青海省化隆回族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2016)青0224刑初18号公诉机关化隆回族自治县人民检察院。被告人马某某,男,生于1979年7月15日,回族,农民。因涉嫌故意伤害罪,于2016年1月27日被化隆回族自治县公安局刑事拘留,同年2月16日被依法逮捕。现羁押于化隆回族自治县看守所。化隆回族自治县人民检察院以化检公诉刑诉(2016)16号起诉书指控被告人马某某犯故意伤害罪,于2016年3月17日向本院提起公诉。本院2016年3月17日立案,依法组成合议庭,于2016年5月20日公开开庭审理了本案。化隆回族自治县人民检察院指派检察员李勤出庭支持公诉,被告人马某某到庭参加诉讼。现已审理终结。化隆回族自治县人民检察院指控,2015年8月6日上午8时30分,被告人马某某与其妻子王某某因家庭琐事发生口角后,被告人马某某将王某某拉至自家院中,用拳头殴打、用脚踢踏王某某,致王某某受伤。经法医鉴定:王某某因左胸腹部受钝性外力作用致腹部闭合性损伤,造成脾脏破裂并脾脏摘除,王某某的损伤程度为重伤二级;伤残程度属七级伤残。针对上述指控的事实,公诉机关当庭宣读、出示了被害人王某某的陈述、证人马某甲、锁某某、马某乙、马某丙的证言;现场勘查笔录、示意图及刑事照片;鉴定意见书;被告人马某某的供述与辩解;被告人户籍证明及前科证明;被告人抓获经过;谅解书。公诉机关认为,被告人马某某的行为已构成故意伤害罪,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。但鉴于此案是由婚姻家庭关系引发的矛盾所致,且被告人到案后能如实供述自己的犯罪事实,加之被害人已对被告人的伤害行为予以谅解,因此可以可以考虑酌情从轻处罚。
被告人马某某对公诉机关指控的罪名和犯罪事实不持异议,并表示自愿认罪,请求对其从轻处罚。
经审理查明:2015年8月6日上午,被告人马某某与其妻王某某因家庭琐事发生口角,后被告人马某某将王某某拉至自家院中,用拳头殴打、用脚踢踏王青莲,致王某某受伤。经法医鉴定:王某某因左胸腹部受钝性外力作用致腹部闭合性损伤,造成脾脏破裂并脾脏摘除,王某某的损伤程度为重伤二级;伤残程度属七级伤残。上述事实有公诉机关提交并经庭审质证、认证的下列证据予以证实:1、被害人王某某的陈述,证明2015年8月6日早晨,被告人马某某向其提出去诺木洪摘枸杞,其不愿意去而引发争吵、打架。被告人马某某明先用拳头在其头部打了几拳,后又将其拉至院内殴打,先后用脚踩踏其腰部、大腿、脸部,共踩踏了十几脚,致使其肋骨骨折、脾脏破裂而住院。2、证人马某丁的证言,证明2015年8月6日早晨其女婿(指被告人马某某)与其女儿(指被害人王某某)吵架,马某某先用拳头在其女儿头部打了几拳,接着又将其女儿从屋内拉至院子用脚在其女儿脸上、腰上踩踏,经其劝骂,马青明停止殴打出门离去。后其和前来劝架的邻居阿奶及阿奶的儿子将其女儿送至化隆县人民医院救治。2016年8月7日其女儿因伤势严重转至青海省人民医院救治。3、证人马某甲的证言,证明2015年8月6日早晨其母亲王某某与其父亲马某某因去外地摘枸杞之事发生争吵,进而发生打架,其父亲马某某在西屋内用拳头在其母亲王某某头部打了几拳,接着又将其母亲王某某拉到院子殴打,其父亲马某某先后在其母亲王青莲的脸上、腰上用脚踩踏了十几脚,后经邻居劝架其父亲马某某出门而走。4、证人锁某某的证言,证明2015年8月6日早晨其听到对门的小丫头在哭喊遂跑去看,见马某乙在门口喊骂,被告人马某某朝街道方向走了,便问马某乙怎么了?马某乙说:“我的女儿被打了”。其进入被害人王某某家看到被害人王某某躺在地上,疼着起不来。5、证人马某丙的证言,证明2015年8月6日早晨其在自家门道里干活,听到对门的小丫头在哭喊,其就跑去看,其进入被告人马某某家后看到被害人王某某躺在地上,便拉了被害人王某某一把,被害人王某某说她疼着不要拉。之后就和他母亲回家了。6、现场勘查笔录、现场照片、示意图,证明现场情况。7、鉴定意见书,证明王某某的损伤程度属重伤二级,伤残程度属七级伤残。5、户籍证明及前科证明,证明被告人马某某的身份情况及无前科。6、抓获经过,证明被告人马某某被抓获的情况。7、谅解书,证明被告人马某某已积极承担了被害人王青莲住院期间的所有医药费并取得了被害人王某某的谅解,请求对被告人马某某宽大处理。8、被告人马某某的供述及辩解,证明2015年8月6日早上其因被害人王某某不愿出去摘枸杞而发生争吵,后其用拳头和脚在被害人王青莲头部、臀部、腰部踢打,造成了被害人王某某肋骨骨折,脾脏破裂的事实。
本院认为,被告人马某某无视国法,故意伤害他人身体,致人重伤,其行为已构成故意伤害罪,公诉机关指控的罪名及事实成立,本院予以支持。鉴于本案系因家庭矛盾引起,被告人马某某归案后能认罪悔罪,并积极承担了被害人的医药费,得到了被害人的谅解,可予以从轻处罚。根据被告人马某某的犯罪事实及情节对被告人适用缓刑不至于再危害社会,社区矫正部门也同意适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款、第六十七条第三款、第七十二条第一款之规定,
判决如下:被告人马某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向青海省海东市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审判长 石小平
审判员 李 林
审判员 许秀花
二〇一六年六月十二日
书记员 马兆虎