(2016)豫9001刑初122号

董某某交通肇事一审刑事判决书

法院
济源市人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-06-30
所属地区
济源市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
董某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

河南省济源市人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫9001刑初122号公诉机关济源市人民检察院。被告人董某某,男,1990年8月23日出生。济源市人民检察院以济检公诉刑诉(2016)111号起诉书指控被告人董某某犯交通肇事罪,于2016年5月23日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。济源市人民检察院指派检察员郭爱华、助理检察员李子娟出庭支持公诉,被告人董某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2016年2月27日5时45分,被告人董某某驾驶豫U×××××号牌轻型普通货车沿306省道由东向西行驶至贺坡村路段时,违反让行规定,与行人李某某发生交通事故,造成李素玲死亡、车辆损坏。事故发生后,被告人董某某拨打110、120,并在现场等待。经道路交通事故认定,被告人董某某承担事故全部责任。另查明,案发后,董某某与被害人家属达成赔偿协议,被害人家属对董某某予以谅解。上述事实,被告人董某某在开庭审理过程中亦无异议,且有证人贺某某的证言,现场勘查笔录及现场图,事故照片,驾驶证、行驶证复印件,车辆技术检验报告,法医学尸体检验鉴定书,道路交通事故认定书,受理交通事故案件登记表,协议书,谅解书,到案经过,发、破案经过,户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人董某某违反交通运输管理法规,发生交通事故,致一人死亡,且承担该事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实充分,本院予以支持。事故发生后,被告人董某某报警并在现场等待,到案后如实供述自己的罪行,系自首,依法可以从轻处罚。董某某案发后积极赔偿被害人近亲属的经济损失,取得了被害人近亲属的谅解,确有悔罪表现,可以对其宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款之规定,

判决如下:被告人董某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年。缓刑考验期限从判决确定之日起计算。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省济源中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本七份。

代理

审判员  王长在

二〇一六年六月十二日

书 记 员  史佳佳