(2015)高刑初字第490号

张某某交通肇事一审刑事判决书

法院
高安市人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-06-29
所属地区
高安市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
张某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

江西省高安市人民法院刑 事 判 决 书(2015)高刑初字第490号公诉机关高安市人民检察院。被告人张某某,男,汉族,高安市人,,家住高安市。因涉嫌犯交通肇事罪,于2015年10月9日被高安市公安局刑事拘留。经本院决定,于2016年6月1日被依法取保候审。现在家。辩护人邓雯虹、刘志云,高安市法律援助中心律师。高安市人民检察院以高检公诉刑诉[2015]467号《起诉书》指控被告人张某某犯交通肇事罪,于2015年12月15日向本院提起公诉,本院于同日立案,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。高安市人民检察院指派检察员卢晋东出庭支持公诉,被告人张某某及其辩护人邓雯虹到庭参加了诉讼。经江西省宜春市中级人民法院批准,本案延长审理期限三个月。现已审理终结。高安市人民检察院指控:2015年9月24日19时05分左右,被告人张某某无证驾驶赣CE0L**号“宗申牌”三轮摩托车,由高安市石脑镇梅江村陈家自然村返回石脑镇万家村张家自然村家中,途经高安市石脑镇闻家村刘家自然村路段时,与相对方向行驶过来的陈某民驾驶的赣C106**号“隆鑫牌”二轮摩托车相碰撞,造成二轮摩托车驾驶人陈某民受伤后送高安市人民医院救治无效死亡、车辆损坏的道路交通事故。事故发生后,张某某驾车逃离现场。2015年10月8日50分左右,高安市公安局交警大队事故处理中心办案民警在石脑镇梅江村陈家自然村陈某平新房工地将当事人张某某抓获。经高安市公安局交警大队[2014]第203号《道路交通事故认定书》认定张某某负此次事故的主要责任。针对上述指控,高安市人民检察院向法庭提供了相应的证据,认为被告人张某某违反道路交通安全法规,发生交通事故致一人死亡,且事后逃逸,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条规定,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。提请法庭依法判处。

被告人张某某对起诉书的指控没有提出异议;其辩护人提出被告人已和受害人家属达成和解并取得了谅解,可依法从轻处罚;受害人系醉驾,可依法减轻被告人的刑事责任;被告人认罪悔罪明显,可酌情从轻处罚。

