福建省福州市晋安区人民法院民 事 裁 定 书(2015)晋民初字第5031号原告刘锦,女,1981年9月10日出生,汉族,住址福州市晋安区。委托代理人陈一能,福建闽润律师事务所律师。被告深圳市汉德威服饰有限公司福州第一分公司,住所地福州市晋安区。代表人刘汉标,总经理。委托代理人高超、蔡来宽,福建名仕律师事务所律师。
原告刘锦与被告深圳市汉德威服饰有限公司福州第一分公司劳动争议一案,本院于2015年11月30日立案受理后,依法由
审判员董少明适用简易程序公开开庭进行审理。
原告刘锦及其委托代理人陈一能与被告深圳市汉德威服饰有限公司福州第一分公司的委托代理人高超到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘锦诉称:原告于2013年10月7日进入被告公司工作,先后签订了两期劳动合同,第一期劳动合同时间为2013年10月7日至2014年10月7日,第二期劳动合同时间为2014年10月7日至2017年10月7日。2015年8月,被告以不正当理由解除了劳动关系,并拒绝发放七、八月份工资,后经晋安劳动监察大队调解,被告才于2015年11月6日汇给原告部分工资,至今被告仍拖欠原告工资5050.43元,且拒不支付原告解除劳动合同经济补偿金31480元。请求判令:被告支付原告2015年7月、8月工资2288元、报销款1782元、加班费980元,合计5050元;被告支付原告违法解除劳动合同经济补偿金31480元。
被告深圳市汉德威服饰有限公司福州第一分公司辩称:被告并未违法辞退原告,被告已支付原告2015年7、8月份工资。原告在任职期间损害公司利益,后主动离职。原告担任店长期间严重失职,屡次利用职务便利侵吞公司财务,截留公司现金财务,严重损害公司利益,被告多次收到对原告的匿名投诉。2015年8月初,被告发现原告截留现金,遂于2015年8月3日要求原告对店铺货物进行盘点,发现货物混乱不清,后原告提出离职申请。被告应允原告主动离职,无需支付经济补偿金或赔偿金,请求驳回原告的诉讼请求。
经审理查明:原告分别于2013年10月7日、2014年10月7日与深圳市汉德威服饰有限公司签订了劳动合同,合同期至2017年10月7日;合同约定原告担任深圳市汉德威服饰有限公司直营部门店长,工作地点为福建VJC专柜;深圳市汉德威服饰有限公司按月支付原告劳动报酬,于每月20日如期发放上月工资;双方约定发生劳动争议时应先协商解决,协商不成的可直接向公司所在地的劳动仲裁委员会申请仲裁,对仲裁裁决不服的,可向公司所在地人民法院提起诉讼。合同签订后,原告一直在福州工作至2015年8月4日止。2015年7月20日,深圳市汉德威服饰有限公司福州第一分公司向原告出具《处罚通知书》。2015年8月3日,深圳市汉德威服饰有限公司福州第一分公司向原告发出《辞退通知书》。2015年8月4日,深圳市汉德威服饰有限公司出具的《员工离职申请表》中载明,辞退员工的原因为福建VJC专柜店铺账务出现问题,所有人员被辞退。另查,2015年11月12日,原告向福州市晋安区劳动争议仲裁委员会申请仲裁,要求裁决深圳市汉德威服饰有限公司福州第一分公司向原告支付拖欠的工资5050.43元,经济补偿金29544元。同年11月17日,福州市晋安区劳动争议仲裁委员会以仲裁申请不在申请仲裁的法定时效期间内为由出具榕晋劳仲不字(2015)333号不予受理通知书。诉讼中,深圳市汉德威服饰有限公司福州第一分公司向法院申请对原告提供的辞退通知书的公章以及被告提交的加盖有深圳市汉德威服饰有限公司公章的解除劳动关系协议书中原告刘锦的签字进行鉴定。后福建鼎力司法鉴定中心于2016年4月26日出具了司法鉴定意见书,确认辞退通知书上的公章确为深圳市汉德威服饰有限公司福州第一分公司公章,2015年8月4日的加盖有深圳市汉德威服饰有限公司公章的解除劳动关系协议书落款处的签名为刘锦所写。双方认可刘锦近12个月月平均工资为7870元。以上事实,有原告提交的劳动合同、工资打款记录、仲裁申请书、不予受理通知书、辞退通知书及被告提交的劳动合同、转账凭证、鉴定报告及双方当事人陈述为证,可以认定。本案争议焦点是形成两份解除劳动关系协议书。原告向法庭提交原告与深圳市汉德威服饰有限公司福州第一分公司于2015年8月4日签订《解除劳动关系协议书》,内容为:经双方协商,自协议签订之日起解除双方劳动关系;经济补偿金按照《劳动法》相关规定计算,在8月20日前以银行转账的形式与工资一并发放;原告收到经济补偿金后不得再要求被告承担经济责任等。但被告对此真实性表示异议。被告向法庭提交原告与深圳市汉德威服饰有限公司于2015年8月4日形成一份《解除劳动关系协议书》,内容为,鉴于原告已经向被告提出解除劳动关系并辞去职务,被告已经同意原告辞职,现协商一致,达成以下协议,自签订之日起解除双方劳动关系;鉴于原告主动要求解除劳动关系,依照法律规定被告不再支付任何经济补偿金;协议签订之日起,双方已经结清所有关于工资、奖金、津贴、补助、加班费等债权债务,原告确认收到且无异议,双方共同承诺,对此表示不得再主张权益等等。原告对此份约定无经济补偿金的协议表示真实有异议,并要求鉴定协议上的签字是否为本人所签。经鉴定,该签字系原告所签。对此,原告仍然表示异议。
本院认为,原告分别于2013年10月7日、2014年10月7日与深圳市汉德威服饰有限公司而非本案被告签订劳动合同,原告与深圳市汉德威服饰有限公司之间自签订合同之日起存在劳动关系,而形成争议的《解除劳动关系协议书》亦系与深圳市汉德威服饰有限公司签订。依照相关司法解释,劳动争议仲裁委员会以申请仲裁的主体不适格为由,作出不予受理的书面裁决、决定或者通知,当事人不服,依法向人民法院起诉的,经审查,确属主体不适格的,裁定不予受理或者驳回起诉。原告是与深圳市汉德威服饰有限公司之间形成劳动合同关系,作为诉讼主体应为深圳市汉德威服饰有限公司而非本案被告深圳市汉德威服饰有限公司福州第一分公司,故本案被告主体不适格,应驳回原告的起诉。为此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条、《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第四条之规定,
裁定如下:驳回原告刘锦的起诉。
如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省福州市中级人民法院。
审判员 董少明
二〇一六年六月十二日
书记员 陈 盛附本案适用的相关法律条文及执行提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条裁定适用于下列范围:(一)不予受理;(二)对管辖权有异议的;(三)驳回起诉;(四)保全和先予执行;(五)准许或者不准许撤诉;(六)中止或者终结诉讼;(七)补正判决书中的笔误;(八)中止或者终结执行;(九)撤销或者不予执行仲裁裁决;(十)不予执行公证机关赋予强制执行效力的债权文书;(十一)其他需要裁定解决的事项。对前款第一项至第三项裁定,可以上诉。裁定书应当写明裁定结果和作出该裁定的理由。裁定书由审判人员、
书记员署名,加盖人民法院印章。口头裁定的,记入笔录。《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第四条劳动争议仲裁委员会以申请仲裁的主体不适格为由,作出不予受理的书面裁决、决定或者通知,当事人不服,依法向人民法院起诉的,经审查,确属主体不适格的,裁定不予受理或者驳回起诉。