(2016)鲁1122民初3323号

姚瑞雪与徐晓菲民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
莒县人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-29
所属地区
莒县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
姚瑞雪,徐晓菲
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百九十六条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省莒县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1122民初3323号

原告:姚瑞雪,男。

被告:徐晓菲,女。

原告姚瑞雪与被告徐晓菲民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员孙华稳适用简易程序公开开庭进行了审理。原告姚瑞雪到庭参加诉讼,被告徐晓菲经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告姚瑞雪诉称:2016年4月4日,被告以急需用钱为由从原告处借款10000元,并约定一周内还清。借款到期后,经原告多次催要,被告拒付。故诉来本院,请求判令被告付还原告借款10000元,并承担诉讼费用。被告徐晓菲未答辩。

经审理查明:2016年4月4日,经人介绍,被告徐晓菲从原告姚瑞雪处借款10000元,被告当即退还原告200元,并给原告出具借条一张,借条载明:“借条今借姚瑞雪10000元壹万元整,于一周内还清。徐晓菲1876338****××2016年4月4日”。借款到期后,原告多次向被告催要未果,遂于2016年5月6日诉至本院,请求处理。上述事实,有当事人陈述、借条等证据在卷为凭,经本院审查,可以作为认定本案事实的依据。

本院认为:原、被告之间存在合法的借贷关系,受法律保护,原告向被告借款10000元后,被告当即退还原告200元,事实清楚,证据确实,应予认定。被告作为借款人应当按照约定及时履行付款义务,原告持被告向其出具的借条请求被告偿还借款,对其有理的部分,本院予以支持。被告在借款时即退还原告的200元,应从原告出借的10000元借款中扣除,本案实际借款数额为9800元。被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为自动放弃答辩等诉讼权利,应当自行承担相应法律后果。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百九十六条、第二百零六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告徐晓菲于判决生效后十日内向原告姚瑞雪偿还借款9800元;

二、驳回原告姚瑞雪的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告徐晓菲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于山东省日照市中级人民法院。

审判员  孙华稳

二〇一六年六月十二日

书记员  李娜祥