(2016)鲁1721民初2271号

李某诉王某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
曹县人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-13
所属地区
曹县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
李某,王某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百三十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

山东省曹县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1721民初2271号

原告:李某,女。

被告:王某甲,男。

原告李某与被告王某甲离婚纠纷一案,本院于2016年5月6日立案受理后,依法由

审判员李怀义适用简易程序,于同年6月6日公开开庭进行了审理。原告李某到庭参加了诉讼,被告王某甲经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:其和被告经人介绍相识,婚后生育两个儿子,由于两人性格不合,经常生气吵架,无法共同生活,请求离婚,由被告抚养两个儿子,依法分割夫妻共同财产,诉讼费由被告负担。被告逾期未提出答辩。原告为支持其诉讼请求,提供其本人身份证、结婚证、两婚生子身份证,拟证明原、被告存在合法婚姻关系及两婚生子的身份信息。

本院认为,原告提供的上述证据,系职能部门依法出具,对其效力,予以确认。综上,本院确认以下事实:原告李某与被告王某甲×年×月×日办理结婚登记手续,×年×月×日、×年×月×日婚生男孩王某乙、王某丙,现随原、被告生活。原告主张二人无夫妻共同债权、债务,表示对夫妻共同财产自行协商。

本院认为,《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二、三款规定:“人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满2年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。”原告李某主张与被告王某甲夫妻感情确已破裂,就应当提供证据证明其与被告夫妻感情确已破裂,但其未提供有效证据予以证明,应当承担举证不能的法律后果。故原告请求离婚,依法不予支持。综上,依照上述法律和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:不准予原告李某与被告王某甲离婚。案件受理费300元,减半收取150元,由原告李某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。

审判员  李怀义

二〇一六年六月十二日

书记员  闫 磊