、营养费4470元、误工费10975.75元、残疾赔偿金24491.2元和精神损害抚慰金3000元没有异议。(三)护理费21480元过高,依法以14320元[80元/天×(××)为宜。(四)交通费500元依法没有。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第22条“交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合”的规定,原告没有提供有关交通费的车票,依法应承担举证不能的责任,故依法没有。(五)鉴定费1900元过高,依法应当为700元。(六)被扶养人生活费24103.68元过高,应当为1802.76元(10043.2元×3.59年÷2人×10%)。原告主张按照出险当时的时间起进行计算被扶养人生活费是错误的,应当以定残日来确定计算被扶养人生活费。庞土梅定残日已经14周岁零5个月,应当扶养的年份为3年零7个月。李苑瑜48周岁,没有丧失劳动能力,不是适格的被扶养人。原告仅凭化州市城乡居民医保待遇证和化州市茶根医院志光分院就想证明李苑瑜患有精神分裂症并且是完全丧失劳动能力的精神分裂症是错误的,上述单位没有相应的合法资质。原告如果想要证明李苑瑜患有精神分裂症并且是完全丧失劳动能力,原告应当提供有资质的司法鉴定所出具的《司法鉴定意见书》证明李苑瑜已经完全丧失劳动能力,其才是适格的被扶养人;而且李苑瑜的扶养,依法应当由原告及其另外两位已经成年的儿子三人共同承担。
四、保险公司在本案中不是侵权人,保险公司对受害者进行赔偿是根据有关法法规的规定履行义务,并不是保险公司败诉,且本案也不是保险合同纠纷案件,因此,本案的诉讼费用以及其他相关费用我公司依法不承担。
被告劳耀辉辩称,一、法院依法应对化州市公安局交警大队作出的化公交认字(2015)第01261B号《道路交通事故认定书》不予采信,应重新认定和划分事故责任比例。本案我与原告之间于2015年10月2日发生交通事故是事实,2015年10月15日化州市公安局交警大队作出的化公交认字(2015)第01261号《道路交通事故认定书》认定原告属于无证驾驶,违反《中华人民共和国道路交通安全法》第十九条的规定,依法认定原告负事故次要责任,但2016年2月8日化州市公安局交警大队作出的化公交认字(2015)第01261B号《道路交通事故认定书》认定原告没有责任,至今原告也没有举证驾驶证,难道无证驾驶也可以没有责任吗?二、对原告请求我赔偿医疗费52702.14元,原告只提供给法院的医疗发票单据,没有医疗费清单,无法确定医药费支出具体时间,不能证明是实际发生的医疗费,法院应依法按就诊医院的医药费每日清单,将已经报销的款项进行扣减后,并以医疗保险相关规定如实认定医疗费。
三、原告主张的被抚养人生活费24103.68元过高,不能全部认定。①从原告举证的被抚养人关系证明来看,××的主张,只有户口簿没有结婚证,不能证明夫妻关系存在,××防治、××、××,××,化州市茶根医院与化州市志光精神康复医院是两个相互独立的不同法人单位,化州市茶根医院志光分院不能代表化州市志光精神康复医院。所以化州市茶根医院志光分院作出的李苑瑜有精神分裂症没有法律效力,李苑瑜是否同时具备没有劳动能力又没有其他生活来源,原告未充分举证证明。原告计算李苑瑜的被抚养人生活费有误,由于我只赔偿原告依法应当负担的部分,而原告最多只应负担一半抚养责任即10043.2元(10043.2元/年×20年÷2人×10%),而不是20086.4元。②原告提供的户口簿只有一个未成年女儿庞土梅,2001年10月5日出生,从原告定残之日2016年3月12日起到被抚养人十八周岁即2019年10月5日止,尚需抚养3.57年,原告只需负担一半抚养责任,因此,庞土梅的抚养费用为:1792.71元(10043.2元/年×3.57年÷2人×10%),而不是4017.28元。
四、交通费500元。原告提交到法院的证据没有正式票据,只有电脑出车票才具有真实性和法律效力,因原告没有提交相应交通票据,法院不应予认定。
