(2016)豫0192民初564号

左水亮与查文平、中国人民财产保险股份有限公司郑州市分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
郑州航空港经济综合实验区人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-29
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
左水亮,查文平,中国人民财产保险股份有限公司郑州市分公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第四十八条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

河南省郑州航空港经济综合实验区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0192民初564号原告左水亮,男,出生于1937年8月4日,汉族。委托代理人刘四军,河南豫新律师事务所律师。被告查文平,男,出生于1988年11月6日,汉族。被告中国人民财产保险股份有限公司郑州市分公司,住所地郑州市。负责人俞海雷,该公司总经理。委托代理人王福波,河南国基律师事务所律师。

原告诉被告查文平、中国人民财产保险股份有限公司郑州市分公司(以下简称人民保险)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月13日立案受理,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告左水亮的委托代理人刘四军、被告查文平、被告人民保险的委托代理人王福波到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2016年2月6日8时10分,被告查文平驾驶豫A号东风标致小型轿车在郑州航空港区八千乡025县道大闫庄村东约300米处与原告驾驶的两轮电动车发生交通事故,致使原告受伤、电动车受损。郑州市公安局航空港区分局交管巡防大队出具的道路交通事故认定书认定被告查文平负事故的全部责任。被告查文平驾驶的豫A东风标致小型轿车在被告人民保险投有道路交通事故强制保险和第三人责任险。事故发生后,原告查文凭支付部分医药费后拒绝赔偿。为此,原告起诉要求依法判令被告查文平赔偿原告医疗费、护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费共计121258.89元,其中被告人民保险在道路交通事故强制保险和第三人责任险的范围内承担赔偿责任,并要求二被告承担本案诉讼费用。

被告查文平辩称,其在原告住院期间垫付10200元,其驾驶的豫A东风标致小型轿车在被告人保郑州分公司投保了机动车交通事故责任强制保险和商业三者险(不计免赔)。事故发生在保险期间内,应当由被告人民保险承担赔偿责任。

被告人民保险辩称,1、原告的诉讼请应当有相应的证据支持;2、根据道路交通事故强制保险条例的规定及二被告签订的商业保险合同的约定,原告的医疗费应当扣除非基医疗保险,若无法区分,应当按照百分之二十的比例扣除,扣除部分应当由实际侵权人进行赔偿;3、护理费、营养费、交通费数额过高,不符合法律要求;4、诉讼费被告人民保险不承担。

经审理查明,2016年2月6日8时10分,被告查文平驾驶豫A号东风标致小型轿车在郑州航空港区八千乡025县道大闫庄村东约300米处与原告驾驶的两轮电动车相撞,致使原告受伤。郑州市公安局航空港区分局交管巡防大队出具道路交通事故认定书,被告查文平负事故的全部责任,原告无责任。事故发生后,原告被送至新郑市人民医院住院治疗,伤情诊断为:“一、多发骨折:1、左尺骨粉碎性骨折;2、左股骨颈骨折;3、左胫骨平台骨折;4、左腓骨近端骨折;5、左外踝骨折;6、右胫骨平台骨折?二、左膝外伤:1、左膝内外侧半月板损伤?2、前交叉韧带损伤?3、左膝关节腔及髌上囊积液;……”。出院医嘱:“……3、骨折愈合后取出内固定物;4、加强营养,注意休息(建议卧床休息3个月)”。原告在该院住院治疗63天,共支付医疗费及门诊检查费98485.43元,其中被告查文平垫付医疗费10200元。原告的病历长期医嘱单显示需陪护2人。另查明,被告查文平系豫A号东风标致小型轿车的车主,该车在被告人民保险投保有交通事故责任强制保险和200000元不计免赔商业第三者责任险。

本院认为,本事故系被告查文平没有安全驾驶所导致,故对于由此给原告造成的损失,被告查文平应承担全部的民事赔偿责任。被告查文平驾驶的车辆在被告人民保险投保有机动车交通事故责任强制保险和商业第三者责任保险(200000元),根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,原告因交通事故造成的损失,应由保险公司在机动车交通事故责任强制保险限额范围内承担责任,不足部分,根据行为人的过错程度承担相应的赔偿责任,根据《中华人民共和国保险法》第六十五条第一款规定,保险人对责任保险的被保险人给第三人造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。本案中,依据原告提供的证据和二被告的质证意见,本院确定原告的损失为:1、医疗费88285.43元(98485.43元-10200元);2、根据新郑市人民医院出院医嘱,原告出院后仍需加强营养,本院酌定30日,营养费为1395元(15元/天93天);3、参照30元/天的住院伙食补助费标准,住院伙食补助费为1890元(30元/天63天);4、住院期间的护理费,参照新郑市人民医院的长期医嘱和2015年度河南省居民服务业和其他服务业职工年平均工资30482元的标准计算为10522.26元(30482元/年÷365天/年63天2人);根据原告的年龄及伤情,结合出院医嘱,本院确定原告出院后护理期限为90日,护理人员1人,护理费为7515.9元(30482元/年÷365天/年90天1人),共计18038.16元。5、综合分析原告的受伤所在地、治疗地,合理的交通费为500元。原告的各项损失为110108.59元,原告以上损失未超出被告人民保险的保险赔偿范围,应全额予以赔偿。被告查文平已垫付的10200元医疗费及检查费,被告人民保险应向被告查文平支付。

被告人民保险辩称原告的医药费应当扣除非基本医疗保险用药的费用,因其并未对于用药的必要性与合理性提供相反证据,本院不予采信;被告人民保险辩称原告的护理费、营养费过高,均未提供相反证据予以推翻,本院对此辩称也不予采信。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司郑州市分公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告左水亮医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、交通费共计110108.59元;

二、被告中国人民财产保险股份有限公司郑州市分公司于本判决生效之日起十日内向被告查文平给付保险金10200元;

三、驳回原告左水亮的其他诉讼请求。被告中国人民财产保险股份有限公司郑州市分公司如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2725元,减半收取为1363元,由被告查文平负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省郑州市中级人民法院。上诉人应于收到交纳上诉费通知之日起七日内,向河南省郑州市中级人民法院交纳上诉费,并将交费凭证交本院查验,逾期视为放弃上诉。

审判员  虎智霞

二〇一六年六月十二日

书记员  李 哲