(2016)湘12刑更581号

宋卫红减刑刑事裁定书

法院
湖南省怀化市中级人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-27
所属地区
湖南省怀化市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
宋卫红
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第十二条;《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》:

裁判文书全文

湖南省怀化市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)湘12刑更581号罪犯宋卫红,现在湖南省怀化监狱服刑。本院于2008年7月28日作出(2008)怀中刑一初字第26号刑事附带民事判决,以被告人宋卫红犯故意杀人罪、盗窃罪,合并判处有期徒刑十五年,剥夺政治权利五年,并处罚金一千元,与其他被告人连带赔偿附带民事诉讼原告人经济损失85625.7元。判决发生法律效力后,交付执行。2011年5月11日、2012年11月29日、2014年8月6日,经本院三次裁定共减刑四年六个月,减刑后的刑期至2018年2月10日止,剥夺政治权利五年不变。执行机关湖南省怀化监狱于2016年5月19日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关减刑建议书认为,罪犯宋卫红在服刑期间确有悔改表现,建议减刑一年八个月,并提交了该犯确有悔改表现的相关证据。怀化市人民检察院对执行机关提请的对罪犯宋卫红减刑建议没有异议。

经审理查明,罪犯宋卫红在服刑期间,认罪服法,服从管教;积极参加政治、文化、技术学习,考试成绩合格;积极参加劳动,完成生产任务,累计获量化考核奖励135分。罚金一千元已缴纳,未提供民事赔偿证明依据。上述事实,有经公开听证审理的减刑审核表、考核奖惩统计台帐、奖惩审批表、生效裁定书、管教干警的证明及相关的证据材料证实。

本院认为,罪犯宋卫红在服刑中,能接受教育改造,确有一定悔改表现,可以减刑。其罚金一千元虽已缴纳,但连带民事赔偿部分尚未执行,应予适当扣减呈报刑期。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《最高人民法院关于适用的解释》第四百五十一条及《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第十二条之规定,

裁定如下:对罪犯宋卫红减刑一年七个月(减刑后的刑期至2016年7月10日止),剥夺政治权利五年改为剥夺政治权利二年。。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  傅元成

审 判 员  黄丽霞

审 判 员  向松柏

二〇一六年六月十二日代理

书记员  向玉玲