河北省围场满族蒙古族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0828民初1230号原告李雪民,男被告田丰勤,男被告魏永祥,男被告孙凤祥,男原告李雪民与被告田丰勤、魏永祥、孙凤祥民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员徐海峰适用简易程序公开开庭进行了审理。原告李雪民的委托代理人鲍利伟到庭参加诉讼,被告田丰勤、魏永祥、孙凤祥经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理,现已审理终结。
原告李雪民诉称,2015年10月18日,被告田丰勤向我借款500000.00元,约定使用期限2个月,2015年12月17日偿还。被告魏永祥、孙凤祥担保。借款到期后,我多次找被告田丰勤及担保人魏永祥、孙凤祥索要,被告田丰勤一直推托不还,担保人亦未履行担保责任。为维护我的合法权益,特具状起诉,请求依法判令被告田丰勤偿还借款并承担违约责任,被告魏永祥、孙凤祥承担担保责任。诉讼费用由三被告承担。原告李雪民为支持其诉讼主张,向法院提交如下证据料:借款合同一份。记载“今借到李雪民人民币伍拾万元整,¥500000.00元,约定借款期限2015年10月18日至2015年12月17日止。如未按期还款,每日按千分之二计收违约金,直至还清本金与违约金为止。本借款合同的债权可自由转让他人,乙方不得异议。担保人担保责任至合同终止为止。2015年10月18日。借款人田丰勤,担保人魏永祥、孙凤祥签字摁印”。合同中注明了借款人提供的转入账号及开户银行。以上证据证明被告田丰勤向原告李雪民借款及担保人魏永祥、孙凤祥提供担保的事实。被告田丰勤、魏永祥、孙凤祥经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。亦未向本院提交书面答辩状和相关证据。
经审理查明,被告田丰勤于2015年10月18日向原告李雪民借款人民币500000.00元,约定使用期限2个月,2015年12月17日偿还,如未按期偿还,每日按2‰计收违约金,至还清本金与违约金为止。被告魏永祥、孙凤祥为其借款提供担保,担保期限至合同终止为止。借款到期后,原告李雪民多次找被告田丰勤及担保人魏永祥、孙凤祥索要,被告田丰勤一直推托不还,担保人亦未履行担保责任。故原告诉至本院,请求依法判决被告田丰勤偿还借款人民币500000.00元并承担违约责任,被告魏永祥、孙凤祥承担连带清偿责任。诉讼费用由被告承担。以上事实有原告的庭审陈述,原告提供的借款合同所证实。
本院认为,被告田丰勤向原告李雪民借款人民币500000.00元的事实清楚,证据充分。被告田丰勤作为借款人在原告索要时应及时偿还借款,原告要求被告田丰勤偿还借款的请求符合法律规定,应予支持。原告要求按日2‰计收违约金,超出法律规定,应按年利率24%计算自2015年12月18日至偿还借款本金之日止的违约金。被告魏永祥、孙凤祥为田丰勤向原告借款提供担保,约定保证期间至合同终止为止,视为没有约定,保证期间为主债务履行期届满之日起六个月,故应承担连带清偿责任。保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。故依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百九十六条、第二百零六条、第二百一十一条、《中华人民共和国担保法》第六条、第十二条、第二十一条、第三十一条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第三十二条第一款之规定,
判决如下:
一、被告田丰勤偿还原告李雪民借款人民币500000.00元。按年利率24%给付自2015年12月18日至偿还借款本金之日止的违约金。被告魏永祥、孙凤祥承担连带清偿责任,限判决生效后十日内履行完毕。
二、被告魏永祥、孙凤祥承担保证责任后有权向被告田丰勤追偿。案件受理费8800.00元,减半收取4400.00元,由被告田丰勤、魏永祥、孙凤祥承担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省承德市中级人民法院(同时预交二审案件受理费)。
审判员 徐海峰
二〇一六年六月十二日
书记员 赵 宇