河南省淇县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0622民初656号原告张言领,男,1983年4月27日出生,汉族。原告张树卷,女,1987年5月11日出生,汉族,农民。原告夏秀连,女,1959年2月3日出生,汉族,系原告张言领、张树卷之母。三原告委托代理人刘俊玉,河南世纪唐人律师事务所律师。代理权限:一般代理。被告郭贵喜,又名郭太保,男,1963年8月29日出生,汉族。被告郭文彬,男,1990年5月22日出生,汉族,系被告郭贵喜之子。被告郭某某。法定代理人郭贵喜,男,1963年8月29日出生,汉族,小学文化程度,淇县高村镇花庄村农民,住该村,系被告郭某某之父。
原告张言领、张树卷、夏秀连与被告郭贵喜、郭文彬、郭某某排除妨害纠纷一案,本院于2016年4月11日受理后,依法组成合议庭于2016年6月7日公开开庭进行了审理。原告张言领、夏秀连及三原告的委托代理人刘俊玉到庭参加诉讼,被告郭贵喜、郭文彬、郭某某经本院传票传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告张言领、张树卷、夏秀连诉称:1999年原告夏秀连与被告郭贵喜以夫妻名义共同生活,家庭成员为原、被告六人,共同生活期间建造两处房产,分别是淇县高村镇花庄村未二路10号东院的房地产、淇县高村镇花庄村未二路10号西院的房地产。后原、被告双方不再共同生活,就财产分割问题原告方诉至法院,经淇县人民法院处理并作出判决,三原告分得位于淇县高村镇花庄村未二路10号东院的房地产,三被告分得位于淇县高村镇花庄村未二路10号西院的房地产。判决书生效后被告方拒不腾出房屋,为维护我们的合法权益,请求人民法院依法判决三被告腾空位于淇县高村镇花庄村未二路10号东院的房地产,排除妨害。被告郭贵喜、郭文彬、郭某某未向本院提交答辩意见。原告张言领、张树卷、夏秀连为证明其主张向本院提交了(2015)淇民初字第532号民事判决书一份。本院审查认为,原告提交的证据形式合法,客观真实,与本案案件事实相关联,本院予以采信。
本院查明的事实与原告诉称相一致。
本院认为:公民合法的民事权益受法律保护。原、被告双方的分家析产纠纷已经本院处理完毕,(2015)淇民初字第532号民事判决书已判决三原告分得位于淇县高村镇花庄村未二路10号东院的房地产,且该判决书已经发生法律效力,被告方应按该判决书确定的事项履行义务,现被告方仍占用该房屋,侵害了原告的合法权益,故原告要求被告腾空位于淇县高村镇花庄村未二路10号东院的房地产的诉讼请求,具有事实和法律依据,本院予以支持。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第五条、第一百三十四条第一款第二项,《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告郭贵喜、郭文彬、郭某某于本判决生效后十日内将位于淇县高村镇花庄村未二路10号东院的房地产腾清交于原告张言领、张树卷、夏秀连。案件受理费100元,由被告郭贵喜、郭文彬、郭某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省鹤壁市中级人民法院。
审判长 段绍光
审判员 王海霞
审判员 宋丽君
二〇一六年六月十二日
书记员 王 利