(2016)皖0705民初1397号

程子文、王小平等与孔令武民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
铜陵市铜官区人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-12
所属地区
铜陵市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
程子文,王小平,孔令武
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

安徽省铜陵市铜官山区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0705民初1397号

原告:程子文,男,1941年4月23日出生,汉族,住安徽省铜陵市。

原告:王小平,女,1946年9月10日出生,汉族,住安徽省铜陵市。上述二原告共同

委托代理人:程玉环。

被告:孔令武,男,1973年5月2日出生,汉族,户籍地安徽省铜陵市,现住。

原告程子文、王小平诉被告孔令武民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月21日立案受理,依法由

审判员周泽于2016年5月27日适用简易程序公开开庭进行了审理。原告程子文、王小平及共同委托代理人程玉环,被告孔令武到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告程子文、王小平诉称,被告原系原告女婿,被告孔令武于2015年4月15日向原告程子文、王小平借款人民币2.1万元整,见证人程玉环,并出具借条一张。原告程子文、王小平多次向被告孔令武催要借款,被告孔令武一直借故拖延至今。原告认为,根据《民法通则》的规定,原告和被告已形成事实上的民间借贷关系。综上所述,上述被告的行为已侵犯原告的财产权益,给原告造成了经济损失,为维护原的合法权益,根据相关法律规定,特提起诉讼,请求判令:被告立即向原告偿还人民币2.1万元并由被告承担本案诉讼费用。

被告孔令武辩称,2006年左右原告女儿电话联系,我去拿了4.5万元,4.5万元后来还掉了。

经审理查明,被告孔令武于2006年向二原告借款,后归还部分,至2015年4月15日尚欠2.1万元,并重新出具借条一份,载明:今借到程子文、王小平现金贰万壹仟元整。借款人:孔令武,见证人:程玉环。现原告诉至本院要求被告还款。上述事实,有原、被告庭审陈述、借条等证据材料在卷佐证。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。原告提供的证据证明原告和被告之间存在债权债务关系,现二原告要求被告归还借款,符合法律规定。被告主张借款已归还,但没有证据证明,不予采信。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条条之规定,

判决如下:被告孔令武于本判决生效之日起十日内偿还原告程子文、王小平借款2.1万元;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费325元,减半收取162.5,由被告负担,于本判决生效之日起七日内向本院交纳。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省铜陵市中级人民法院。

审判员  周泽

二〇一六年六月十二日

书记员  鲍丹附:本案所适用的法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。