五、我驾驶的车辆粤K×××××号小型轿车已于2015年2月3日在中国人民财产保险股份有限公司茂名市分公司先后投保了机动车交通事故责任强制保险(保险单号:PDZA201544090000006436,保险限额122000元)和商业第三者责任保险(保险限额200000元,不计免赔),保险期间从2015年2月4日0时起至2016年2月3日24时止,本次道路交通事故发生在上述两保险期限内,原告诉讼请求赔偿数额未超过保险限额,因此原告因本次交通事故受到的全部损失应由上述保险公司进行赔偿,我依法不需承担赔偿责任,不需承担诉讼费用。原告住院期间,我已向原告垫付住院伙食补助费1000元(该款以原告儿子庞中钊收到我生活费1000元的收据为凭)、垫付医疗费共16882.5元(其中382.5元由化州市人民医院开具发票给原告收执,16500元由化州市人民医院以住院按金结帐收回的方式开具6份票据给我收执,原告出院结算时,医院已将上述6份按金票据收回,并将我堑支的16500元计入医疗费后开具出院结算发票给原告收执),原告举证的52682.14元出院结算的医药费发票,这里面就包括了我垫支给原告的医疗费按金16500元。我与原告并没有达成协议,由原告代我向保险公司追偿我的垫支款17882.5元,因此,原告诉讼请求的住院伙食补助费14900元和医药费52702.14均不能全部支持。综上所述,原告因本次交通事故受到的损失应由中国人民财产保险股份有限公司茂名市分公司保险公司在保险限额范围赔偿,由于原告起诉请求的赔偿数额未超过保险限额,因此在本案中我依法不需承担赔偿责任,对我已垫支给原告的医药费17882.5元,我保留向中国人民财产保险股份有限公司茂名市分公司理赔的权利。对原告诉讼请求的具体计算数额,恳请法院依法根据事实和法律依据,作出公正的判决,维护我的合法权益。
经审理查明,2015年10月2日10时00分,劳耀辉驾驶粤K×××××号小型轿车由笪桥往良光方向行驶,当行驶至G207线化州市良光镇田介垌村路口路段时,与同方向由庞首辉驾驶的粤K×××××号普通二轮摩托车发生碰撞,造成庞首辉受伤及车辆损坏的道路交通事故。该交通事故经化州市公安局交通警察大队处理,依据当事人陈述、事故现场图、事故现场勘查笔录、事故现场照片、车辆检验报告等证据,于2015年10月15日作出了化公交认字(2015)第01261号《道路交通事故认定书》,认定:劳耀辉驾驶机动车没有确保安全超车,是造成事故的主要原因;庞首辉未依法取得机动车驾驶证驾驶二轮摩托车上路行驶,是造成事故的次要原因。根据《道路交通事故处理程序规定》第四十六条的规定,劳耀辉应负事故的主要责任,庞首辉应负事故的次要责任。原告庞首辉对交通事故认定有异议,提出复核申请。根据茂名市公安局交通警察支队责令重新认定复核结论茂公交复字(2016)第006号,撤销化州市公安局交通警察大队(2015)第01261号《交通事故认定书》。2016年2月8日,化州市公安局交通警察大队作出化公交认字(2015)第01261B号《道路交通事故认定书》,认定:劳耀辉驾驶机动车没有确保安全超车,是造成事故的全部原因,违反了《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第四十七条的规定,在事故中存在全部过错。根据《道路交通事故处理程序规定》第四十六条的规定,劳耀辉应负事故的全部责任,庞首辉无责任。事故发生后,原告庞首辉被送往化州市人民医院治疗,医院诊断为:1、右侧颞叶、顶叶脑挫裂伤;2、左侧颞部硬膜外血肿;3、颅底骨折并气颅;4、蛛网膜下腔出血;5、左侧颞顶部颅骨骨折;6、左侧第5、6、7肋骨骨折;7、全身多处软组织挫擦伤;8、左颞顶部头皮挫裂伤;9、左眉弓皮肤挫裂伤。原告住院149天至2016年2月28日出院。住院期间留陪人贰人叁拾天,后陪人壹人壹百壹拾玖天,全休贰周,加强营养饮食。出院医嘱:随诊。原告共支付医疗费52702.14元(52682.14+20)。