经审理查明:2015年9月24日19时05分左右,被告人张某某无证驾驶赣CE0L**号“宗申牌”三轮摩托车,由高安市石脑镇梅江村陈家自然村返回石脑镇万家村张家自然村家中,途经石脑镇闻家村刘家自然村路段时,与相对方向行驶过来的陈某民驾驶的赣C106**号“隆鑫牌”二轮摩托车相碰撞,造成二轮摩托车驾驶人陈某民(公民身份证号:362222196208275733,闻家村马埠自然村村民)受伤后送高安市人民医院救治无效死亡、车辆损坏的道路交通事故。事故发生后,张某某驾车逃离现场。2015年10月8日50分左右,高安市公安局交警大队事故处理中心办案民警在石脑镇梅江村陈家自然村陈某平新房建筑工地,将被告人张某某抓获归案。经江西神州司法鉴定中心(2015)赣SZ理化鉴字(1288)号《物证检验报告书》确定,在送检的陈某民血样中检出乙醇成分,其含量为231.55mg/100ml。经江西神州司法鉴定中心江西SZ司鉴中心[2015]痕鉴(宜春)字第011号《司法鉴定意见书》明确:⑴赣CE0L**的“宗申”牌175型三轮摩托车车厢左前角及车厢左前下面与赣C106**的“隆鑫”牌125型二轮摩托车车头左前面及左前侧碰撞后,该二轮摩托车向右侧倒地,与地直接相碰擦可以形成;⑵赣CE0L**的“宗申”牌175型三轮摩托车事故后焊接修复了电瓶支架。经江西神州司法鉴定中心【2015】车检字15101008号《机动车技术性能司法鉴定检验报告书》鉴定,赣CE0L**三轮摩托车制动系和灯光系不符合中华人民共和国《机动车运行安全技术条件》GB7258-2012的标准;经江西神州司法鉴定中心【2015】车检字15101009号《机动车技术性能司法鉴定检验报告书》鉴定,赣C106**二轮摩托车制动系、转向系和灯光系符合中华人民共和国《机动车运行安全技术条件》GB7258-2012的标准。经高安市公安局交警大队高公交认字[2014]第203号《道路交通事故认定书》认定,被告人张某某因无证驾驶、逃逸等负此次事故的主要责任,陈某民因醉驾负事故次要责任。在本案审理过程中,受害人家属提起了附带民事诉讼,请求被告人张某某赔偿各项经济损失599829.50元。2016年4月21日被告人张某某家属与受害人家属双方协商一致,达成调解协议,并已按协议支付赔偿款24.5万元,受害人家属对被告人张某某表示了谅解,并撤回了附带的民事诉讼。以上事实,有公诉机关提供的,并经法庭质证、认证的下列证据予以证实:1、被告人张某某的供述证实:2015年9月24日早上,他到高安市石脑镇梅江村陈家自然村,去帮房东的新房装了一天的模板,大概下午18时多他和工友周柏根收工回家。他驾驶自己一辆赣CE0L**号“宗申牌”正三轮摩托车,周柏根骑二轮摩托车,一起过来石脑街上国道上的红绿灯后,因为他车子后轮传动轴掉了几个螺丝,他就叫周柏根先走,他自己到派出所对面的修理店修好后,19点左右他骑车沿石脑镇至丁家村公路回家,行驶至闻家村刘家自然村路段时,他看见一辆摩托车车灯很亮、速度很快朝他驶来,车子还向他这边倾斜,还没等他反应过来那辆摩托车就撞上了他的车厢左侧。相撞后他停车看到他车子后面30米左右的地方倒了一辆摩托车,但没有发现骑车的人,他就骑车离开了现场。他怕赔不起钱,马上要过中秋节也怕搞得很麻烦,并且儿媳刚生孙子,他怕不吉利,所以没报案,也没有对任何人说过。他撞坏的车子自己找人修了。到9月29日他在梅江装模板时,听说那人被撞死了。他现在很后悔。2、证人罗某杰的证言证实:2015年9月24日19时05分许,他驾驶一辆二轮电动车从石脑溪桥往石脑集镇行驶,突然听到一声猛烈的碰撞声,于是他赶紧停下,过了一分钟左右,他听到发动摩托车的声音,感觉不对劲,他就骑车往回走,发现一辆三轮摩托车撞到一辆二电动车准备离开现场,他去追了500米左右没追上就回到现场,看到一辆电动车倒在路边,旁边躺了一个人,这个人他不认识,已经没什么反应了,他就赶紧拨打了110和120,当时是19时11分。3、证人蓝某民的证言证实:死者陈某民是他姐夫。2015年9月24日他和陈某民等人在丁家村下张自然村拆模板,直到傍晚收工,房东请吃过晚饭18时40分左右大家分别骑摩托车回家。19时20分左右他在家中接到外甥陈列京电话,说姐夫发生了交通事故,送到人民医院救治到9月25日凌晨1时10分左右抢救无效死亡。在房东家吃晚饭时陈某民可能喝了一瓶啤酒,因为他提前下桌,白酒具体喝了多少他不清楚。4、证人肖某媛的证言证实:死者当天在她家装建筑模板,当晚在她家吃饭时喝了一两左右白酒,啤酒她没注意。5、证人周某根的证言证实:他是跟张某某在一起装模板的。2015年9月24日他们一起在石脑镇梅江村陈家自然村钉模板,大概是当天18时30分收工回家的,他们每天都是回家吃晚饭的。回家时他骑二轮摩托车在前面,张某某骑三轮摩托车在后面。他没有看到张某某的三轮摩托车损坏。6、证人张某辉的证言证实:他是在石脑派出所对面修理摩托车和卖电动车的。他和张某某是一个村的,张某某有一辆三轮摩托车,坏了可能在他这里维修比较多。9月24日晚18时40多分张某某的车子因为传动轴螺丝松了,他帮助紧固了一下;29日早晨张某某的车子不知因为什么原因左侧的电瓶架子变形了,他给电焊加固了;10月5日左右他接到张某某的电话说在石脑溪桥肖家村路段爆胎了,他去给换了轮胎。7、高安市匡正司法鉴定中心(2015)赣高司鉴尸检字第135号《死亡证明》、《交通事故尸体检验报告》,证实陈某民因交通事故于2015年9月25日01时05分许死亡。8、江西神州司法鉴定中心《物证检验报告书》。证实在送检的陈某民血样中乙醇含量为231.55mg/100ml。9、江西神州司法鉴定中心《司法鉴定意见书》。证实:⑴赣CE0L**的“宗申”牌175型三轮摩托车车厢左前角及车厢左前下面与赣C106**的“隆鑫”牌125型二轮摩托车车头左前面及左前侧碰撞后,该二轮摩托车向右侧倒地,与地直接相碰擦可以形成;⑵赣CE0L**的“宗申”牌175型三轮摩托车事故后焊接修复了电瓶支架。10、江西神州司法鉴定中心【2015】车检字15101008号《机动车技术性能司法鉴定检验报告书》,证实赣CE0L**三轮摩托车制动系和灯光系不符合中华人民共和国《机动车运行安全技术条件》GB7258-2012的标准。11、江西神州司法鉴定中心【2015】车检字15101009号《机动车技术性能司法鉴定检验报告书》鉴定,赣C106**二轮摩托车制动系、转向系和灯光系符合中华人民共和国《机动车运行安全技术条件》GB7258-2012的标准。12、高安市公安局交警大队高公交认字[2015]第203号《道路交通事故认定书》,证实被告人张某某负事故的主要责任,陈某民负次要责任。13、驾驶证信息。证实被告人张某某原持有E类机动车驾驶证,有效期2006年5月11日至2012年5月11日,现为注销状态。14、驾驶证。证实陈某民持有D类机动车驾驶证。15、调解协议书、收据、银行转账、存款凭单、谅解书、撤诉申请书。证实被告人张某某已按协议支付了赔偿且取得了受害人家属的谅解,受害人家属撤回了起诉。另有受案登记表、道路交通事故现场勘查笔录、事故现场图、现场照片、人口信息、行驶证信息、事故处理通知书及相关视频资料等证据证实。

本院认为,被告人张某某违反道路交通安全法规,发生交通事故致一人死亡、负事故主要责任并逃逸,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关指控的犯罪事实和罪名成立。被告人张某某无证驾驶不符合安全技术条件标准的机动车,应酌情从重处罚;其自愿认罪,且已按调解协议支付了赔偿款并取得受害人家属的谅解,可酌情从轻处罚。为此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第七十二条第一款之规定,并本院审判委员会讨论决定,

判决如下:被告人张某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江西省宜春市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  喻冬林

人民陪审员  邹一菲

人民陪审员  王 玲

二〇一六年六月十二日

书 记 员  姚海霞