陕西省富平县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0528民初1078号原告刘某,女,汉族,农民。委托代理人徐汉民,富平县148法律服务所法律工作者。被告王某,男,汉族,农民。委托代理人董某某,女,汉族,农民,住址同上。系被告的母亲。
原告刘某与被告王某离婚纠纷一案,本院于2016年4月13日立案受理后,依法由
审判员杨福涛适用简易程序公开开庭进行了审理,原告刘某,被告王某及其委托代理人董某某均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告刘某诉称,其与被告王某于2010年经人介绍相识,于2010年11月2日依法登记结婚,2011年8月6日生育一女王某某。由于原、被告婚前交往时间短,婚后发现双方性格差异较大,没有共同语言,无法交流感情,双方数次协商离婚未果,原告无奈于2015年7月起诉要求离婚,后法院按撤诉处理,但双方的关系并未好转,夫妻感情已经破裂,现原告诉至法院要求与被告离婚,婚生子王某某由被告抚养,本案诉讼费由被告承担。
被告王某辩称,同意离婚,孩子由被告抚养,原告应一次性付清孩子的抚养费。原告刘某为证明自己的主张向本院提交了2组证据:1、原告的身份证及原、被告的结婚证复印件各一份,拟证明原告的身份信息及原、被告的婚姻关系;2、证人刘某某出庭作证,拟证明原告从2013年3月份一直在深圳工作的事实;被告王某未向本院提交证据。经过庭审举证、质证,被告对原告提交的第一组证据没有异议,对原告提交的第二组证据不予认可。经审查,原告提交的第1组证据真实有效,本院予以认定,原告提交的第2组证据没有其他证据予以佐证,本院不予认定。依据确认的证据及庭审调查,本院确认以下案件事实,原告刘某与被告王某于2010年经人介绍相识,双方于2010年11月2日依法登记结婚,2011年8月6日生育一女王某某,现随被告共同生活。原、被告婚后常因琐事发生争吵,原告曾于2015年7月向法院起诉要求离婚,后法院按撤诉处理,但双方关系至今并未改善,夫妻感情已经破裂。
本院认为,原告刘某与被告王某婚后不能正确处理夫妻生活中发生的矛盾,原告起诉要求离婚,被告同意离婚,表明双方夫妻感情确已破裂,故对原告要求离婚的诉讼请求,本院予以支持。婚生子王某某现随被告共同生活,为不影响其生活环境由被告继续抚养对其成长较为有利,原告应每月支付300元抚养费至孩子满十八周岁时止,被告辩称要求原告一次性付清孩子的抚养费没有法律依据,本院不予支持,原告应于每年的12月31日前付清当年的抚养费。根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条三款(五)项、第三十六条、第三十七条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、准许原告刘某与被告王某离婚;
二、婚生子王某某由被告王某抚养,原告刘某每月支付300元抚养费至孩子满十八周岁时止,每年的12月31日前付清当年的抚养费。案件受理费300元,减半收取,由原、被告各半负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于陕西省渭南市中级人民法院。
审判员 杨福涛
二〇一六年六月十二日
书记员 杜加东