(2016)甘1002民初1196号

李军平与甘肃恺盛融资担保股份有限公司质押合同纠纷一审民事判决书

法院
庆阳市西峰区人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-22
所属地区
庆阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
质押合同纠纷
当事人
李军平,甘肃恺盛融资担保股份有限公司
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第六十三条第一款,第七十一条第一款

裁判文书全文

甘肃省庆阳市西峰区人民法院民 事 判 决 书(2016)甘1002民初1196号原告李军平。委托代理人刘金明。被告甘肃恺盛融资担保股份有限公司。法定代表人朱生科。委托代理人王生辉,甘肃凌东律师事务所律师。

原告李军平与被告甘肃恺盛融资担保股份有限公司(恺盛公司)质押合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告李军平及委托代理人、被告恺盛公司及委托代理人到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告李军平诉称,2014年4月份原告因工程建设需要资金,准备向甘肃宁县农村合作社贷款300万元,因贷款需要担保,原告与被告恺盛公司协商后,被告恺盛公司同意为原告贷款进行担保。原告给被告交纳担保手续费43200元,质押担保保证金60万元。质押担保合同中约定,如原告按期归还贷款或者转贷后,被告担保责任解除,被告将60万元质押保证金及利息一次性退还原告,如原告未按期归还贷款或者未办理转贷手续,不能解除被告的担保责任的,被告不退还60万元担保保证金。合同签订后原告按照被告的要求,在2014年5月8日通过中国银行给被告转手续费43200元,并给被告的出纳耿建成转60万元的担保保证金,耿建成随后将60万元存入被告的公共账户,被告向原告出具了60万元的收款收据,但原告一直未拿到该收据,起诉前才拿到。贷款办理成功后,原告顺利拿到了300万元的贷款,全部用于投资承揽的工程建设。2015年5月7日,因工程款未及时收回,原告没有按时归还贷款,便办理了转贷手续,转贷手续办理后被告不再是担保人,担保责任随即消除,原告要求被告退还60万元质押担保保证金及利息,被告一拖再拖不予归还,现原告诉讼要求被告归还质押保证金60万元,并按月利率2%承担保证金利息至实际归款之日,诉讼费由被告承担。原告李军平提供下列证据:1、身份证复印件一份,证明原告的身份信息;2、收款收据原件一份,证明交纳60万元质押担保保证金的事实;3、银行汇款单三份,证明原告向被告公司出纳账户转入60万保证金的事实;4、通话记录两份,证明原告向被告催要质押担保保证金的事实。

被告恺盛公司辩称,原告所讲属实,现被告公司没有经济能力偿还,正积极想办法归还原告保证金,对保证金的利息被告不同意承担。被告甘肃恺盛融资担保股份公司提供下列证据:1、法定代表人身份证明、营业执照、机构代码证、法定代表人身份证复印件各一份,证明被告的身份信息;2、担保协议原件一份,证明被告给原告担保贷款的事实。经质证,被告对原告提交的证据无异议,原告对被告提交的证据无异议。

经审理查明,2014年4月份,原告因工程建设需要资金,准备向甘肃宁县农村合作社贷款300万元,贷款需要担保,原告便与被告协商后,被告同意为原告提供担保,原告需交纳担保手续费43200元,质押担保保证金60万元,质押担保合同中约定,如原告按期归还贷款或者转贷后,被告担保责任解除,被告将60万元质押保证金及利息一次性退还原告,如原告未按期归还贷款或者未办理转贷手续,不能解除被告担保责任的,被告不退还60万元担保保证金。2014年5月8日,原告向被告公司出纳耿建成银行转账支付手续费43200元,质押担保保证金60万元,被告向原告出具了担保保证金收款收据。2015年5月7日贷款届满后,原告办理了转贷手续,被告再未担保,被告担保责任解除,但是被告未退还原告60万元质押担保保证金,原告多次索要无果后,遂诉至法院。上述事实,有原、被告的陈述,收款收据原件、中国银行客户回单、庭审笔录等证据在卷,予以认定。

本院认为,原、被告签订的质押合同合法有效,予以认定。原、被告在质押合同中约定,原告办理转贷手续之后,被告担保责任解除,现原告已办理了转贷手续,被告应退还原告质押保证金,被告未及时退还,原告诉讼要求被告退还,予以支持。被告恺盛公司未及时退还保证金,原告要求被告承担资金占用期间的利息,依据最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条“既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予以支持。”的规定,原告要求被告承担资金占用期间利息的请求符合法律规定,予以支持。原、被告未约定逾期还款资金占用期间的利息,资金占用期间的利息按年利率6%计。综上所述,依据《中华人民共和国担保法》第六十三条、第七十一条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条之规定,

判决如下:被告甘肃恺盛融资担保股份公司归还原告李军平质押保证金600000元,并按年利率6%承担2015年5月8日至实际归还之日占用质押保证金的利息。上述给付内容限判决生效后10日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10076元,由被告甘肃恺盛融资担保股份公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省庆阳市中级人民法院。

审 判 长  李润虎

代理

审判员  赵甜甜

人民陪审员  赵 骁

二〇一六年六月十二日

书 记 员  郑翰凌