2016年4月20日,原告到化州市人民医院门诊检查,支付门诊医疗费382.50元。原告是农业家庭户口,共生育三名子女,儿子庞中钊、庞中杰均已成年,女儿庞土梅于2001年10月5日出生。原告庞首辉出院后,于2016年3月3日到广东国泰法医临床司法鉴定所进行伤残程度评定,该所于2016年3月12日作出粤国司鉴所(2016)临鉴字第B048号《司法鉴定意见书》,鉴定意见:被鉴定人庞首辉之伤,系因本次车祸所致,构成“道标”Ⅹ(十)级伤残。原告支付鉴定费1900元。被告劳耀辉既是肇事车粤K×××××号小型轿车的所有权人,也是事故发生时的驾驶员。该车已向被告中国人民财产保险股份有限公司茂名市分公司投保了交强险及商业第三者责任保险(保额200000元,不计免赔),本次交通事故发生在上述保险期间内。事故发生后,被告中国人民财产保险股份有限公司茂名市分公司已垫付10000元医疗费给原告,被告劳耀辉除赔偿17500元给原告外,还支付了事故当天原告在化州市人民医院门诊检查的医疗费382.5元。在本案审理过程中,原告诉讼请求增加医疗费382.5元,赔偿总金额为158905.27元。以上事实,有原告提交的身份证、户口簿,化公交认字(2015)第01261B号《道路交通事故认定书》,粤K×××××号小型轿车的保险单,××诊断证明书、出院记录、医疗收费票据,粤国司鉴所(2016)临鉴字第B048号《司法鉴定意见书》及鉴定费票据,被告中国人民财产保险股份有限公司茂名市分公司提交的计算书列表,被告劳耀辉提交的身份证,化公交认字(2015)第01261号《道路交通事故认定书》,化公交认字(2015)第01261B号《道路交通事故认定书》,劳耀辉驾驶证,粤K×××××号轿车行驶证,粤K×××××号小型轿车的保险单,住院按金单,2015年10月2日化州市人民医院门诊医疗收费票据,2015年10月2日收据,原、被告陈述及本院庭审笔录等证据在案佐证。
本院认为,该交通事故经化州市公安局交通警察大队重新处理后,认定被告劳耀辉负事故的全部责任,原告庞首辉无责任,符合客观事实,程序合法,适用法律正确,对化州市公安局交通警察大队作出的化公交认字(2015)第01261B号《道路交通事故认定书》,本院予以采信。被告劳耀辉虽对事故责任认定有异议,但对事故发生经过无异议;本次事故的直接原因是被告劳耀辉驾驶机动车没有确保安全超车,与同方向的原告庞首辉发生碰撞,被告劳耀辉是导致本次事故发生的直接原因,原告庞首辉在本起事故中虽有过错,但与本次事故的发生没有直接的因果关系,因此原告庞首辉不承担责任,故对被告劳耀辉抗辩原告应承担事故责任,本院不予采纳。原告庞首辉的伤残等级经广东国泰法医临床司法鉴定所进行伤残鉴定为“道标”十级伤残,该所是有资质的司法鉴定机构,鉴定人员均有相应的鉴定资格,其作出的鉴定结论是合法有效的,因此对广东国泰法医临床司法鉴定所作出的粤国司鉴所(2015)临鉴字第B048号《司法鉴定意见书》,本院亦予以采信。原告请求被告赔偿损失合理,但请求赔偿的项目及数额应以本院依照最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》及《广东省2015年度人身损害赔偿计算标准》的有关规定核定的为准:
一、医疗费用赔偿限额:1、医疗费53467.14元(52702.14+382.5+382.5),××诊断证明书、医疗费票据等证据证实,本院予以支持。2、住院伙食补助费14900元(100元/天×149天),原告在化州市人民医院住院149天,住院期间按100元/天计算。3、营养费4470元(30元/天×149)天,有医嘱证明原告需加强营养。以上1-3项合计72837.14元。
