(2016)鲁0305民初916号

齐商银行股份有限公司齐都支行与淄博长劲化工有限公司、淄博久宏化工有限公司等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
淄博市临淄区人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-29
所属地区
淄博市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
齐商银行股份有限公司齐都支行,淄博长劲化工有限公司,淄博久宏化工有限公司,梁勇刚,孙爱芹
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省淄博市临淄区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0305民初916号

原告:齐商银行股份有限公司齐都支行,住所地:淄博市临淄区。

法定代表人:王光荣,行长。

委托代理人:桑爱民,齐商银行股份有限公司齐都支行职工。

被告:淄博长劲化工有限公司,住所地:淄博市临淄区.

法定代表人:孙爱芹,总经理。

被告:淄博久宏化工有限公司,住所地:淄博市临淄区.

法定代表人:孙爱芹,总经理。

被告:梁勇刚。

被告:孙爱芹。

原告齐商银行股份有限公司齐都支行诉被告淄博长劲化工有限公司、淄博久宏化工有限公司、梁勇刚、孙爱芹金融借款合同纠纷一案,本院于2016年2月19日受理后,依法由

审判员武光磊独任审判,于2016年6月12日公开开庭进行了审理。原告齐商银行股份有限公司齐都支行的委托代理人桑爱民,被告淄博长劲化工有限公司、淄博久宏化工有限公司、梁勇刚、孙爱芹经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告齐商银行股份有限公司齐都支行诉称,被告淄博长劲化工有限公司于2015年4月3日由被告淄博久宏化工有限公司、梁勇刚、孙爱芹提供担保向原告借款1560000元,到期日为2015年9月29日。截至2016年1月20日,被告尚欠原告借款本金156万元,利息51760元未归还。请求法院判令四被告归还原告借款本金1560000元及利息51760元(截止2016年1月20日)。被告淄博长劲化工有限公司未作答辩。被告淄博久宏化工有限公司未作答辩。被告梁勇刚未作答辩。被告孙爱芹未作答辩。

经审理查明,2015年4月3日,被告淄博长劲化工有限公司与原告齐商银行股份有限公司齐都支行签订借款合同一份,合同约定,由被告淄博长劲化工有限公司向齐商银行股份有限公司齐都支行借款156万元,借款期限自2015年4月3日至2015年9月29日,借款年利率为6.42%,被告如逾期归还借款本金,则齐商银行股份有限公司齐都支行有权对逾期贷款根据逾期天数按借款合同载明的利率加收30%的逾期利息;同日,被告淄博久宏化工有限公司、梁勇刚、孙爱芹与原告签订保证合同,为上述借款内承担连带保证责任。合同签订后,原告于2015年4月3日淄博长劲化工有限公司向被告淄博长劲化工有限公司发放借款156万元,被告淄博长劲化工有限公司却未按约定足额归还借款本息,被告淄博久宏化工有限公司、梁勇刚、孙爱芹未履行保证义务。至2016年1月20日,被告淄博长劲化工有限公司尚欠原告借款本金156万元,利息51760元,共计1611760元。本院所确认的上述事实,有借款凭证一份,借款合同一份、保证合同一份以及原告的庭审陈述等证据予以证实,以上证据经本院审查属实,予以采信。

本院认为,原告与被告签订的借款合同及保证合同是双方当事人的真实意思表示,合法有效。原告按合同约定如期足额向被告淄博长劲化工有限公司发放了借款,被告淄博长劲化工有限公司理应按合同约定及时归还借款本息,被告淄博久宏化工有限公司、梁勇刚、孙爱芹应对上述借款履行保证义务。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告淄博长劲化工有限公司向原告齐商银行股份有限公司齐都支行偿还借款本金156万并支付利息51760元(至2016年1月20日为51760元),于本判决生效后十日内付清。

二、被告淄博久宏化工有限公司、梁勇刚、孙爱芹对上述款项负连带清偿责任。

三、被告淄博久宏化工有限公司、梁勇刚、孙爱芹承担连带清偿责任后,有权向被告淄博长劲化工有限公司追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9653元,诉讼保全费5000元,由被告淄博长劲化工有限公司、淄博久宏化工有限公司、梁勇刚、孙爱芹负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省淄博市中级人民法院。

审 判 员  武光磊

二〇一六年六月十二日代理

书记员  徐金莹