(2016)鄂10刑更1333号

罪犯段孝平抢劫罪、盗窃罪的减刑刑事裁定书

法院
湖北省荆州市中级人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-20
所属地区
湖北省荆州市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更

裁判文书全文

湖北省荆州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)鄂10刑更1333号罪犯段孝平,男,1968年4月24日出生,汉族,湖北省公安县人,小学文化程度,现在湖北省江北监狱服刑。湖北省宜都市人民法院于2006年3月9日作出(2006)都刑初字第12号刑事判决,认定被告人段孝平犯抢劫罪、盗窃罪,判处有期徒刑十七年,剥夺政治权利二年,罚金6000元。判决发生法律效力后,交付执行。执行期间,罪犯段孝平的刑罚经本院于2007年11月、2009年8月、2010年11月、2012年5月、2013年10月、2015年3月六次裁定共减去有期徒刑五年六个月,剥夺政治权利二年不变。缴纳罚金6000元。现执行机关湖北省江北监狱提出罪犯段孝平减刑建议,于2016年6月1日报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关减刑建议提出,罪犯段孝平在服刑期间,能认罪服法,遵守监规,积极参加“三课”学习,积极参加劳动,能完成生产任务,并获得表扬奖励三次、记功奖励一次。建议人民法院对该犯减去有期徒刑七个月,剥夺政治权利二年不变。

经审理查明,罪犯段孝平在服刑期间,能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,努力完成生产任务,于2015年4月至2016年3月考核期间,获得三次季度表扬奖励、一次季度记功奖励,确有悔改表现。本院分别在本院网站、湖北省江北监狱进行了裁前公示,公示期满均无异议。上述事实,有执行机关提供的该犯所在分监区干警的讨论记录、监区长办公会审核记录、罪犯减刑审核表、计分考核登记本、罪犯奖励呈报审批表、罪犯悔改表现具体事实认证表、罪犯评审鉴定表、本院公示核实无异的材料等在卷佐证。

本院认为,罪犯段孝平在服刑期间,确有悔改表现,符合法定减刑条件,依法可以减刑。执行机关报请的减刑幅度适当,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯段孝平减去有期徒刑七个月(刑期至2016年7月4日止),剥夺政治权利二年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  许红卫

审判员  赵 林

审判员  刘为尧

二〇一六年六月十二日

书记员  杨如舫