二、死亡伤残赔偿限额:1、护理费21480元(120元/天/人×30天×2人+120元/天/人×119天×1人),××诊断证明书证明原告在该院住院149天,住院期间留陪人贰人叁拾天,后陪人壹人壹百壹拾玖天;原告请求护理费按120元/天/人计算,符合本地护工工资标准,本院予以支持。2、误工费,原告是农业家庭户口,误工费按国有同行业(农业)在岗职工年平均工资26184元/年标准计算;误工天数计至定残日前一天为161天,原告只请求赔偿153天的误工费,是原告对自身权利的处分,且未损害其他当事人的合法权益,本院支持原告误工费10975.75元(26184元/年×153天)。3、残疾赔偿金26290.61元(24491.2+1799.41),其中:(1)残疾赔偿金24491.2元(12245.6元/年×20年×10%),原告是农业家庭户口,事故造成其十级伤残,定残时未满六十周岁,按照2014年全省农村居民人均纯收入12245.6元/年计算二十年;(2)被扶养人生活费,被抚养人庞土梅是农业家庭户口,抚养至18周岁需抚养3年7个月,按2014年农村居民人均年生活消费支出10043.2元/年标准计算抚养费为1799.41元(10043.2元/年×3年7个月×10%÷2);原告妻子李苑瑜未达法定退休年龄,且未经鉴定机构进行丧失劳动能力鉴定,对原告请求赔偿李苑瑜扶养费,本院不予支持。4、鉴定费1900元,有正式发票证实,本院予以支持。5、精神损害抚慰金3000元,该事故给原告造成十级伤残,给其日后的生活和工作带来不便利,精神上有创伤,本院根据原告在事故中无责任和茂名地区的生活水平等因素酌情支持。上述1-5项合计63646.36元。以上一、二项合计136483.5元。关于原告庞首辉请求车费500元应否支持的问题。原告庞首辉请求车费500元,但未提供交通费发票证实,因此对原告请求赔偿车费500元,本院不予支持。根据事故认定,被告劳耀辉应负事故的全部责任。被告劳耀辉驾驶的粤K×××××号轿车已投保交强险及商业第三者责任保险(保额200000元,不计免赔),根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《机动车交通事故责任保险条例》第二十三条、《机动车交通事故强制保险条款》第八条的规定,被告中国人民财产保险股份有限公司茂名市分公司应在交强险医疗费用赔偿限额内赔偿10000元(该款被告中国人民财产保险股份有限公司茂名市分公司已垫付原告医疗费10000元)、在死亡伤残赔偿限额内赔偿63646.36元给原告庞首辉,因此被告中国人民财产保险股份有限公司茂名市分公司还需在交强险限额内赔偿63646.36元给原告庞首辉。对于超出交强险的原告庞首辉医疗费用损失62837.14元(72837.14-10000),扣除被告劳耀辉已赔偿给原告庞首辉的17882.5元(17500+382.5),被告中国人民财产保险股份有限公司茂名市分公司应在商业第三者责任保险的限额范围内赔偿44954.64元(62837.14-17882.5)给原告庞首辉。至于被告劳耀辉已赔偿给原告庞首辉的赔偿款,由被告劳耀辉向被告中国人民财产保险股份有限公司茂名市分公司理赔。因原告庞首辉的全部损失由被告中国人民财产保险股份有限公司茂名市分公司进行赔偿,被告劳耀辉依法不需对原告进行赔偿。依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第十四条、第六十五条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司茂名市分公司于本判决发生法律效力之日起十日内在交强险限额内赔偿63646.36元、在商业第三者责任保险限额范围内赔偿44954.64元,合计共赔偿108601元给原告庞首辉。
二、驳回原告庞首辉的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费减半收取为1739元,由被告中国人民财产保险股份有限公司茂名市分公司负担1236元,由原告庞首辉负担503元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于茂名市中级人民法院。
审判员 林 萍
二〇一六年六月十二日
书记员 刘海玲