(2016)鄂1381刑初113号

姚某甲、姚某乙故意伤害罪一审刑事判决书

法院
湖北省广水市人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-02
所属地区
湖北省广水市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
姚某甲,姚某乙
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

湖北省广水市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂1381刑初113号公诉机关广水市人民检察院。被告人姚某甲,农民。因寻衅滋事嫌疑,2015年12月30日被取保候审。现居住在家。被告人姚某乙,农民。因寻衅滋事嫌疑,2015年12月30日被取保候审。现居住在家。广水市人民检察院以广检公诉刑诉(2016)100号起诉书指控被告人姚某甲、姚某乙犯故意伤害罪,于2016年5月23日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。广水市人民检察院指派检察员李蓬、胡军出庭支持公诉,被告人姚某甲、姚某乙到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2013年7月29日16时许,被告人姚某甲来到位于广水市武胜关镇的湖北省物资储备局156处作业区施工地,要求该工程项目经理吴某乙购买此前堆放在此处的一车砂石,被吴某乙拒绝。被告人姚某甲遂与吴某乙发生争执,后又邀约其弟弟姚某乙等人前来帮忙,被告人姚某乙赶到现场后,持铁锹击打吴某乙腰部、手部,将吴某乙致伤。经法医鉴定:吴某乙外伤致左侧L2-3横突骨折、右中指屈指肌腱断裂,其身体损伤程度为轻伤。案发后,二被告人潜逃在外。2015年12月30日,被告人姚某甲、姚某乙主动到公安机关投案,并如实供述了自己的犯罪事实。2016年4月8日,被告人姚某甲、姚某乙赔偿被害人吴某乙医疗费等全部经济损失共计60000元,并取得被害人谅解。上述事实,二被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有被告人姚某甲、姚某乙户籍证明、到案经过、情况说明、扣押清单、人民调解协议书、谅解书、申请书、收条、广水市公安局法医学鉴定意见书、被害人吴某乙陈述、证人高某、姚某丙、马某甲、叶某、吴某甲、胡某、何某、尹某、马某乙、邹某、殷某的证言及被告人姚某甲、姚某乙的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人姚某甲、姚某乙共同故意伤害他人身体,致人轻伤,侵犯了他人的人身权利,其行为均已构成故意伤害罪,公诉机关指控的罪名成立。被告人姚某甲、姚某乙犯罪后自动投案,并如实供述其犯罪事实,是自首,依法对二被告人从轻处罚。被告人姚某甲、姚某乙与被害人达成调解协议并取得被害人的谅解,亦可对二被告人从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第二十五条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款之规定,

判决如下:被告人姚某甲犯故意伤害罪,判处有期徒刑九个月,缓刑一年六个月。被告人姚某乙犯故意伤害罪,判处有期徒刑九个月,缓刑一年六个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省随州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  邱卫忠

二〇一六年六月十二日

书记员  涂小珺