云南省勐海县人民法院刑 事 判 决 书(2016)云2822刑初227号公诉机关勐海县人民检察院。被告人思某某,因涉嫌犯运送他人偷越国(边)境罪,于2016年1月6日被勐海县公安局刑事拘留,于2016年1月16日被依法逮捕。现羁押于勐海县看守所。勐海县人民检察院以海检公诉刑诉(2016)234号起诉书指控被告人思某某犯运送他人偷越国(边)境罪,于2016年6月7日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,组成合议庭,于2016年6月12日在本院审判庭公开开庭审理了本案。勐海县人民检察院指派检察员刘锐、代理检察员肖廷宏出庭支持公诉。被告人思某某到庭参加诉讼,现已审理终结。
公诉机关指控,2016年1月6日,被告人思某某驾驶一辆二轮摩托车从缅甸小勐拉载客1人(刘某某已作行政处罚),从中缅边境221界桩附近经非法通道入境至中国打洛口岸段被公安民警当场抓获。针对指控事实,公诉机关当庭宣读和出示了受案登记表、查获经过、户口证明、公安行政处罚决定书、辨认笔录、辨认照片、证人证言、被告人的供述等证据。公诉机关认为,被告人思某某违反国(边)境管理法规,故意运送他人偷越国(边)境,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百二十一条第一款之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以运送他人偷越国(边)境罪追究其刑事责任。
被告人思某某对公诉机关起诉书指控的事实及罪名均无异议。
经审理查明,2016年1月6日,被告人思某某驾驶一辆二轮摩托车从缅甸小勐拉载刘某某(已作行政处罚),从中缅边境221界桩附近经非法通道入境至中国打洛口岸段时被公安民警当场抓获。上述事实,有下列经当庭举证、质证的证据证实,本院予以确认:1、受案登记表及立案决定书,证实案件来源情况。2、抓获经过,证实勐海县公安局打洛派出所民警于2016年1月6日在打洛镇中缅边境221界桩附近巡逻时将被告人思某某及乘坐摩托车的刘某某查获的事实与经过。3、户口证明及违法犯罪前科查询情况说明,证实被告人的身份及无犯罪前科的情况。4、扣押笔录、扣押决定、扣押清单、提取笔录,证实涉案摩托车已被依法提取、扣押后暂扣于勐海县公安局的情况。5、勐海县公安局行政处罚决定书,证实刘某某非法偷越国(边)境被行政处罚的事实。6、辨认笔录及辨认照片,证实被告人思某某对其运送他人偷越国(边)境的非法通道及涉案摩托进行辨认的情况;证人刘某某对运送其偷越国(边)境的被告人思某某及非法通道和涉案摩托车进行辨认的情况。7、证人刘某某的证言,证实2016年1月6日刘某某乘坐被告人思某某驾驶的摩托车从缅甸小勐拉从小路非法入境至中国打洛国门旁被警察抓获的事实及经过。8、被告人思某某的供述与辩解,证实被告人思某某以获取100元的报酬用摩托车运送一名男子从缅甸小勐拉从小路非法入境至中国打洛国门旁,被民警抓获的事实与经过。
本院认为,被告人思某某违反国(边)境管理法规,运送他人偷越国(边)境,其行为已触犯刑律,构成运送他人偷越国(边)境罪。
公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。被告人思某某归案后认罪态度较好,依法可从轻处罚。为维护国家国(边)境的管理秩序,依照《中华人民共和国刑法》第三百二十一条第一款、第六十七条第三款、第六十四条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国刑事诉讼法》的解释第三百六十五条之规定,
判决如下:
一、被告人思某某犯运送他人偷越国(边)境罪,判处有期徒刑七个月(刑期自本判决生效之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年1月6日起至2016年8月5日止),并处罚金人民币6000元(罚金限本判决生效后十日内缴纳)。
二、未随案移送的作案工具作案工具二轮摩托车(车架号:LLCLPJL00AA408187、发动机号290537)一辆,依法没收,由扣押机关勐海县公安局负责处理。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向西双版纳傣族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 鲁大平
人民陪审员 岩学斌
人民陪审员 李寿英
二〇一六年六月十二日
书 记 员 陈柏宁